दस अरब डॉलर का विदेशी निवेश आया

Webdunia
रविवार, 24 मार्च 2013 (15:53 IST)
FILE
नई दिल्ली। विदेशी निवेशकों ने इस साल अब तक भारतीय शेयर बाजारों में कुल मिलाकर 10 अरब डॉलर निवेश किया है। मार्च के महीने में ही 1.4 अरब डॉलर का निवेश किया गया।

विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने 22 मार्च तक भारतीय शेयर बाजारों में 1.4 अरब डॉलर (लगभग 7,547 करोड़ रुपए) का निवेश किया जबकि 2013 के शुरुआती 3 महीनों में यह राशि कुल मिलाकर 10 अरब डॉलर (54,045 करोड़ रुपए) रही।

बाजार विश्लेषकों का कहना है कि विदेशी संस्थागत निवेशकों का यह निवेश भारतीय रिजर्व बैंक द्वारा ब्याज दरों में नरमी तथा नकदी स्थिति में सुधार का असर है।

बाजार नियामक सेबी के आंकड़ों के अनुसार एफआईआई ने 1-22 मार्च के दौरान 57,303 करोड़ रुपए मूल्य के शेयर खरीदे जबकि 49,756 करोड़ रुपए मूल्य के शेयर बेचे। इस तरह से वे 7,547 करोड़ रु (1.4 अरब डॉलर) के शुद्ध खरीदार रहे।

विदेशी कोषों ने इस महीने अब तक ऋण बाजार में 7,373 करोड़ रुपए (13.5 करोड़ डॉलर) का निवेश किया। इससे विदेशी निवेशकों का ऋण बाजार में कुल निवेश चालू कैलेंडर वर्ष में 14,322 करोड़ रुपए (2.65 अरब डॉलर) हो गया है।

वेलइंडिया के कार्यकारी निदेशक हेमंत ममतानी ने कहा कि रिजर्व बैंक द्वारा मौद्रिक नीति में बदलाव के चलते हुए विदेशी संस्थागत निवेशक भारतीय बाजार में पैसा लगा रहे हैं। मौद्रिक नीति में बदलाव से प्रणाली में नकदी बढ़ी है और यह देश की वृद्धि में मददगार होगी।

रिजर्व बैंक ने इसी महीने मध्य तिमाही समीक्षा में रेपो दर में 0.25 प्रतिशत की कटौती की है। एफआईआई ने 2012 में 24.4 अरब डॉलर मूल्य के शेयर खरीदे। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

Pakistan को पस्त करने की पूरी तैयारी, DRDO ने किया MIGM मिसाइल का परीक्षण, रक्षा मंत्री ने दी बधाई

54 साल बाद देश में युद्ध वाली मॉक ड्रिल, गृह मंत्रालय के राज्यों को निर्देश, 7 मई ब्लैक आउट एक्सरसाइज, नागरिकों और छात्रों को ट्रेनिंग

उड़ जाएंगे Pakistan के होश, क्या भारत के प्लान में शामिल हैं रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन

Moodys की चेतावनी से उड़ी Pakistan की नींद, जंग लड़ी तो तबाही तय, भारत पर क्या होगा असर

भारत की प्रमुख रक्षा प्रणालियां जो दुश्मन की मिसाइलों, लड़ाकू विमानों सहित किसी भी हमले को करेंगी नाकाम

सभी देखें

नवीनतम

भारत से क्या जंग लड़ेगा पाकिस्तान, उसके अपने ही साथ नहीं, भारत का कर रहे हैं समर्थन

4 दिन में 1 लाख से ज्यादा श्रद्धालुओं ने किए बाबा केदार के दर्शन, क्यों लगी घोड़े खच्चरों के संचालन पर रोक?

LIVE: भारत ने किया नौसैनिक सुरंग का परिक्षण, LoC पर पाकिस्तान ने फिर तोड़ा सीजफायर

RBI ने दूसरी छमाही में बढ़ाया 25 टन सोना, पिछले 7 सालों में ऐतिहासिक इजाफा

Murshidabad violence : मुख्यमंत्री ममता ने किया मुर्शिदाबाद हिंसा क्षेत्र का दौरा, भाजपा पर लगाया सांप्रदायिक वायरस फैलाने का आरोप