दस फीसद विकास दर का लक्ष्य रखें-मनमोहन

Webdunia
शुक्रवार, 30 अक्टूबर 2009 (22:59 IST)
प्रधानमंत्री मनमोहनसिंह ने शुक्रवार को कहा कि देश को अगले दशक में नौ से दस प्रतिशत की सतत आर्थिक विकास दर का लक्ष्य लेकर चलना चाहिए। उन्होंने और अधिक सुधारों और बुनियादी ढाँचा एवं कृषि जैसे क्षेत्रों में निवेश बढ़ाने पर भी जोर दिया।

FILE
सिंह ने स्पष्ट किया कि ग्रामीण क्षेत्रों और समाज के विभिन्न वर्गों का उन्नयन ‘कल के भारत के निर्माण’ के लिहाज से महत्वपूर्ण होगा। उन्होंने कहा कि उनकी सरकार ने ग्रामीण और शहरी बुनियादी ढाँचा क्षेत्र में निवेश के लिए कई पहल की है, अधिक से अधिक रोजगार के अवसरों का सृजन किया है और कृषि अर्थव्यवस्था की उत्पादकता में सुधार किया है।

‘हिन्दुस्तान टाइम्स लीडरशिप समिट’ में प्रधानमंत्री ने कहा-2020 दूर नहीं है। अगले दशक में हमारी प्राथमिक चुनौती अर्थव्यवस्था की उच्च विकास दर बनाए रखने की होगी, ताकि सुनिश्चित किया जा सके कि विकास की प्रक्रिया एक समान रहे।

उन्होंने कहा हमें हर बच्चे और वयस्क की शिक्षा और स्वास्थ्य के लिए निवेश करना होगा। उन्होंने कहा कि अन्य चुनौतियों में आधुनिक, सक्षम एवं पर्यावरण के अनुकूल बुनियादी ढाँचा तैयार करना, सरकारी और सार्वजनिक सेवाओं को क्षमतावान बनाना और पारदर्शिता के साथ काम करना शामिल है।

मनमोहनसिंह ने सामाजिक बुनियादी ढाँचे में निवेश बढ़ाने की अपील करते हुए कहा कि कृषि और ग्रामीण क्षेत्रों पर विशेष ध्यान देने की जरूरत है। उन्होंने कहा कि सच्चाई यह है कि हमारी 35 प्रतिशत की बचत दर सुझाती है कि यह लक्ष्य हासिल किया जा सकता है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि राष्ट्रीय और राज्य स्तरों पर राजनीतिक नेतृत्व के सामने यह लक्ष्य हासिल करने की चुनौती है।

सिंह ने कहा कि राज्यों को विकास की प्रक्रिया में केंद्र के साथ जिम्मेदारी बाँटना होगी। उन्होंने कहा केन्द्र सरकार की हर पहल का सफलतापूर्वक कार्यान्वयन करना होगा। हमें राज्य और जिला स्तरों पर सक्रिय एवं रचनात्मक नेतृत्व की आवश्यकता है।

उन्होंने कहा कि भारत में वास्तविक बदलाव तब आएगा, जब हमें सही किस्म का राज्य और स्थानीय स्तर का नेतृत्व हासिल हो जो आधुनिक हो, गर्मजोशी से भरा और विकासवादी रुख वाला हो और जो हमारे गणराज्य की आधारशिला को मजबूत करने वाला हो। नए भारत निर्माण के लिए नेतृत्व पर चलने वाली बहस को अब राज्यों की ओर केन्द्रित करना चाहिए।

Show comments

जरूर पढ़ें

रॉबर्ट वाड्रा से ED की साढ़े 5 घंटे की पूछताछ, जानिए कौनसे दागे सवाल

मुर्शिदाबाद हिंसा पर UP सीएम के बयान पर भड़कीं ममता बनर्जी, बताया सबसे बड़ा भोगी

दामाद के साथ क्यों भागी थी सास, सुनाई पूरी कहानी, पति को लेकर किया हैरान करने वाला खुलासा

चीन को भारी पड़ा अमेरिका को जवाब देना, अब ट्रंप सरकार ने लगाया 245% टैरिफ

मुर्शिदाबाद दंगा में भाजपा-BSF की मिलीभगत, बांग्लादेशी घुसपैठिए बुलाकर दंगे करवाए, ममता बनर्जी ने मोदी सरकार पर लगाया आरोप

सभी देखें

नवीनतम

भाजपा का हिन्दुत्व सड़ा हुआ, उद्धव ठाकरे ने बताया क्यों किया मुस्लिमों का समर्थन

छत्तीसगढ़ में नक्सलवाद को लेकर CM साय ने भरी हुंकार, बोले- खात्मे के लिए सरकार पूरी ताकत से है तैयार

UP : मुख्तार अंसारी की पत्नी के खिलाफ गैर जमानती वारंट, कई बार समन के बावजूद नहीं हो रही पेश

मुर्शिदाबाद हिंसा केस में NCW ने लिया एक्‍शन, महिलाओं से छेड़छाड़ मामलों की होगी जांच

ईरान-अमेरिका के बीच रोम में होगी दूसरे दौर की परमाणु वार्ता