परिधान उद्योग को करोड़ों का नुकसान

हर माह 12000 करोड़ रुपए का नुकसान

Webdunia
सोमवार, 5 जनवरी 2009 (12:10 IST)
वैश्विक स्तर पर छाई आर्थिक मंदी से परेशान देश के परिधान उद्योग को हर माह 12000 करोड़ रुपए से अधिक का नुकसान उठाना पड़ रहा है।

कपड़ा निर्माण उद्योग एसोसिएशन के अध्यक्ष राहुत मेहता ने रविवा र को यहाँ बताया कि मंदी से उबरने के लिए सरकार के आर्थिक राहत पैकेज का इस उद्योग पर कोई असर नहीं पड़ रहा है। इस उद्योग का संकट केंद्र सरकार के आर्थिक पैकेज के बावजूद जस का तस बना हुआ है और संकट के बादल और गहरा रहे हैं।

मंदी के कारण कई उद्योग बंद हो चुके हैं और कई ने अपना उत्पादन भी घटा दिया है। स्थानीय और अंतरराष्ट्रीय बाजार में कपड़ा उद्योग में मंदी का जो दौर छाया हुआ है उससे बाजार में कहीं भी आशा की किरण नजर नहीं आ रही है।

मेहता ने कहा कि उत्पादन मूल्य लगातार बढ़ रहे हैं और बाजार में मूल्य प्रतिस्पर्धा का दबाव तेज होता जा रहा है। कच्चे माल के मूल्य आसमान छू रहे हैं जिससे संकट और गहराता जा रहा है। उन्होंने कहा कि सरकार को इस दिशा में ऐसे कदम हर हाल में उठाने चाहिए जिससे इस उद्योग को बचाया जा सके।

उन्होंने कहा कि अंतरराष्ट्रीय बाजार में भारत इस क्षेत्र का एक बड़ा खिलाड़ी बनाना चाहता है, लेकिन 2008-09 में 11.62 अरब डॉलर के लक्ष्य में 24 प्रतिशत की गिरावट के साथ उसकी सिर्फ 8.78 अरब डॉलर की ही हिस्सेदारी हो सकी है। परिधान उद्योग का वैश्विक बाजार 530 करोड़ डॉलर का है।

Show comments

जरूर पढ़ें

अरविंद केजरीवाल की राजनीति में अब शायद ही कभी फूल खिलेंगे

Nupur Sharma : दिल्ली में BJP की प्रचंड जीत पर क्यों ट्रेंड होने लगी नुपूर शर्मा, क्या CM की रेस में हैं शामिल

दिल्ली में BJP की जीत पर एकनाथ शिंदे बोले- PM मोदी का चला जादू, झूठ की हुई हार

ध्रुव राठी नहीं उठा रहा कॉल, दिल्ली इलेक्शन के बाद सोशल मीडिया पर मीम्स की बाढ़, हंस-हंस कर हो जाएंगे लोटपोट

अहंकार ईश्वर का भोजन है, AAP की हार पर कुमार विश्वास का तंज, कहा, जिसने सिद्धियां दीं, उसे ही आंखें दिखाई

सभी देखें

नवीनतम

देशभर में कितनी रक्षा भूमि पर है अतिक्रमण, सरकार ने संसद में दिया यह जवाब

मातम में बदली शादी की खुशियां, नाचते-नाचते स्टेज पर मुंह के बल गिर गई महिला, मौत

YouTuber रणवीर इलाहाबादिया ने मांगी माफी, प्रतियोगी के पैरेंटस पर की थी विवादास्पद टिप्‍पणी

हम 'सामना' नहीं पढ़ते, कांग्रेस का शिवसेना UBT पर पलटवार

Gold-Silver Price Today: गोल्ड का नया रिकॉर्ड, 2000 की तेजी, 10 ग्राम के भाव सुनकर उड़ जाएंगे होश