भारत-चीन व्यापार असंतुलन बढ़ा

Webdunia
शुक्रवार, 28 मई 2010 (19:50 IST)
राष्ट्रपति प्रतिभा पाटिल ने अपनी चीन यात्रा में द्विपक्षीय व्यापार में असंतुलन की ओर चीनी नेताओं का ध्यान आकृष्ट करने क ा अवसर नहीं गँवाया और उनसे भारतीय औषधि तथा आईटी एवं इंजीनियरिंग सेवा कंपनियों के लिए अपने बाजार में प्रवेश आसान करने पर जोर दिया।

पाटिल एक दशक में चीन की यात्रा करने वाली पहली भारतीय राष्ट्रपति हैं। उन्होंने कल चीन के नेताओं के साथ अपनी मुलाकातों में द्विपक्षीय व्यापार में बढ़ते असंतुलन का मुद्दा उठाया। उनकी कल राष्ट्रपति हू जिन्ताओ और प्रधानमंत्री वेन जियाबाओ के साथ अलग-अलग बैठक हुई।

वर्ष 2009 में व्यापार असंतुलन भारत के खिलाफ काफी बढ़ गया। दोनों देशों के बीच 44 अरब डॉलर के कुल द्विपक्षीय कारोबार में से चीन का भारत पर बकाया करीब 16 अरब डॉलर रहा।

चीन का भारत को वार्षिक निर्यात करीब 30 अरब डॉलर तक पहुँच गया है। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

Gold Rate : सोना हुआ रिकॉर्ड तोड़ महंगा, कीमत 85,000 के पार, चांदी के दाम भी बढ़े

पैसा लो और स्वीडन से जाओ, प्रवासियों को दिए जाएंगे 34000 डॉलर

महाकुम्भ में अघोरी बाबा को मिली रशियन, अनोखी प्रेम कहानी को देख क्या कह रहे हैं लोग

Maha Kumbh 2025 : भगदड़ में हजारों लोग मारे गए, डेड बॉडी पानी में डाल दी, क्या महाकुंभ का सच छुपा रही है सरकार

ग्लोबल फायर इंडेक्स की लिस्ट जारी, पाकिस्तान को बड़ा झटका, जानिए कहां है भारत?

सभी देखें

नवीनतम

J&K में आतंकी हमला, पूर्व सैन्यकर्मी की मौत, पत्नी समेत 2 लोग घायल

दिल्ली में थम गया चुनाव प्रचार, 5 फरवरी को मतदान, 8 फरवरी को तय होगा कुर्सी किसकी

ट्रंप ने मैक्सिको पर आयात शुल्क वृद्धि को 1 माह रोका, कनाडा और चीन को राहत नहीं

MP : अंतिम संस्कार को लेकर भाइयों में विवाद, पिता के शव का आधा हिस्सा मांगा

छत्तीसगढ़ में सुरक्षाबलों से मुठभेड़, 8 लाख का इनामी नक्सली ढेर