चांदी में 750 रुपए की तेजी, सोना भी चमका

Webdunia
शुक्रवार, 20 जुलाई 2018 (16:34 IST)
नई दिल्ली। वैश्विक स्तर पर दोनों कीमती धातुओं में तेजी के बीच औद्योगिक उठान बढ़ने से शुक्रवार को दिल्ली सर्राफा बाजार में चांदी 750 रुपए की बड़ी तेजी के साथ 39,900 रुपए प्रति किलोग्राम पर पहुंच गई। सुस्त मांग के कारण सोना 15 रुपए की मामूली में 30,840 रुपए प्रति दस ग्राम पर रहा।


विदेशी बाजारों में बड़ी गिरावट के बाद सोने में आज तेजी रही। गत दिवस बीच कारोबार में एक समय 1,211.08 डॉलर प्रति औंस के एक साल के निचले स्तर पर उतरने वाला सोना हाजिर शुक्रवार को 0.35 डॉलर की बढ़त में 1,223.30 डॉलर प्रति औंस पर पहुंच गया। अगस्त के अमेरिकी सोना वायदे में गिरावट रही। यह 1.20 डॉलर टूटकर 1,222.80 डॉलर प्रति औंस बोला गया।

बाजार विश्लेषकों का कहना है कि निवेशक अभी सोने को सुरक्षित नहीं मान रहे हैं और इसलिए इसमें पैसा नहीं लगा रहे हैं। अमेरिका और चीन के बीच जारी व्यापार युद्ध को वे अस्थाई मान रहे हैं जिससे सोने में तेजी नहीं आ पा रही। अंतरराष्ट्रीय बाजार में चांदी हाजिर 0.09 डॉलर की बढ़त में 15.37 डॉलर प्रति औंस बिकी। (वार्ता) 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Mahadev क्या है, जिसमें ढेर हुआ पहलगाम हमले का मास्टरमाइंड हाशिम मूसा

1 घंटे में कैसे मार गिराए आतंकवादी, किसने उठाया ऑपरेशन महादेव पर सवाल

रक्षामंत्री राजनाथ ने संसद में दी जानकारी, पाकिस्तान की गुहार पर रोका गया ऑपरेशन सिंदूर

पहलगाम का बदला, जम्मू कश्मीर के दाचीगाम में 3 आतंकवादी ढेर

अद्भुत संयोग! पीएम मोदी पक्षियों पर बोल रहे थे, तभी मंत्री के कंधे पर आ बैठा पक्षी (वीडियो)

सभी देखें

नवीनतम

राष्ट्रीय कागज़ दिवस विशेष: पर्यावरण का मित्र है कागज, दुश्‍मन नहीं

मोदी जी! आप सरकार का पक्ष रखिए भारत का नहीं, पक्ष भी इसी देश का है और विपक्ष भी

राहुल गांधी का बड़ा बयान, ट्रेड डील में भी दबाएंगे ट्रंप

इंदौर के नंबर वन तमगे पर बट्टा लगा रहे ई रिक्‍शा, सड़कों का बिगाड़ दिया हुलिया, भोपाल ने लगाई लगाम, हम सो रहे

'फॉर्च्यून ग्लोबल 500' लिस्ट में Reliance Industries का दबदबा कायम, भारत में शीर्ष स्थान पर बरकरार

अगला लेख