वैश्विक स्तर पर तेजी से सोना चमका, चांदी रही स्थिर

Webdunia
शुक्रवार, 24 अगस्त 2018 (15:27 IST)
नई दिल्ली। वैश्विक स्तर पर दोनों कीमती धातुओं में रही तेजी और रक्षाबंधन के त्योहार के मद्देनजर खुदरा जेवराती मांग आने से शुक्रवार को दिल्ली सर्राफा बाजार में सोना 30 रुपए चमककर 30650 रुपए प्रति दस ग्राम पर पहुंच गया। इस दौरान सामान्य ग्राहकी रहने से चांदी  37850 रुपए प्रति किलोग्राम पर टिकी रही।


लंदन तथा न्यूयॉर्क से मिली जानकारी के अनुसार, लंदन का सोना हाजिर 5.45 डॉलर की तेजी में 1190.50 डॉलर प्रति औंस पर पहुंच गया। दिसंबर का अमेरिकी सोना वायदा भी 2.90 डॉलर चमककर 1196.90 डॉलर प्रति औंस बोला गया।

बाजार विश्लेषकों का कहना है कि पीली धातु पर दो विपरीत कारकों का असर है। एक तरफ अमेरिका और चीन के बीच सीमा शुल्क के मुद्दे पर बढ़ी तकरार से पीली धातु की चमक तेज हुई है तो दूसरी तरफ दुनिया की अन्य प्रमुख मुद्राओं के बास्केट में डॉलर की मजबूती और अमेरिकी फेडरल रिजर्व द्वारा सितंबर में एक बार फिर ब्याज दर बढ़ाए जाने की संभावना से इसकी मांग पर प्रतिकूल असर पड़ा है। अंतरराष्ट्रीय बाजार में चांदी हाजिर भी 0.13 डॉलर की बढ़त में 14.61 डॉलर प्रति औंस बोली गई। (वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

भारत कोई धर्मशाला नहीं, लोकसभा में बोले अमित शाह, इमिग्रेशन बिल 2025 पास

रोहिंग्या हो या बांग्लादेशी घुसपैठिए, सब पर लगेगी लगाम, लोकसभा में गृह मंत्री अमित शाह ने बताया प्लान

Ranya Rao को तीसरी बार झटका, जमानत याचिका नामंजूर, जानिए Gold smuggling case में अब तक क्या-क्या हुआ

Hurun Global rich List : 284 अरबपतियों के पास भारत की GDP का एक तिहाई हिस्सा, मुकेश अंबानी एशिया में सबसे अमीर

क्‍या है सत्‍ता जिहाद जिसे लेकर उद्धव ठाकरे ने साधा पीएम मोदी पर निशाना?

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: म्यांमार से थाईलैंड तक भूकंप से तबाही, क्या बोले पीएम मोदी?

जयशंकर बोले, कट्टर सोच वाले पड़ोसी देश की मानसिकता नहीं बदल सकते

केदारनाथ धाम में मोबाइल और कैमरे पर रोक, मंदिर समिति ने बनाए सख्‍त नियम

7.7 तीव्रता के भूकंप से थाईलैंड में तबाही, बैंकॉक में इमारतें ढहीं

AIIMAS में मरीजों की भारी भीड़, लोकसभा में क्या बोले स्वास्थ्य मंत्री नड्डा?

अगला लेख