Hanuman Chalisa

सोना महंगा हुआ, चांदी में भी तेजी

Webdunia
शनिवार, 26 अगस्त 2017 (15:46 IST)
नई दिल्ली। केन्द्र सरकार द्वारा दक्षिण कोरिया से सोने और चांदी के आयात पर प्रतिबंध लगाने की घोषणा से शनिवार को दिल्ली सर्राफा बाजार में यह 250 रुपए चमककर 29,950 रुपए प्रति 10 ग्राम पर पहुंच गई। चांदी हालांकि 40,200 रुपए प्रति किलोग्राम के भाव पर टिकी रही।
 
चीन के बाद पीली धातु के दूसरे सबसे बड़े उपभोक्ता देश भारत में सोने और चांदी पर 10 प्रतिशत आयात शुल्क लगता है, लेकिन यह शुल्क उन दोनों से आयात करने पर नहीं लगता जिनके साथ मुक्त व्यापार समझौता है। दक्षिण कोरिया के साथ भारत का मुक्त व्यापार समझौता है। इन देशों से आयातित आयात शुल्क मुक्त वस्तुओं पर भारत पहले 12.5 प्रतिशत एक्साइज ड्यूटी लगाता था, लेकिन वस्तु एवं सेवा कर के गत एक जुलाई से लागू होने के बाद यह ड्यूटी जीएसटी में ही समाहित हो गई और व्यापारी इसी बात का लाभ उठाकर वहां से भारी मात्रा में दोनों कीमती धातुओं का आयात कर रहे थे।
 
विदेशी बाजारों में सप्ताहांत पर सोने और चांदी के भाव में तेजी रही। लंदन और न्यूयॉर्क से मिली जानकारी के अनुसार, सोना हाजिर शुक्रवार को 4.5 डॉलर चढ़कर 1,296.5 डॉलर प्रति औंस पर पहुंच गया। दिसंबर का अमेरिकी सोया वायदा तेजी में 1,291.05 डॉलर प्रति औंस बोला गया। चांदी हाजिर भी बढ़त के साथ 17.03 डॉलर प्रति औंस पर पहुंच गई।
 
विश्लेषकों के मुताबिक अमेरिकी प्रांत व्योमिंग के जैक्सल होल में आयोजित आर्थिक नीति सम्मेलन  में को फेडरल रिजर्व अध्यक्ष जेनेट येलेन के भाषण से दुनिया की अन्य प्रमुख मुद्राओं की तुलना में डॉलर कमजोर हुआ जिससे सोने को मजबूती मिली है। (वार्ता)

Show comments

जरूर पढ़ें

जब तक जवाबदेही तय नहीं होगी, असल समस्या हल नहीं होगी, NEET paper leak पर सुप्रीम कोर्ट सख्त

भारत में इलेक्ट्रिक स्कूटी की कीमत कैसे तय होती है, खरीदते समय किन बातों का रखें ध्यान? कीमत के अलावा ये फैक्टर्स भी हैं बेहद जरूरी

रूस-तालिबान डिफेंस डील से उड़े पाकिस्तान के होश, भारत के लिए क्या हैं इसके कूटनीतिक मायने?

ईरान का दावा- 'बुशहर में गिराया अमेरिकी विमान', भड़का अमेरिका; क्या खटाई में पड़ेगा 60 दिनों का युद्धविराम?

राहुल गांधी ने बिछाई 2029 की बिसात: क्‍या कांग्रेस अब ‘हाईकमान मॉडल’ छोड़ क्षेत्रीय चेहरों पर लगाएगी दांव?

सभी देखें

नवीनतम

विकसित उत्तराखंड की ओर बढ़ते मजबूत कदम : धामी

गोवा स्थापना दिवस पर PM मोदी ने दीं शुभकामनाएं, बताया 'विकसित भारत' का अहम हिस्सा

यूपी के बिजली उपभोक्ताओं को तगड़ा झटका! जून से 10% महंगा होगा बिजली का बिल

गाजियाबाद के खोड़ा में सूर्या चौहान हत्याकांड पर बवाल, बकरीद पर मुस्लिम दोस्तों ने ली जान

Weather Update: 12 राज्यों में बारिश का अलर्ट, केरल कब पहुंचेगा मानसून?

अगला लेख