सरकार ने की 16वें वित्त आयोग के 4 सदस्यों की नियुक्ति

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
बुधवार, 31 जनवरी 2024 (12:17 IST)
Finance Commission: सरकार ने पूर्व व्यय सचिव अजय नारायण झा और एसबीआई (SBI) समूह के मुख्य आर्थिक सलाहकार सौम्य कांति घोष सहित 2 अन्य सदस्यों को नवगठित 16वें वित्त आयोग (Finance Commission) का सदस्य नियुक्त किया है। वित्त मंत्रालय (Ministry of Finance) की ओर से नई दिल्ली में जारी अधिसूचना के अनुसार नीति आयोग के पूर्व उपाध्यक्ष अरविंद पनगढ़िया की अध्यक्षता वाले आयोग में 4 सदस्य होंगे। इनकी सहायता सचिव ऋत्विक रंजनम पांडे, 2 संयुक्त सचिव और एक आर्थिक सलाहकार करेंगे।

ALSO READ: Interim Budget 2024 : विशेषज्ञों को बजट में आयकर लाभ और महिला उद्यमियों को समर्थन की उम्मीद
 
झा पिछले 15वें वित्त आयोग में भी सदस्य थे। उनके अलावा सेवानिवृत्त नौकरशाह एनी जॉर्ज मैथ्यू और अर्थ ग्लोबल के कार्यकारी निदेशक निरंजन राजाध्यक्ष को 16वें वित्त आयोग के पूर्णकालिक सदस्य के रूप में नियुक्त किया गया है। सौम्या कांति घोष अंशकालिक सदस्य होंगे। अधिसूचना में कहा गया कि आयोग के अध्यक्ष और अन्य सदस्य क्रमशः कार्यभार संभालने की तारीख से लेकर रिपोर्ट प्रस्तुत करने की तारीख या 31 अक्टूबर 2025 (जो भी पहले हो) तक पद पर बने रहेंगे।

ALSO READ: Budget 2024 : पूर्व वित्त सचिव बोले, बजट में मोदी की गारंटी छाए रहने की उम्मीद
 
सरकार ने 31 दिसंबर 2023 को पनगढ़िया की अध्यक्षता में आयोग का गठन किया था। आयोग 31 अक्टूबर 2025 तक अपनी रिपोर्ट राष्ट्रपति को सौंप देगा। रिपोर्ट 1 अप्रैल 2026 से लेकर 5 साल की अवधि के लिए होगी। केंद्र तथा राज्यों के बीच कर हस्तांतरण और राजस्व वृद्धि के उपायों का सुझाव देने के अलावा आयोग आपदा प्रबंधन अधिनियम, 2005 के तहत गठित धन के संदर्भ में आपदा प्रबंधन पहल के वित्तपोषण की वर्तमान व्यवस्था की समीक्षा करेगा। वित्त आयोग एक संवैधानिक निकाय है, जो केंद्र-राज्य वित्तीय संबंधों पर सुझाव देता है।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

तहव्वुर हुसैन राणा को भारत लाने से फिर बेनकाब होगा पाकिस्तान, जानिए कैसे रची थी 26/11 मुंबई आतंकी हमले की साजिश

तहव्वुर राणा को मिलेगी मौत की सजा? पूर्व गृह सचिव बोले- उसे 26/11 हमले के बारे में सब पता था

क्या नीतीश कुमार होंगे उपप्रधानमंत्री, भाजपा नेता ने की मांग

2 साल में एमपी की सड़कें होंगी अमेरिका जैसी, केंद्रीय मंत्री गडकरी ने दी बड़ी सौगात, CM यादव बोले- लौट रहा गौरवशाली इतिहास

वक्फ संशोधन अधिनियम को TMC सांसद महुआ मोइत्रा ने दी सुप्रीम कोर्ट में चुनौती

सभी देखें

नवीनतम

सरकारी नौकरी, 4 करोड़ Cash या HSVP का प्लॉट? जानिए पहलवान से विधायक बनीं विनेश फोगाट को तीनों में से क्या चाहिए

RTI को कमजोर करती है DPDP अधिनियम की यह धारा, INDIA गठबंधन ने की निरस्त करने की मांग

मायावती की भतीजी ने दहेज उत्पीड़न का आरोप लगाया, पति समेत 7 पर मामला दर्ज

तमिलनाडु, पश्चिम बंगाल की तरह वक्फ अधिनियम को खारिज करे केरल : मुस्लिम समूह

बिहार और यूपी के कई क्षेत्रों में बिजली का कहर, अलग-अलग घटनाओं में 32 लोगों की मौत

अगला लेख