LPG Price Cut : मोदी सरकार ने 9 साल में एलपीजी के दाम 185 प्रतिशत बढ़ाए और फिर 17.5 प्रतिशत घटाए

Webdunia
बुधवार, 30 अगस्त 2023 (13:07 IST)
LPG Price Cut : कांग्रेस ने घरेलू रसोई गैस की कीमत में प्रति सिलेंडर 200 रुपए की कमी के फैसले को लेकर बुधवार को दावा किया कि केंद्र सरकार ने पिछले 9 वर्षों में एलपीजी के दाम में 185 प्रतिशत की बढ़ोतरी की और अब सिर्फ 17.5 प्रतिशत की कमी की है।
 
पार्टी प्रवक्ता और सोशल मीडिया विभाग की प्रमुख सुप्रिया श्रीनेत ने यह भी कहा कि विपक्षी गठबंधन ‘इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इन्क्लूसिव अलायंस’ (इंडिया) की ताकत के चलते सरकार रसोई गैस के दाम करने के लिए मजबूर हुई।
 
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता में मंत्रिमंडल की बैठक में एलपीजी सिलेंडर के दाम 200 रुपए कम करने का निर्णय लिया गया।
 
सुप्रिया श्रीनेत ने एक वीडियो जारी कहा कि यह ‘इंडिया’ की ताक़त है कि रसोई गैस के दाम में आग लगाने वाले अब दाम घटाने को मजबूर हैं।
 
उन्होंने दावा किया कि इस सरकार ने पिछले 9.5 वर्ष में ईंधन पर कर बढ़ाकर 30 लाख करोड़ की मुनाफ़ाख़ोरी की है।
 
कांग्रेस प्रवक्ता ने कहा कि ख़रीद की क्षमता के अनुसार, दुनिया में सबसे महंगी रसोई गैस भारत में बिकती है। देश में रसोई गैस के दाम वर्ष 2014 में 400 रुपए प्रति सिलेंडर थे जो 2023 में 1140 रुपए हो गए। सरकार ने दाम में नौ वर्षों में 185 प्रतिशत की वृद्धि की। अब अगस्त 2023 में रसोई गैस दाम 17.5 प्रति घटाए गए।
<

कल से बजने वाले ढोल-ताशे अब जब शांत हो गये हैं - तो पढ़िए रसोई गैस के दाम घटा कर बहनों को तथाकथित तोहफ़ा देने का सच.

ये INDIA की ताक़त है कि रसोई गैस के दाम में आग लगाने वाले अब दाम घटाने को मजबूर हैं.

• 9.5 सालों में ईंधन टैक्स से 30 लाख करोड़ की मुनाफ़ाख़ोरी की

• ख़रीद… pic.twitter.com/cVUPH1KT16

— Supriya Shrinate (@SupriyaShrinate) August 30, 2023 >
उनके मुताबिक, भारत में रसोई गैस का दाम ‘सऊदी अरामको’ के एलपीजी दाम और डॉलर एवं रुपये के मूल्य के आधार पर निर्भर करता है। सऊदी अरामको के एलपीजी दाम के मुताबिक, जनवरी, 2014 में एलपीजी की कीमत 1010 डॉलर प्रति मीट्रिक टन थी जो जनवरी, 2023 में घटकर 590 डॉलर प्रति मीट्रिक टन रह गई। अगस्त, 2023 में एलपीजी का दाम 470 डॉलर प्रति मीट्रिक टन था। सुप्रिया ने कहा कि ये आंकड़े सच्चाई बताते हैं। यह पब्लिक है, सब जानती है। भाषा Edited by: Sudhir Sharma

सम्बंधित जानकारी

Show comments

कांवड़ यात्रा को बदनाम करने की कोशिश, CM योगी ने उपद्रवियों को दी चेतावनी

समुद्र में आग का गोला बना जहाज, 300 से ज्यादा यात्री थे सवार, रोंगटे खड़े कर देगा VIDEO

महंगा पड़ा कोल्डप्ले कॉन्सर्ट में HR मैनेजर को गले लगाना, एस्ट्रोनॉमर के CEO का इस्तीफा

संसद के मानसून सत्र से पहले सर्वदलीय बैठक, बिहार में SIR पर विपक्ष ने उठाए सवाल

24 कंपनियों ने जुटाए 45,000 करोड़, IPO बाजार के लिए कैसे रहे 2025 के पहले 6 माह?

New Income Tax Bill : क्‍या TDS रिफंड दावों और ट्रस्ट के Taxation में होगा बदलाव, संसदीय समिति ने दिया यह सुझाव

Sawan 2025 : 75 कैन में 75 लीटर गंगाजल, अनोखे शिवभक्त की अनोखी कांवड़ यात्रा क्यों चर्चाओं में, PM मोदी से क्या कनेक्शन

Meta और Google को ED ने भेजा समन, नहीं पेश हुए अधिकारी, जानिए क्‍या है मामला

इंदौर में Indigo विमान की इमरजेंसी लैंडिंग, 140 यात्री थे सवार

FBI ने अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा को किया गिरफ्तार? वीडियो में मुस्कुराए डोनाल्ड ट्रंप, पढ़िए क्या है पूरा मामला

अगला लेख