Hanuman Chalisa

मुकेश अंबानी बने एशिया के दूसरे सबसे अमीर व्यक्ति

Webdunia
मंगलवार, 1 अगस्त 2017 (16:18 IST)
नई दिल्ली। रिलायंस इंडस्ट्रीज के मालिक मुकेश अंबानी ने हांगकांग के उद्योगपति ली का शिंग को पछाड़ कर एशिया के दूसरे बड़े धन कुबेर बन गए हैं। ब्लूमबर्ग बिलिनयर्स सूचकांक के मुताबिक रिलायंस इंडस्ट्रीज के शेयर के रिकॉर्ड उच्च स्तर पर पहुंचने से अंबानी के खाते में इस वर्ष 12.1 अरब डॉलर की पूंजी जुड़ी जिससे उनकी कुल संपत्ति 34.8 अरब डॉलर की हो गई। 
 
शिंग की पूंजी अंबानी की तुलना में करीब डेढ अरब डॉलर कम 33.5 अरब डॉलर है। शिंग की परिसंपत्ति में पिछले एक साल के दौरान 4.85 अरब डॉलर की बढोतरी हुई है। रिलायंस इंडस्ट्रीज के अध्यक्ष को मालामाल करने में समूह की पिछले साल लांच की गई दूरसंचार कंपनी जियो खूब योगदान कर रही है। इसमें उन्होंने जमकर निवेश किया है और अब तक 31 अरब डॉलर झोंक चुके हैं। 
 
कंपनी ने हाल ही में अपने ग्राहकों के लिए मुफ्त में स्मार्ट फोन देने की घोषणा की है। कंपनी इसके लिए उपभोक्ताओं से 1500 रुपए की जमानत राशि लेगी जिसे तीन साल के बाद लौटा दिया जाएगा। जियो के करीब साढे बारह करोड़ ग्राहकों में से केवल ढाई करोड़ ऐसे हैं जिनके पास स्मार्ट फोन है। कंपनी ने अपने शेष 10 करोड़ ग्राहकों के लिए 4जी सेवा से आमदनी का जरिया बढ़ाने के लिए मुफ्त में फोन उपलब्ध कराने की घोषणा की है।
 
समूह की मुख्य कमाई रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड से है। कंपनी तेल शोधन के मामले में निजी क्षेत्र की अग्रणी और देश की दूसरी बड़ी कंपनी है। तेल शोधन के अलावा समूह मीडिया, खुदरा कारोबार और प्राकृतिक गैस के दोहन से भी आमदनी करती है। अंबानी ने जुलाई महीने में समूह की 40वीं आम बैठक में यह भी घोषणा की थी कि निदेशक मंडल ने प्रत्येक शेयर पर एक बोनस शेयर देने का फैसला किया है। (वार्ता)

Show comments

जरूर पढ़ें

विपक्ष ने उठाई संसद में SIR पर चर्चा की मांग, क्या बोली सरकार

गैंगस्टर से टेरर मॉड्यूल का भंडाफोड़, दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल की गिरफ्त में 3 आतंकी

सामुहिक विवाह सम्मेलन में CM मोहन यादव के बेटे अभिमन्यु की शादी (देखिए फोटो)

शशि थरूर बोले, अगर इमरान खान की मौत की पुष्‍टि होती है तो यह बड़ी त्रासदी होगी

दिल्ली प्रदूषण से किरण बेदी चिंतित, शेयर किया प्लान, पीएम मोदी से क्यों मांगी माफी?

सभी देखें

नवीनतम

UP : मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की नीतियों से अन्नदाता की आय में वृद्धि

UP : क्रय केंद्र पर आने वाले हर अन्नदाता किसान का धान खरीदा जाए, CM योगी ने दिए निर्देश

Samsung Galaxy Tab A11+ भारत में लॉन्च, AI फीचर्स और दमदार बैटरी के साथ मचा देगा धमाल

November Car Sales : Maruti Suzuki, Hyundai, Kia और Tata, Mahindra में किसने मारी बाजी

kharge vs nadda : जगदीप धनखड़ जिक्र पर राज्यसभा में बवाल, नड्डा ने खरगे को दे डाली डॉक्टर के पास जाने की सलाह

अगला लेख