भारतीय रुपए की दुर्गति जारी, डॉलर के मुकाबले पहली बार 83 के स्तर पर

Webdunia
बुधवार, 19 अक्टूबर 2022 (19:13 IST)
मुंबई। विदेशी बाजारों में डॉलर के मजबूत होने और विदेशी पूंजी की सतत निकासी के बीच अंतरबैंक विदेशीमुद्रा विनिमय बाजार में बुधवार को अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले रुपया 61 पैसे की गिरावट के साथ पहली बार 83 रुपए के स्तर से नीचे चला गया।
 
इसके अलावा, अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चा तेल कीमतों में तेजी तथा निवेशकों में जोखिम लेने की धारणा कमजोर होने से भी रुपए पर असर पड़ा।
 
अंतर-बैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 82.32 पर मजबूत खुला। बाद में रुपए की आरंभिक तेजी जाती रही और कारोबार के अंत में यह अपने पिछले बंद भाव 82.40 प्रति डॉलर के मुकाबले 61 पैसे की गिरावट के साथ अब तक के सबसे निचले स्तर 83.01 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।
 
इस बीच, दुनिया की छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले डॉलर की मजबूती को आंकने वाला डॉलर सूचकांक 0.31 प्रतिशत बढ़कर 112.48 हो गया। अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड वायदा 0.82 प्रतिशत बढ़कर 90.77 डॉलर प्रति बैरल हो गया। इसके अलावा, बीएसई सेंसेक्स 146.59 अंक की तेजी के साथ 59,107.19 अंक पर पहुंच गया।
 
शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशकों की बिकवाली का सिलसिला जारी है। उन्होंने मंगलवार को 153.40 करोड़ रुपये की शुद्ध बिकवाली की थी।
Edited by: Vrijendra Singh Jhala (एजेंसी) 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ट्रंप पुतिन की बातचीत, क्या हो पाएगा रूस और यूक्रेन में सीजफायर, क्या निकला नतीजा

Pakistan को झूठ फैलाने पर भारत ने लगाई लताड़, कहा- खाली करे भारतीय क्षेत्र, पढ़िए क्या है पूरा मामला

Israel Gaza Airstrike : सीजफायर के बाद भी इजराइल ने गाजा में मचाई भीषण तबाही

GOLD : 91000 के पार पहुंचा सोना, क्यों बढ़ रहे हैं दाम, क्या 1 लाख तक पहुंच सकती है कीमत

WhatsApp में ऑन कर लेंगे यह सेटिंग तो कभी नहीं होगा Hack

सभी देखें

नवीनतम

Meerut : लंदन से लौटे पति की बॉयफ्रेंड से मिलकर हत्या, शव के 15 टुकड़े कर ड्रम में सील किए

BJP पर भड़के उद्धव ठाकरे, बोले- औरंगजेब की कब्र हटाएं तो नीतीश कुमार और चंद्रबाबू नायडू को भी बुलाएं

उत्तराखंड में अवैध मदरसों पर कार्रवाई जारी, 15 मदरसे सील किए

LIVE: चुनाव से पहले बिहार में कांग्रेस का दलित कार्ड, अखिलेश प्रसाद को हटाकर राजेश कुमार को बनाया प्रदेश अध्यक्ष

UP: चोरी के आरोप में 2 बीएससी छात्राएं गिरफ्तार, 7.5 लाख का सोना बरामद

अगला लेख