रुपए में रिकॉर्ड गिरावट, पहली बार डॉलर के मुकाबले 70 पर

Webdunia
मंगलवार, 14 अगस्त 2018 (12:15 IST)
नई दिल्ली। लगातार जारी गिरावट के बीच रुपया मंगलवार को डॉलर के मुकाबले 70 के स्तर पर पहुंच गया है। यह पहला अवसर है, जब रुपया 70 के निचले स्तर पर आया है। 
 
इससे पहले सोमवार को रुपए ने 69.93 का आंकड़ा छू लिया था और मंगलवार को यह 69.84 पर खुलने के बाद 70.08 के सबसे निचला स्तर पर आ गया।
 
जानकारी के मुताबिक तुर्की की मुद्रा लीरा की कीमत में भारी गिरावट के दबाव में भारतीय रुपया आ गया। अंतर बैकिंग विदेशी मुद्रा बाजार में एक डॉलर की कीमत 70.08 रुपए के रिकॉर्ड रिकार्ड स्तर को छू गई। 
 
लीरा में गिरावट का असर उभरते देशों की मुद्रा पर भी पड़ा है और रुपया भी इससे अछूता नहीं रहा। कारोबार की शुरुआत में विनिमय दर 69.85 पर खुली और बढ़ती हुई 70.08 के रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गई।
 
मंगलवार को विनिमय दर में रिकॉर्ड गिरावट आई थी। एक डालर की कीमत 1.58 प्रतिशत के उछाल से 68.83 रुपए से 69.93 रुपए पर पहुंच गई थी। 
 
 
तुर्की के आर्थिक हालात पर अमेरिका की नजर : अमेरिका तुर्की में डॉलर के मुकाबले वहां की मुद्रा लीरा के मूल्य में तेजी से गिरावट को देखते हुए यहां की आर्थिक स्थिति की निगरानी कर रहा है। व्हाइट व्हाउस के आर्थिक सलाहकार केविन हैस्सेट ने कहा कि हम लोग बारीकी से इस पर नजर रखे हुए हैं।
 
वित्त विभाग के सचिव मुचिन इसकी गंभीरता से निगरानी कर रहे हैं। अब तक मुद्रा में 40 प्रतिशत की गिरावट यह संकेत है कि बहुत से आर्थिक मौलिक सिद्धांत हैं जो उस देश में काम नहीं कर रहे हैं।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Indore में हेलमेट पर cctv कैमरा लगाकर घूम रहा राजू, चौंका देगी पूरी कहानी

भारतीय कर रहे ज्‍यादा नमक का सेवन, इन बीमारियों का बढ़ रहा खतरा, ICMR रिपोर्ट में हुआ खुलासा

Bihar polls: तेजस्वी यादव ने चुनाव आयोग के 'सूत्र' को बताया 'मूत्र', बयान पर मचा बवाल

Imran Khan : क्‍या जेल से रिहा होंगे इमरान खान, PTI पार्टी ने शुरू किया आंदोलन

Uttarakhand में क्यों पड़ी ‘ऑपरेशन कालनेमि’ की जरूरत? अब CM पुष्कर सिंह धामी ने खुद दिया जवाब

सभी देखें

नवीनतम

मौत के मुंह से खींच लाई NDRF की टीम, हरिद्वार में गंगा में डूबने से बचाया

Indore में हेलमेट पर cctv कैमरा लगाकर घूम रहा राजू, चौंका देगी पूरी कहानी

अरब संसद अध्यक्ष मोहम्मद अल यामाहि से मिले सीएम डॉ. मोहन यादव, बताया क्यों खास है एमपी?

भारतीय कर रहे ज्‍यादा नमक का सेवन, इन बीमारियों का बढ़ रहा खतरा, ICMR रिपोर्ट में हुआ खुलासा

Bihar polls: तेजस्वी यादव ने चुनाव आयोग के 'सूत्र' को बताया 'मूत्र', बयान पर मचा बवाल

अगला लेख