टाटा, एसआईए ने एयरलाइन उपक्रम का गठन किया

Webdunia
रविवार, 10 नवंबर 2013 (19:33 IST)
FC
नई दिल्ली। घरेलू व अंतरराष्ट्रीय मार्गों पर पूर्णकालिक एयरलाइन शुरू करने की तैयारी कर रहे टाटा समूह ने अपने प्रस्तावित विमानन उपक्रम टाटा एसआईए एयरलाइंस लि. का पब्लिक लि. कंपनी के रूप में गठन कर लिया है। इसके लिए समूह ने कारपोरेट मामलों के मंत्रालय के पास सभी जरूरी दस्तावेज व ब्योरा जमा करा दिया है।

नई कंपनी टाटा तथा सिंगापुर एयरलाइंस का संयुक्त उपक्रम है। टाटा संस के पास इसमें बहुलांश 51 प्रतिशत की हिस्सेदारी है, जबकि सिंगापुर विमानन क्षेत्र की कंपनी के पास शेष 49 फीसद की हिस्सेदारी है।

कारपोरेट मामलों के मंत्रालय के पास उपलब्ध सूचना के अनुसार नई कंपनी का गठन 5 नवंबर को 5 लाख रपये की कुल चुकता पूंजी के साथ किया गया। कंपनी का पंजीकरण नई दिल्ली में कराया गया है।

इस दस्तावेज पर तीन निदेशकों प्रसाद मेनन, केरसी रस्तम भगत तथा मुकुंद गोविंद राजन के हस्ताक्षर हैं। पिछले महीने विदेशी निवेश संवर्धन बोर्ड (एफआईपीबी) ने एसआईए के संयुक्त उद्यम में 4.9 करोड़ डॉलर के निवेश को मंजूरी दी थी। उद्यम में टाटा समूह अपनी हिस्सेदारी के अनुपात में 5.1 करोड़ डॉलर का शुरुआती निवेश कर रहा है।

इससे पहले संयुक्त उद्यम को ‘टाटा एसआईए एयरलाइंस लि’ के नाम का इस्तेमाल करने की कारपोरेट मामलों के मंत्रालय की मंजूरी मिली थी। नए कंपनी कानून, 2013 के तहत गठित होने वाली टाटा एसआईए एयरलाइंस पहली प्रमुख कंपनियों में से है। दोनों भागीदार कंपनी में 10 करोड़ डॉलर का शुरुआती निवेश कर रहे हैं। एयरलाइंस के सभी मंजूरियां हासिल करने के बाद अगले साल उड़ान भरने की उम्मीद है। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

पूरे देश में आक्रोश, आतंक के आकाओं का हो खात्मा, पहलगाम के बदले के लिए भारतीय सेना को मिली छूट

पाकिस्तान से क्यों अलग होना चाहते हैं बलूचिस्तान, पख्तून, पीओके, सिंध और वजीरिस्तान?

क्‍या है भोपाल में हुए लव जिहाद का इंदौर कनेक्‍शन, SIT खोलेगी पूरे कांड की परतें?

पहलगाम को दहलाने वाले आतंकी हाशिम मूसा का पाकिस्तानी सेना से कनेक्शन

सुप्रीम कोर्ट का सवाल, आतंकवादियों के खिलाफ स्पाइवेयर के इस्तेमाल में गलत क्या है?

सभी देखें

नवीनतम

राजवाड़ा इंदौर में होगी 20 मई को मध्यप्रदेश मंत्रिपरिषद की बैठक

India Pakistan War : सेना को पूरी छूट देने के बाद PM मोदी का RSS प्रमुख भागवत और गृह मंत्री शाह के साथ डेढ़ घंटे तक मंथन, जानिए क्या हुई बात

BSF जवान को पकड़े जाने का मामला, पाक रेंजर्स के समक्ष दर्ज कराया विरोध

Pahalgam Attack : सेना तय करेगी समय, जगह और टारगेट, पहलगाम का बदला लेने के लिए PM मोदी ने दी खुली छूट

विवाद बढ़ने के बाद कांग्रेस ने एक्स से डिलीट किया सिर गायब वाला पोस्ट