देशभर में सात लाख ने दी नेट परीक्षा

Webdunia
रविवार, 5 नवंबर 2017 (20:35 IST)
नई दिल्ली। देशभर में लगभग सात लाख उम्मीदवारों ने आज राष्ट्रीय पात्रता परीक्षा (नेट) में हिस्सा लिया। विश्वविद्यालय अनुदान आयोग ने देश भर में 91 शहरों के 1700 परीक्षा केन्द्रों पर इस परीक्षा का आयोजन किया था। 
 
परीक्षा के लिए लगभग 9 लाख 30 हजार उम्मीदवारों ने पंजीकरण किया था जिनमें 4 लाख 9 हजार 439 पुरूष, 5 लाख 19 हजार 557 महिलाएं और तीन किन्नर थे। इनमें से 75 प्रतिशत से अधिक यानी लगभग 7 लाख उम्मीदवारों ने परीक्षा में हिस्सा लिया।
 
नेट परीक्षा के तहत तीन पेपर हुए थे, जिनमें से पहला सामान्य ज्ञान और दो पेपर उम्मीदवारों द्वारा 84 विषयों में से चुने गए विषयों पर आधारित था। 
 
आयोग के वक्तव्य में कहा गया है कि शारीरिक रूप से अक्षम उम्मीदवारों को पहले तथा दूसरे पेपर के लिए 25 मिनट तथा तीसरे पेपर के लिए 50 मिनट का अतिरिक्त समय दिया गया था।
 
इस परीक्षा के लिए देश भर में 2091 पर्यवेक्षक तैनात किए गए थे तथा बडी संख्या में अन्य कर्मचारियों को इसके संचालन की जिम्मेदारी दी गई थी। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

stampede : बेंगलुरु में भगदड़ की घटना में 11 की मौत, PM मोदी ने जताया दुख, खरगे बोले- हादसा दुर्भाग्यपूर्ण

क्या आपका 500 रुपए का नोट नकली तो नहीं? इस तरह पहचानें Fake currency

Stampede : चिन्नास्वामी स्टेडियम में अंदर RCB का जश्न, बाहर लोगों की भगदड़, फोटो खिंचवाने में लगे थे कांग्रेस नेता, BJP ने लगाया आरोप

यादव के बेटे तेज प्रताप के 'जयचंद' जिक्र का क्या है मतलब, जानें क्यों गद्दारों को कहा जाता है 'जयचंद'

राहुल गांधी का लंगड़े घोड़े वाला बयान कमलनाथ, दिग्विजय की सियासत से रिटायरमेंट का संकेत?

सभी देखें

नवीनतम

आप भी बन सकती हैं मिस इंडिया: जानें क्या होती है योग्यता और कैसे करें तैयारी

IIT Delhi 12 साल बाद पाठ्यक्रम में करेगा बदलाव, उद्योग जगत की मांग अनुसार होगा परिवर्तन

क्या आप में है जासूस वाला जज़्बा, जानें भारत में कैसे बनें सफल डिटेक्टिव या इंटेलिजेंस ऑफिसर

जानिए क्या होते हैं दूतावास, समझिए कौन होते हैं राजदूत और क्या होती है उनकी भूमिका

Vastu Tips: कामयाबी की ओर बढ़ते कदम: कार्यस्थल पर तरक्की पाने के 10 उपाय

अगला लेख