क्रिकेट दक्षिण अफ्रीका पर लगा सरकारी प्रतिबंध हटा

Webdunia
मंगलवार, 9 मई 2017 (20:01 IST)
जोहानसबर्ग। अश्वेत खिलाड़ियों को लेकर क्रिकेट दक्षिण अफ्रीका (सीएसए) पर लगाया गया सरकारी प्रतिबंध हटा दिया गया है और अब वह अब बड़े अंतरराष्ट्रीय टूर्नामेंट की मेजबानी और दावेदारी फिर से कर पाएगा।
                    
दक्षिण अफ्रीकी सरकार ने अश्वेत खिलाड़ियों को पर्याप्त प्रतिनिधित्व न मिलने का हवाला देते हुए देश के बड़े खेल महासंघों क्रिकेट, एथलेटिक्स, रग्बी और नेटबॉल में इनके महासंघों द्वारा किसी अंतरराष्ट्रीय टूर्नामेंट की मेजबानी करने पर कम से कम एक साल का प्रतिबंध लगा दिया था।
                
दक्षिण अफ्रीका के खेल मंत्री थेंबेलानी एनक्सी ने मंगलवार को इस प्रतिबंध के हटने की पुष्टि  करते हुए कहा कि बोर्ड अब बड़े अंतरराष्ट्रीय टूर्नामेंट की मेजबानी और दावेदारी फिर से कर पाएगा।
                
सरकार देश के सबसे अधिक लोकप्रिय खेलों में ज्यादा से ज्यादा अश्वेत खिलाड़ियों की भागीदारी चाहती थी लेकिन रंगभेद समाप्त होने के दो दशक से ज्यादा समय के बाद भी श्वेत खिलाड़ियों का ही एथलेटिक्स, क्रिकेट, नेटबॉल और रग्बी टीमों में बोलबाला रहा है।
                
खेल मंत्री ने बताया कि क्रिकेट के अलावा रग्बी और नेटबॉल पर लगा प्रतिबंध भी हटा लिया गया है जबकि एथलेटिक्स अभी प्रतिबंध के दायरे में है। (वार्ता) 
Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

लीड्स की हार का एकमात्र सकारात्मक पहलू: बल्लेबाजी में बदलाव पटरी पर

ICC के नए टेस्ट नियम: स्टॉप क्लॉक, जानबूझकर रन पर सख्ती और नो बॉल पर नई निगरानी

बर्फ से ढंके रहने वाले इस देश में 3 महीने तक फुटबॉल स्टेडियमों को मिलेगी 24 घंटे सूरज की रोशनी

The 83 Whatsapp Group: पहली विश्वकप जीत के रोचक किस्से अब तक साझा करते हैं पूर्व क्रिकेटर्स

क्या सुनील गावस्कर के कारण दिलीप दोषी को नहीं मिल पाया उचित सम्मान?

अगला लेख