भारत ने डकवर्थ-लुईस नियम से न्यूजीलैंड को हराया

Webdunia
रविवार, 28 मई 2017 (21:54 IST)
लंदन। आईसीसी चैंपियन्स ट्रॉफी के ठीक पूर्व भारत ने पहले अभ्यास मैच में डकवर्थ-लु‍ईस नियम के तहत न्यूजीलैंड को 45 रन से हरा दिया। भारत के बाहुबली2 यानी विराट कोहली ने इस मैच में नाबाद 52 रनों की पारी खेली। उनके अलावा शिखर धवन ने 40 रनों का योगदान दिया। भारत को जीत के लिए 50 ओवर में 190 रन बनाने का लक्ष्य मिला था लेकिन 26 ओवरों के बाद जब बारिश के कारण खेल रोक देना पड़ा, तब भारत ने 3 विकेट खोकर 129 रन बना लिए थे। डकवर्थ-लु‍ईस नियम के तहत भारत को विजयी घोषित किया गया। 

भारत ने शुरुआत के दो विकेट (अजिंक्य रहाणे और दिनेश कार्तिक) के विकेट जल्दी खो दिए थे लेकिन विराट और शिखर धवन ने मोर्चा संभालते ही मैच का रुख ही बदल दिया। विराट 55 गेंदों पर 6 चौकों की सहायाता से 52 और महेंद्र सिंह धोनी 13 रन पर नाबाद रहे। शिखर धवन ने भी 5 चौकों की सहायता से 40 रन की पारी खेली। 

इससे पहले भारतीय गेंदबाजों ने कहर बरपाते हुए इससे पहले न्यूजीलैंड को 38.4 ओवर में 189 रनों पर ही ढेर कर दिया था। भुवनेश्वर (28 रन देकर तीन विकेट) और शमी (47 रन देकर तीन विकेट) ने अपनी तेज, सटीक, सीम और स्विंग गेंदबाजी का अद्भुत नजारा पेश किया और न्यूजीलैंड के किसी भी बल्लेबाज को टिककर नहीं खेलने दिया।
 
अन्य भारतीय गेंदबाज रविंद्र जडेजा (8 रन देकर 2 विकेट) तथा उमेश यादव और रविचंद्रन अश्विन (1-1 विकेट) ने भी उनका साथ दिया। टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी के लिए उतरे न्यूजीलैंड के केवल चार बल्लेबाज दोहरे अंक में पहुंचे। इनमें से सलामी बल्लेबाज ल्यूक रोंची ने सर्वाधिक 66 रन का योगदान दिया जबकि ऑलराउंडर जेम्स नीशाम 46 रन बनाकर नाबाद रहे।
 
मैच में दोनों टीमों के 13-13 खिलाड़ी खेल सकते हैं लेकिन केवल 11 ही बल्लेबाजी या गेंदबाजी कर सकते हैं। न्यूजीलैंड के लिए टॉस जीतने के अलावा कुछ भी सकारात्मक नहीं रहा। विराट कोहली ने शमी और हार्दिक पांड्या से गेंदबाजी की शुरुआत कराई। पांड्या बहुत प्रभावित नहीं कर पाए लेकिन शमी शुरू से हावी हो गए।
 
हालांकि रोंची ने उनके खिलाफ बीच में आक्रामक रवैया भी अपनाया। इस तेज गेंदबाज ने अपने दूसरे ओवर में ही अतिरिक्त उछाल लेती गेंद पर मार्टिन गुप्टिल (9) को मिड ऑफ पर कैच कराया और फिर कप्तान केन विलियमसन (8) और नील ब्रूम को लगातार गेंदों पर पैवेलियन भेजा।
 
रोंची जब 26 रन पर थे, तब जसप्रीत बुमराह की गेंद पर अश्विन ने मिडआन पर मुश्किल कैच छोड़ा। इसके अगले ओवर में रोंची ने शमी पर लगातार दो चौके और मिडविकेट पर छक्का जमाया। शमी के इसी ओवर में अंजिक्य रहाणे ने स्लिप में डाइव लगाकर विलियमसन का कैच लिया जबकि ब्रूम ने बाहर की तरफ मूव करती गेंद पर विकेटकीपर महेंद्र सिंह धोनी को कैच दिया। 
 
भुवनेश्वर ने टिम साउथी और ट्रेंट बोल्ट को आउट करके न्यूजीलैंड की पारी का अंत किया। नीशाम 47 गेंदों पर 46 रन बनाकर नाबाद रहे। उन्होंने अपनी पारी में छह चौके लगाए। मिशेल सैंटनर (12) दोहरे अंक में पहुंचने वाले चौथे बल्लेबाज थे, जिन्हें अश्विन ने लांग ऑन पर कैच देने के लिए मजबूर किया।
 
भारत इस मैच में युवराज सिंह और रोहित शर्मा के बिना उतरा है। युवराज वायरल बुखार से उबर रहे हैं जबकि रोहित को टीम प्रबंधन ने पारिवारिक शादी में शरीक होने की अनुमति दी है। 
Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

लीड्स की हार का एकमात्र सकारात्मक पहलू: बल्लेबाजी में बदलाव पटरी पर

ICC के नए टेस्ट नियम: स्टॉप क्लॉक, जानबूझकर रन पर सख्ती और नो बॉल पर नई निगरानी

बर्फ से ढंके रहने वाले इस देश में 3 महीने तक फुटबॉल स्टेडियमों को मिलेगी 24 घंटे सूरज की रोशनी

The 83 Whatsapp Group: पहली विश्वकप जीत के रोचक किस्से अब तक साझा करते हैं पूर्व क्रिकेटर्स

क्या सुनील गावस्कर के कारण दिलीप दोषी को नहीं मिल पाया उचित सम्मान?

अगला लेख