INDvsENG भारतीय टीम चौथा टेस्ट साहसिक ढंग से ड्रा कराने के बाद नए उत्साह से इंग्लैंड के खिलाफ गुरूवार से शुरू होने वाले पांचवें और अंतिम टेस्ट में सीरीज बराबर करने के लक्ष्य के साथ उतरेगी। हालांकि विकेटकीपर ऋषभ पंत और तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह अंतिम टेस्ट मैच में नहीं खेलेंगे। भारतीय टीम पांच मैचों की सीरीज में 1-2 से पीछे है।भारत और इंग्लैंड की टीमें गुरूवार को जब ओवल के मैदान पर उतरेंगी, तो बहुत कुछ दांव पर होगा।
जहां पिछले मैच की ड्रॉ से उत्साहित भारतीय टीम इस मैच को जीतकर सीरीज ड्रॉ कराने के लिए उतरेगी, वहीं इंग्लैंड की टीम इस मुकाबले को अपना बनाकर सीरीज को भी अपना बनाना चाहेगी। लॉर्ड्स और मैनचेस्टर टेस्ट का अंत बहुत नाटकीय ढंग से हुआ था और जिस तरह से ओवल में अभ्यास सत्र की शुरूआत हुई है, उससे इस मैच के भी बेहद ही रोचक होने की संभावना है।
मैनचेस्टर और ओवल टेस्ट के बीच सिर्फ तीन दिन का अंतर है, इसलिए वर्कलोड मैनेजमेंट के कारण भारत के प्रमुख तेज गेंदबाज़ जसप्रीत बुमराह इस मैच में नहीं खेलेंगे और मोहम्मद सिराज तेज गेंदबाजी आक्रमण की शुरूआत करेंगे। चूंकि पिछले मुकाबले में डेब्यू करते हुए अंशुल कम्बोज प्रभावित नहीं कर पाए थे, इसलिए उनकी जगह आकाशदीप ले सकते हैं, जो कि जांघ की चोट से वापस आ रहे हैं।विकेटकीपर ऋषभ पंत की जगह ध्रुव जुरेल का खेलना लगभग तय है। बात सिर्फ कुलदीप यादव पर आकर अटकती है।
ईएसपीएनक्रिकइंफो को पता चला है कि बीसीसीआई की मेडिकल टीम ने बुमराह को बताया है कि यह फैसला उनकी पीठ की सुरक्षा और दीर्घकालिक भविष्य को ध्यान में रखते हुए लिया गया है।यह पूरी तरह से आश्चर्यजनक नहीं है, क्योंकि मेडिकल टीम ने बुमराह, भारतीय टीम प्रबंधन और चयनकर्ताओं के साथ मिलकर यह फैसला किया था कि वह इंग्लैंड दौरे के दौरान पांच में से केवल तीन टेस्ट मैच ही खेलेंगे। बुमराह हेडिंग्ले में पहले टेस्ट में खेले, एजबेस्टन में दूसरे टेस्ट में बाहर बैठे, जिसे भारत ने जीता, और उसके बाद लॉर्ड्स और पिछले हफ्ते ओल्ड ट्रैफर्ड में हुए अगले दो टेस्ट में खेले।
अगर इंग्लैंड की टीम स्टोक्स और आर्चर के बिना खेल रही है तो भारत भी बुमराह और ऋषभ के बिना खेल रहा है। पिच की बात करें तो पिच घसियाली तो लग रही है लेकिन इंग्लैंड प्रबंधन कब इसे काट दें कभी पता नहीं चलेगा।
वहीं मौसम भी इंग्लैंड का पल में तोला पल में माशा होता रहता है। मैनचेस्टर में तो यह अनुमान था कि अगर 4 दिन भी खेल हो जाए तो बहुत समझिए लेकिन ऐसा नहीं हुआ बल्कि खेल अंतिम दिन के अंतिम सत्र तक चला। कल के मौसम के आंकड़े अलग थे और आज के अलग। बस एक समानता यह है कि लंदन में टेस्ट के किसी दो दिन बारिश मैच में खलल डाल सकती है, यह बात सच हो भी सकती है नहीं भी।