भारतीय महिलाएं भी न्यूजीलैंड पर भारी पड़ी, पहले वनडे में मेजबान को 9 विकेट से रौंदा

Webdunia
गुरुवार, 24 जनवरी 2019 (15:16 IST)
नेपियर। न्यूजीलैंड को बुधवार के दिन भारतीय पुरुष टीम ने 8 विकेट से हराने की खबर बासी भी नहीं हुई थी कि भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने न्यूजीलैंड को 9 विकेट से रौंदकर तीन एक दिवसीय मैचों की सीरीज में 1-0 की अग्रता हासिल कर ली।


भारत की जीत में 22 साल की स्मृति मंधाना ने शानदार शतक (105) जड़ा जबकि 18 बरस की युवा जेमिमा रोड्रिग्स ने 81 रनों की शानदार पारी खेली। भारत ने न्यूजीलैंड को 192 रनों पर समेटने के बाद 1 विकेट के नुकसान पर जीत का लक्ष्य हासिल कर लिया।
 
पिछले साल टीम के टी-20 विश्व कप सेमीफाइनल से बाहर होने के बाद भारत की यह पहली श्रृंखला है। भारतीय टीम ने पिछले विवादों को भुलाते हुए 33 ओवर में ही मैच जीत लिया। आईसीसी वर्ष की सर्वश्रेष्ठ महिला क्रिकेटर का पुरस्कार जीतने वाली मंधाना ने अपना चौथा वनडे शतक जमाया। वहीं रौद्रिगेज का यह पहला अंतरराष्ट्रीय अर्द्धशतक है। 
भारतीय कप्तान मिताली राज ने मैच के बाद कहा, यह शानदार शुरुआत है और सलामी जोड़ी को 100 रन से ऊपर की साझेदारी करते देखना अच्छा लगा। मंधाना लड़कियों के लिए रोल मॉडल है। उन्होंने पिछले साल शानदार प्रदर्शन किया और लय कायम रखी है। इससे ड्रेसिंग रूम में आत्मविश्वास काफी बढ़ा है। 
 
मंधाना और रौद्रिगेज ने न्यूजीलैंड के खिलाफ पहले विकेट के लिए सर्वोच्च 190 रन की साझेदारी की। रोड्रिग्स का यह पांचवां अंतरराष्ट्रीय मैच ही है। मंधाना ने 104 गेंद की अपनी पारी में 9 चौके और तीन छक्के लगाए। रौद्रिगेज ने नौ बार गेंद को सीमारेखा तक पहुंचाया। 
 
इससे पहले न्यूजीलैंड ने पहले बल्लेबाजी के लिए भेजे जाने पर अच्छा आगाज किया लेकिन उसे कायम नहीं रख सकी। एकता बिष्ट और पूनम यादव ने 3-3 तीन विकेट लेकर दबाव बनाए रखना। यादव ने कीवी कप्तान एमी सैटर्थवेट (31), लारेन डाउन (0) और अमेलिया केर (28) के विकेट लिए। सूजी बेट्स ने 38 और सोफी डेवाइन ने 28 रन की पारी खेली। अगला मैच 29 जनवरी को माउंट माउंगानुइ में खेला जाएगा।

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

लीड्स की हार का एकमात्र सकारात्मक पहलू: बल्लेबाजी में बदलाव पटरी पर

ICC के नए टेस्ट नियम: स्टॉप क्लॉक, जानबूझकर रन पर सख्ती और नो बॉल पर नई निगरानी

बर्फ से ढंके रहने वाले इस देश में 3 महीने तक फुटबॉल स्टेडियमों को मिलेगी 24 घंटे सूरज की रोशनी

The 83 Whatsapp Group: पहली विश्वकप जीत के रोचक किस्से अब तक साझा करते हैं पूर्व क्रिकेटर्स

क्या सुनील गावस्कर के कारण दिलीप दोषी को नहीं मिल पाया उचित सम्मान?

अगला लेख