विजय हजारे ट्रॉफी: चैंपियंस ट्रॉफी के लिए कलाई के स्पिनर के लिए सभी की निगाहें होंगी चक्रवर्ती पर

WD Sports Desk
शुक्रवार, 20 दिसंबर 2024 (17:08 IST)
भारत को आठ हफ्ते से भी कम समय में चैंपियंस ट्रॉफी खेलनी है और शनिवार से देशभर में शुरू हो रही विजय हजारे ट्रॉफी के लिए आगामी राष्ट्रीय एक दिवसीय चैंपियनशिप के दौरान एक बेहतरीन कलाई के स्पिनर, ऋषभ पंत का साथ देने के लिए दूसरे विकेटकीपर और मुख्य तेज गेंदबाजों की फॉर्म पर सबकी नजरें लगी होंगी।

हालांकि 50 ओवर की टीम के मुख्य खिलाड़ी अभी ऑस्ट्रेलिया में बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी के लिए खेल रहे हैं लेकिन राष्ट्रीय प्रतियोगिता का अपना महत्व है क्योंकि बड़ौदा के ऑलराउंडर हार्दिक पांड्या जैसे कुछ सितारों को इसमें खेल का महत्वपूर्ण समय मिलेगा।

पंजाब के अर्शदीप सिंह, मध्य प्रदेश के आवेश खान, राजस्थान के खलील अहमद, बंगाल के मुकेश कुमार, उत्तर प्रदेश के यश दयाल भी गेंदबाजी समूह में शामिल होना चाहेंगे जिसकी कमान अगर सब कुछ ठीक रहा तो उम्मीद है कि जसप्रीत बुमराह संभालेंगे।

कुलदीप यादव का ‘ग्रोइन’ चोट के कारण एनसीए (राष्ट्रीय क्रिकेट अकादमी) में लंबे समय तक ‘रिहैबिलिटेशन’ में रहना चयन समिति को अक्षर पटेल और वाशिंगटन सुंदर के साथ एक अच्छे विकल्प की तलाश करने के लिए मजबूर कर सकता है।

चक्रवर्ती और गुजरात के रवि बिश्नोई दो कलाई के स्पिनर हैं जिन्होंने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ टी20 अंतरराष्ट्रीय श्रृंखला में बहुत अच्छा प्रदर्शन किया।

बिश्नोई ने 2022 में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ अपना एकमात्र वनडे खेला था और कुलदीप की अनुपस्थिति ने उन्हें 50 ओवर की टीम में दावा पेश करने का मौका दिया है।चक्रवर्ती ने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में दूसरी वापसी में अपने पिछले सात टी20 अंतरराष्ट्रीय में 17 विकेट लिये हैं जिनमें से 12 विकेट दक्षिण अफ्रीका में बल्लेबाजी के अनुकूल परिस्थितियों में चटकाए हैं।

चक्रवर्ती के शनिवार को विशाखापत्तनम में चंडीगढ़ के खिलाफ मुकाबले में शुरूआत करने की उम्मीद है। हालांकि उन्होंने केवल 17 लिस्ट ए मैच खेले हैं लेकिन 4.25 के इकॉनमी रेट से 41 विकेट लेना सराहनीय हैं।गुगली गेंदबाज बिश्नोई ने 25 लिस्ट ए मैच खेले हैं जिसमें उन्होंने 5.25 रन प्रति ओवर देकर 36 विकेट लिए हैं।

वहीं 62 वनडे में 47 से अधिक की औसत से रन बनाने वाले श्रेयस अय्यर चैंपियंस ट्रॉफी के लिए टीम में जगह बना सकते हैं, यह भी सवाल है। या फिर उन पर तिलक वर्मा जैसे किसी खिलाड़ी से मिलने वाली चुनौती का दबाव होगा जिनका लिस्ट ए औसत 52 से अधिक है और 29 मैचों में उन्होंने पांच शतक लगाए हैं। 2023 में दक्षिण अफ्रीका में अपने अंतिम वनडे पारी में तिलक ने 52 रन बनाए थे।

हैदराबाद के लिए तिलक के प्रदर्शन पर भी चयन समिति की निगाह रहेगी और मुंबई को सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी दिलाने वाले अय्यर भी अच्छी पारी खेलना चाहेंगे।मोहम्मद सिराज अगर फिट होते हैं तो वह भी बुमराह के साथ टीम में चुने जा सकते हैं जबकि आकाश दीप और हर्षित राणा में से कोई एक टीम में जगह बना सकता है।

इससे एक या दो और तेज गेंदबाजों के लिए जगह बन जाती है और अर्शदीप, दयाल, मुकेश खुद को साबित करने और अंतिम 15 में जगह बनाने की कोशिश करेंगे।जहां तक ​​मोहम्मद शमी का सवाल है तो ऐसा लगता है कि उनका ध्यान आईपीएल पर चला गया है।वह हैदराबाद में बंगाल का दूसरा मैच खेलेंगे और अच्छा प्रदर्शन उन्हें चयनकर्ताओं की नजर में वापस ला सकता है। (भाषा)<>

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

कलेशी Owner : शर्मनाक हार के बाद ऋषभ पंत के साथ दिखे संजीव गोयनका, 2024 को याद कर बने मीम्स

रोहित और पंड्या से हटकर धोनी ने इम्पैक्ट प्लेयर नियम को किया बैक, कहा टी20 इसी तरह आगे बढ़ा है

आशुतोष शर्मा : मध्यप्रदेश के कोच से मनमुटाव, 'Depression' का थे शिकार, अब IPL में दूसरी टीमों को दे रहे डिप्रेशन

हवा में उड़ने वाला यह कीवी क्रिकेटर कभी बनना चाहता था पायलट (Video)

दीपक चहर को मिली MS Dhoni को चिढ़ाने की सजा, मैच के बाद दिया 'Bat Treatment' [VIDEO]

अगला लेख