Hanuman Chalisa

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

भारतीय क्रिकेट का ट्रांजीशन पीरियड शुरू, कप्तान की दौड़ में यह खिलाड़ी सबसे आगे, ऐसा हो सकता है टीम कॉम्बिनेशन

Advertiesment
हमें फॉलो करें Team India Combination hindi news

WD Sports Desk

, शुक्रवार, 23 मई 2025 (14:29 IST)
IND vs ENG Test Series : विराट कोहली और रोहित शर्मा के संन्यास के बाद भारतीय क्रिकेट में बदलाव के नए दौर की शुरूआत होगी जब पांच टेस्ट मैचों के इंग्लैंड दौरे के लिए राष्ट्रीय चयनकर्ता शनिवार को नए टेस्ट कप्तान का चयन करेंगे। इंग्लैंड दौरे के साथ ही विश्व टेस्ट चैम्पियनशिप के नए चक्र का आगाज होगा और पच्चीस बरस के शुभमन गिल (Shubman Gill ) कप्तानी की दौड़ में सबसे आगे हैं।

webdunia

 
आस्ट्रेलिया के पिछले दौरे पर जसप्रीत बुमराह (Jasprit Bumrah) उपकप्तान थे और उन्हें ही कप्तानी सौंपी जानी चाहिए थी लेकिन उनकी फिटनेस और कार्यभार प्रबंधन को देखते हुए वह दौड़ में पिछड़ सकते हैं।
 
ऋषभ पंत (Rishabh Pant) IPL में पूरी तरह से नाकाम रहे लेकिन टेस्ट प्रारूप में बदलाव के दौर से गुजरने जा रही भारतीय टीम का वह अभिन्न अंग होंगे और उन्हें उपकप्तान बनाया जा सकता है।

कप्तान के अलावा टीम में ज्यादा बदलाव की संभावना नहीं है। विराट और रोहित के जाने से खालीपन पैदा हुआ है जिससे केएल राहुल (KL Rahul) जैसे बल्लेबाजों से उम्मीदें बढ जाएंगी। राहुल और यशस्वी जायसवाल (Yashasvi Jaiswal) 20 जून से लीड्स में शुरू हो रहे पहले टेस्ट में पारी का आगाज कर सकते हैं। आईपीएल में शानदार प्रदर्शन करने वाले साई सुदर्शन (Sai Sudarshan) रिजर्व सलामी बल्लेबाज हो सकते हैं।
 
अब देखना यह है कि अतिरिक्त विशेषज्ञ बल्लेबाज के तौर पर करूण नायर, सरफराज खान या श्रेयस अय्यर में से किसी को चुना जाता है क्या।
 
रविचंद्रन अश्विन के संन्यास के बाद रविंद्र जडेजा (Ravindra Jadeja) प्रमुख स्पिनर होंगे लेकिन यह भी देखना होगा कि इंग्लैंड के हालात को देखते हुए क्या दो या 3 स्पिनरों को उतारा जा सकता है।
 
अगर दो को चुना जाता है तो वॉशिंगटन सुंदर (Washington Sundar) को कुलदीप यादव (Kuldeep Yadav) पर तरजीह मिल सकती है। विकेटकीपिंग में पंत पहली पसंद होंगे और रिजर्व के तौर पर ध्रुव जुरेल (Dhruv Jurel) को चुना जा सकता है।
 
तेज गेंदबाजी में बुमराह क्या पांच मैचों तक फिट रह पाएंगे, यह एक सवाल है। मोहम्मद शमी (Mohammad Shami) की फिटनेस को लेकर भी संदेह है। मोहम्मद सिराज (Mohammed Siraj) तीसरे तेज गेंदबाज होंगे लेकिन अगर पांच तेज गेंदबाजों को चुना जाता है तो प्रसिद्ध कृष्णा, आकाश दीप और अर्शदीप सिंह चुने जा सकते हैं।  (भाषा) 


Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

IND-PAK तनाव के बीच नीरज चोपड़ा को लेकर आई अरशद नदीम की प्रक्रिया, कहा मैं एक गांव से हूं और...