जीत के बाद बोले विराट कोहली- बदलाव से बढ़ा टीम का मनोबल...

Webdunia
बुधवार, 2 दिसंबर 2020 (20:40 IST)
कैनबरा। भारतीय कप्तान विराट कोहली ने बुधवार को कहा कि ऑस्ट्रेलिया पर तीसरे और अंतिम वनडे में मिली सांत्वना भरी जीत सही समय पर आई जो बचे हुए दौरे के लिए मनोबल बढ़ाएगी और ऐसा टीम में बदलाव से आई ताजगी के कारण ही हो सका।

भारत ने मैच के लिए अंतिम एकादश में 4 बदलाव किए और श्रृंखला गंवाने के बाद ऑस्ट्रेलिया पर 13 रन से जीत हासिल की। भारतीय टीम अब ऑस्ट्रेलिया से तीन टी20 अंतरराष्ट्रीय मैच खेलेगी जो शुक्रवार से शुरू होंगे। इसके बाद 17 दिसंबर से चार टेस्ट मैचों की श्रृंखला खेली जाएगी।

कोहली ने पुरस्कार वितरण समारोह में कहा, हम ऑस्ट्रेलियाई पारी के पहले और दूसरे हॉफ में दबाव में थे। शुभमन (गिल) और अन्य के आने से थोड़ी ताजगी आई। टीम को इस तरह के मनोबल की जरूरत थी। पहले दो मैचों में साधारण दिखने वाले भारतीय गेंदबाजों ने मनुका ओवल की पिच से काफी मदद हासिल की। कोहली ने कहा कि यह सिडनी की पिच से काफी बेहतर थी, जहां पहले दो मैच खेले गए थे।

उन्होंने कहा, मुझे लगता है कि गेंदबाजों के लिए पिच काफी बेहतर थी। इसलिए आत्मविश्वास का स्तर भी ऊपर हुआ। लंबे समय तक अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट खेलने के दौरान आप इस तरह की चुनौती का सामना करते हो। हम गेंद से और मैदान में बेहतर थे।

कोहली ने 63 रन की पारी खेली, लेकिन रवींद्र जडेजा (66) और हार्दिक पंड्या (92) के बीच 150 रन की नाबाद साझेदारी ने भारत को चुनौतीपूर्ण स्कोर बनाने में मदद की। भारतीय कप्तान ने कहा, टीम के प्रदर्शन से खुश हूं और उम्मीद करते हैं कि हम यह लय आगे भी जारी रखेंगे। मैं थोड़ी और देर तक बल्लेबाजी करना पसंद करता लेकिन पंड्या और जडेजा ने अच्छी साझेदारी निभाई।

पंड्या को ‘प्लेयर ऑफ द मैच’ चुना गया, उन्होंने कहा कि ऑस्ट्रेलिया जैसी टीम के खिलाफ खेलना ही आपको प्रेरित कर सकता है। उन्होंने कहा, यह शानदार है। ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ खेलते समय आपको सतर्क रहना होता है। मुझे लगता है कि जब आप ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ खेलते हो तो आपको अतिरिक्त बेहतर करना होता है और आप इस तरह की चुनौती का सामना करना चाहते हो।

ऑस्ट्रेलियाई कप्तान आरोन फिंच सीनियर खिलाड़ी जैसे सलामी बल्लेबाज डेविड वार्नर और तेज गेंदबाज मिशेल स्टार्क व पैट कमिंस की जोड़ी की अनुपस्थिति में अपनी टीम के जुझारू प्रदर्शन से संतुष्ट थे। उन्होंने कहा, मुझे लगता है कि हमने अच्छी तरह सामना किया। हार्दिक और जडेजा के बीच अच्छी साझेदारी रही। अगर हमें इनमें से किसी एक का विकेट हासिल कर लिया होता तो हमें अधिक से अधिक 240 रन के लक्ष्य का पीछा करना होता। पदार्पण करने वाले कैमरन ग्रीन ने गेंद और बल्ले से प्रभावित किया।

फिंच ने कहा, एगर ने अच्छी गेंदबाजी की। हमने जो बदलाव किए थे, उस लिहाज से अच्छा दिन रहा। दोनों स्पिनरों का प्रभाव काफी अहम है। जब शीर्ष क्रम के खिलाड़ी योगदान करते हैं और फिर मैक्सी (ग्लेन मैक्सवेल) कैरी और अन्य खिलाड़ियों के साथ अच्छा करें तो यह अच्छा है।

उन्हें पूरा भरोसा है कि स्टार्क शुक्रवार से शुरू होने वाली टी20 श्रृंखला के लिए फिट होंगे। उन्होंने कहा, उम्मीद है कि वह (स्टार्क) टी20 अंतरराष्ट्रीय मैचों के लिए तैयार होगा। उसे सिर्फ हल्की खरोंच थी।(भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

लीड्स की हार का एकमात्र सकारात्मक पहलू: बल्लेबाजी में बदलाव पटरी पर

ICC के नए टेस्ट नियम: स्टॉप क्लॉक, जानबूझकर रन पर सख्ती और नो बॉल पर नई निगरानी

बर्फ से ढंके रहने वाले इस देश में 3 महीने तक फुटबॉल स्टेडियमों को मिलेगी 24 घंटे सूरज की रोशनी

The 83 Whatsapp Group: पहली विश्वकप जीत के रोचक किस्से अब तक साझा करते हैं पूर्व क्रिकेटर्स

क्या सुनील गावस्कर के कारण दिलीप दोषी को नहीं मिल पाया उचित सम्मान?

अगला लेख