छठे नंबर पर बल्लेबाजी करें धोनी

Webdunia
बुधवार, 27 फ़रवरी 2013 (16:50 IST)
FILE
नई दिल्ली। पूर्व भारतीय कप्तान राहुल द्रविड़ ने कहा है कि मौजूदा कप्तान महेंद्र सिंह धोनी को आगामी मैचों में भी छठे नंबर पर ही खेलना चाहिए जिससे उन्हें बड़ा स्कोर बनाने में मदद मिलेगी।

आम तौर पर सातवे नंबर पर बल्लेबाजी करने वाले धोनी ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ टेस्ट सिरीज के पहले मुकाबले मे छठे नंबर पर बल्लेबाजी की थी।

धोनी ने चेन्नई में संपन्न हुए पहले टेस्ट में 224 रनों की शानदार पारी खेली थी जिससे टीम इंडिया ने आठ विकेटो से जीत दर्ज करने के साथ-साथ सीरीज में 1-0 की बढ़त भी हासिल कर ली है।

इससे दो वर्ष पहले कप्तान धोनी ने फरवरी 2010 में नागपुर में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ छठे नंबर पर बल्लेबाजी की थी। धोनी ने अपने करियर मे 116 टेस्ट पारियों में कुल 17 बार ही छठे नंबर पर बल्लेबाजी की है।

पूर्व कप्तान ने कहा कि मुझे लगता है कि धोनी के लिए छठे नंबर पर बल्लेबाजी करने का निर्णय काफी अच्छा था। थोड़े उपर क्रम में बल्लेबाजी करने के कारण ही धोनी बड़ी पारी खेल पाए। छठे नंबर पर खेलने से वह अधिक समय तक टिक कर खेल सकते हैं और उन पर दबाव भी कम होता है क्योकि उनके बाद आलराउंडर बल्लेबाजी करने उतरते हैं।

भारतीय नजरिए से देखे तो धोनी के छठे नंबर पर खेलने से टीम को काफी फायदा होगा और यदि वह विदेशी जमीन पर भी इसी क्रम पर उतरे तो टीम को इससे काफी संतुलन मिलेगा।

उन्होंने कहा कि कोई भी उनसे 200 की उम्मीद नहीं कर रहा था लेकिन उनके इस प्रर्दशन में निरंतरता से भारतीय टीम का स्वरूप ही बदल जाएगा। (वार्ता)

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

लीड्स की हार का एकमात्र सकारात्मक पहलू: बल्लेबाजी में बदलाव पटरी पर

ICC के नए टेस्ट नियम: स्टॉप क्लॉक, जानबूझकर रन पर सख्ती और नो बॉल पर नई निगरानी

बर्फ से ढंके रहने वाले इस देश में 3 महीने तक फुटबॉल स्टेडियमों को मिलेगी 24 घंटे सूरज की रोशनी

The 83 Whatsapp Group: पहली विश्वकप जीत के रोचक किस्से अब तक साझा करते हैं पूर्व क्रिकेटर्स

क्या सुनील गावस्कर के कारण दिलीप दोषी को नहीं मिल पाया उचित सम्मान?