कब, कैसे हुआ ब्रा का अविष्कार?

Webdunia
शुक्रवार, 30 मई 2014 (13:14 IST)
1889 में आज ही के दिन आधुनिक ब्रा का अविष्कार हुआ था। विक्टोरियन काल में महिलाएं कोर्सेट पहनती थीं जो एक तरह का जैकेट होता था, जिसे पीछे डोरियों से बहुत ज्यादा कस दिया जाता था।


यह इतना कसा हुआ होता था कि डॉक्टरों ने वॉर्निंग दी थी कि इसके कसे होने के कारण जी घबराना, पेट में गड़बड़ी, सांस फूलने जैसी परेशानी हो सकती है। लंदन के विज्ञान संग्रहालय में जो पुश अप ब्रा रखी हुई है वह 19वीं सदी की शुरुआत में बनाई गई थी। लाइफ पत्रिका के मुताबिक 30 मई 1889 को फ्रांस की हरमिनी काडोले ने आधुनिक ब्रा बनाई। उन्होंने दो पीस का अंडरगारमेंट बनाया था। जिसे कोर्सेलेट जॉर्ज नाम दिया गया।

इसके बाद 1960 के दशक में महिलावादियों यानी फेमिनिस्ट का झंडा बुलंद करने वाली महिलाओं ने ब्रा के खिलाफ आंदोलन शुरू किया। उनका दावा था कि ब्रा, कृत्रिम पलकें, बालों को घुंघराले करने वाले कर्लर, पुरुषवादी समाज का प्रतीक हैं और स्त्री के दमन का भी। इतना ही नहीं उनका कहना यह भी था कि इनसे महिलाएं सिर्फ सेक्स ऑब्जेक्ट बन जाती हैं।

तमिलनाडु में नीट की वजह से क्यों हो रही हैं आत्महत्याएं

ऑनलाइन सट्टेबाजी और फैंटेसी गेम्स की लत से जूझ रहे भारतीय

नागपुर हिंसा के पीछे की सोच को समझना होगा

ड्रग सेंसस कराने की जरूरत क्यों पड़ी पंजाब सरकार को?

ट्रंप बोले, अमेरिका लेने जा रहा ग्रीनलैंड

दिल्ली भाजपा अध्‍यक्ष वीरेंद्र सचदेवा को मिलेगी 'जेड' श्रेणी की सुरक्षा

खान सर का गजब आइडिया, इस तरह तबाह हो जाएगा पाकिस्तान

इंडियाज गॉट लैटेंट विवाद : रणवीर इलाहाबादिया को बड़ी राहत, सुप्रीम कोर्ट ने दिए पासपोर्ट लौटाने के आदेश