बिलासपुर लोकसभा सीट परिचय

Webdunia
बिलासपुर सीट पर पिछले 20 साल से भाजपा का वर्चस्व रहा है। यह सीट सामान्य वर्ग के लिए आरक्षित है। इस बार भाजपा ने यहां से मौजूदा सांसद लखन लाल साहू का टिकट काटकर अरुण साव को मैदान में उतारा है। वहीं, कांग्रेस ने अटल श्रीवास्तव को उम्मीदवार बनाया है।

परिचय : छत्तीसगढ़ का बिलासपुर शहर खनिज उत्‍पादन के लिए देशभर में प्रसिद्ध है। यह शहर सुगंधित दूबराज चावल की किस्म के लिए भी प्रसिद्ध है। कहा जाता है कि सत्रहवीं शताब्दी की एक मत्स्य-महिला 'बिलासा' के नाम पर इस शहर का नाम बिलासपुर पड़ा। यह शहर देशभर में कोसे की साड़ियों के लिए भी विख्यात है।

जनसंख्‍या : साल 2011 की जनगणना के अनुसार यहां की कुल जनसंख्या 26 लाख 63 हजार 629 है। जिसमें 13 लाख 51 हजार 574 पुरुष और 13 लाख 12 हजार 55 महिलाएं हैं।

अर्थव्यवस्था : यह शहर संपूर्ण देश में कोयला और खनिज उत्पादन के लिए प्रसिद्ध है। देश में ऊर्जा के क्षेत्र में इसका महत्‍वपूर्ण स्‍थान है। साथ ही इस शहर के आसपास कई औद्योगिक क्षेत्र हैं। इसके अलावा कृषि व्‍यवसाय भी यहां आजीविका का एक साधन है।

मतदाताओं की संख्‍या : लोकसभा चुनाव 2014 के मुताबिक यहां मतदाताओं की कुल संख्‍या 17 लाख 27 हजार 325 है, जिसमें 8 लाख 89 हजार 222 पुरुष और 8 लाख 38 हजार 103 महिलाएं हैं।

भौगोलिक स्थिति : यह शहर देश के मध्य में अरपा नदी के पश्चिम में स्थित है। समुद्री तल से इसकी औसत ऊंचाई 264 मीटर यानी 866 फुट है। इस शहर के उत्तर में कोरिया तथा शहडोल जिला, पश्चिम में मुंगेली, दक्षिण में बलोदा बाजार भाटापारा तथा पूर्व में कोरबा एवं जांजगीर-चांपा जिले स्थित हैं।

16वीं लोकसभा में स्थिति : भाजपा के लखन लाल साहू यहां से सांसद हैं। उन्‍होंने लोकसभा चुनाव 2014 में पूर्व प्रधानमंत्री स्‍व. अटल बिहारी वाजपेयी की भतीजी, कांग्रेस की उम्‍मीदवार करुणा शुक्ला को हराकर यह सीट हासिल की थी।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

हवाई हमलों में ढेर हुआ हमास का चीफ मोहम्मद सिनवार, बेंजामिन नेतन्याहू ने किया ऐलान

नाथूराम गोडसे का वंशज है कोर्ट में केस करने वाला, सावरकर मानहानि मामले में राहुल गांधी का दावा, शिवसेना नेता ने दी मुंह पर कालिख पोतने की धमकी

Pakistan क्यों गई थी कांग्रेस नेता की पत्नी, गौरव गोगोई ने दिया CM हिमंत विस्वा सरमा को जवाब

3 भारतीय ईरान में किडनैप, मांगी करोड़ों की फिरौती, एजेंट ने ऑस्ट्रेलिया भेजने का किया था वादा, पढ़िए पूरी कहानी

शशि थरूर के बयान पर क्‍यों भड़के कांग्रेस नेता उदित राज, बोले- भाजपा का मुख्य प्रवक्ता घोषित कर देना चाहिए

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: ट्रंप प्रशासन से अलग हुए एलन मस्क, DOGE चीफ के रूप में कर रहे थे काम

तेलंगाना में 830 किलो गांजा जब्त, 4 करोड़ से ज्‍यादा है कीमत, 2 आरोपी गिरफ्तार

दिल्ली पुलिस में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, 24 IPS समेत 38 अधिकारियों का हुआ ट्रांसफर

Delhi Airport शीर्ष 10 बड़े हवाई अड्डों में शामिल

Weather Update : दिल्ली में आंधी-बारिश का अनुमान, यलो और ऑरेंज अलर्ट, राजस्‍थान में भीषण गर्मी

अगला लेख