अनोखी पहल, सांप-सीढ़ी के खेल से समझा रहे हैं वोट की कीमत

विकास सिंह
मंगलवार, 7 मई 2019 (13:36 IST)
भोपाल। मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल में लोकसभा चुनाव के लिए वोटिंग की तारीख जैसे-जैसे पास आती जा रही है, वैसे-वैसे मतदान के लिए लोगों को जागरूक करने के लिए चुनाव आयोग और चुनाव से जुड़ी संस्थाओं ने अपनी मुहिम तेज कर दी है।
 
ऐसा ही एक प्रयास भोपाल के 10 नंबर मार्केट में एडीआर और एनएसएस ने मिलकर किया, जिसमें मनोरंजक तरीके से सांप-सीढ़ी खिलाकर लोगों को मतदान और उससे संबंधित अधिकारों के लिए जागरूक करने का प्रयास किया गया।
 
खेल का खेल और संदेश का संदेश : एडीआर और एनएसएस की सांप-सीढ़ी में अलग-अलग संख्या के बॉक्स पर अलग-अलग संदेश लिखे हैं। जो भी सांप-सीढ़ी खेल रहा है, वह एक संख्या वाले बॉक्स पर पहुंचकर उस बॉक्स पर बने संदेश को पढ़कर सबको समझाता है।
 
सफल हो रही है मतदान सांप-सीढ़ी : मतदान सांप-सीढ़ी के बारे में रोली शिवहरे बताती हैं कि यह अभियान नैतिक और अनिवार्य मतदान के लिए एक पहल है। हम अभी तक एक परंपरागत माध्यमों से ही संदेश देते आ रहे थे, जो कई बार रचनात्मक ना होने के कारण आकर्षक और प्रभावी नहीं हो पाते थे। हमने बच्चों, बूढ़ों, और पहली बार वोट देने वाले युवाओं के लिए मतदान सांप-सीढ़ी बनाई है, जो काफी सफल हो रही है। यह खेल भोपाल के पूरे 85 वार्डों में खासकर कम मतदान प्रतिशत वाले क्षेत्रों में खिलाया जा रहा है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

stampede : बेंगलुरु में भगदड़ की घटना में 11 की मौत, PM मोदी ने जताया दुख, खरगे बोले- हादसा दुर्भाग्यपूर्ण

क्या आपका 500 रुपए का नोट नकली तो नहीं? इस तरह पहचानें Fake currency

Stampede : चिन्नास्वामी स्टेडियम में अंदर RCB का जश्न, बाहर लोगों की भगदड़, फोटो खिंचवाने में लगे थे कांग्रेस नेता, BJP ने लगाया आरोप

यादव के बेटे तेज प्रताप के 'जयचंद' जिक्र का क्या है मतलब, जानें क्यों गद्दारों को कहा जाता है 'जयचंद'

राहुल गांधी का लंगड़े घोड़े वाला बयान कमलनाथ, दिग्विजय की सियासत से रिटायरमेंट का संकेत?

सभी देखें

नवीनतम

रूस ने यूक्रेन पर किया ड्रोन हमला, 1 वर्षीय बच्चे सहित 5 लोगों की मौत

CM Yogi adityanath birthday: योगी आदित्यनाथ क्यों हैं भारत के सर्वाधिक लोकप्रिय मुख्‍यमंत्री? जानिए जन्मदिन पर उनके बारे में 25 खास बातें

गर्मी से बचाव के लिए गौतमबुद्ध नगर में यातायात पुलिसकर्मियों को हीट कंट्रोल हेलमेट दिए

अयोध्या राम मंदिर में सजा राजा राम का दरबार, CM योगी ने की पूजा

चिन्नास्वामी स्टेडियम भगदड़ पर BCCI सचिव का बड़ा बयान, IPL Chairman ने भी उठाए बड़े सवाल, जानें क्या कहा

अगला लेख