छत्तीसगढ़ में बारूद फैक्ट्री में धमाका, 1 की मौत, 6 घायल

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
शनिवार, 25 मई 2024 (12:09 IST)
blast in chhatisgarh explosive factory : छत्तीसगढ़ के बेमेतरा जिले में शनिवार को विस्फोटक बनाने वाली फैक्टरी में हुए विस्फोट में 1 व्यक्ति की मौत हो गई और कम से कम 6 अन्य घायल हुए हैं। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। जिला प्रशासन के एक अधिकारी ने बताया कि विस्फोट बेरला विकासखंड के पिरदा गांव के पास 'स्पेशल ब्लास्ट्स लिमिटेड' नामक फैक्टरी में हुआ। उन्होंने बताया कि सूचना मिलते ही पुलिस और बचाव दल घटनास्थल पर पहुंच गए थे।
 
रायपुर के डॉक्टर भीमराव आंबेडकर अस्पताल की जनसंपर्क अधिकारी शुभ्रा सिंह ने बताया कि विस्फोट में घायल हुए 6 लोगों को इलाज के लिए आंबेडकर अस्पताल लाया गया जिनमें से 2 घायलों को अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) रायपुर ले जाया गया।

ALSO READ: पटाखा फैक्ट्री विस्फोट में झुलसे मजदूर की मौत
 
विस्फोट स्थल का दौरा करने वाले राज्य के उपमुख्यमंत्री अरुण साव ने कहा कि घटना की मजिस्ट्रेट जांच के आदेश दे दिए गए हैं और दोषी पाए जाने वालों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। साव ने कहा कि बड़ी घटना हुई है। एसडीआरएफ और जिला प्रशासन की टीम बचाव अभियान में लगी हुई हैं। एसडीआरएफ की टीम मलबा हटाने में लगी हुई है। मलबा हटने के बाद स्थिति स्पष्ट हो जाएगी। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय लगातार हमसे और अधिकारियों के संपर्क में हैं।
 
उपमुख्यमंत्री ने कहा कि दुर्भाग्य से इस घटना में 1 व्यक्ति की मौत हो गई और घायलों को अंबेडकर अस्पताल रायपुर और एम्स रायपुर में भर्ती कराया गया है। मृतकों के परिजनों को 5 लाख रुपए और घायलों को 50-50 हजार रुपए की आर्थिक सहायता दी जाएगी। घायलों का इलाज भी सरकार द्वारा कराया जाएगा।
 
उन्होंने कहा कि इसके अलावा यह भी सुनिश्चित किया जाएगा कि फैक्टरी मालिक पीड़ितों को मुआवजा प्रदान करे। पड़ोसी दुर्ग जिले से एसडीआरएफ टीम के प्रभारी ईश्वर खरे ने बताया कि उनकी 13 सदस्यीय टीम विस्फोट स्थल पर बचाव अभियान में लगी हुई है।

ALSO READ: मध्य प्रदेश : इंदौर के पटाखा कारखाना विस्फोट में झुलसे एक और मजदूर की मौत
 
खरे ने कहा कि विस्फोटक बनाने वाली फैक्टरी में हुए विस्फोट में 2 मंजिला इमारत ढह गई। मलबे में कुछ लोग फंसे हो सकते हैं। तलाशी अभियान जारी है। उन्होंने बताया कि विस्फोट के कारण 30-40 फीट गहरा गड्ढा हो गया है और पूरा मलबा हटने के बाद ही हताहतों के संबंध में विस्तृत जानकारी मिल पाएगी।
 
फैक्टरी से सटे बोरसी गांव के निवासी राजकुमार यादव ने बताया कि विस्फोट के बाद फैक्टरी में काम करने वाला उनका 20 वर्षीय बेटा लापता है। उन्होंने कहा कि जब मैं अपने घर पर था, तब मैंने विस्फोट की तेज आवाज सुनी। मैं छत पर चढ़ा और फैक्टरी से धुआं निकलता देखा। जब मैं अपने बेटे से संपर्क नहीं कर सका तो मैंने गांव के अन्य लोगों को फोन किया जो वहां काम करते हैं। उन्होंने बताया कि विस्फोट हुआ है और कई लोग फंसे हुए हैं। मेरा बेटा अभी भी लापता है।
 
कुछ प्रत्यक्षदर्शियों ने स्थानीय समाचार चैनलों को बताया कि विस्फोट के समय फैक्टरी में कम से कम 100 लोग काम कर रहे थे। उन्होंने दावा किया कि कई लोग लापता हैं और उनके मलबे में फंसे होने की आशंका है। इलाके के दुकानदारों ने बताया कि विस्फोट का असर करीब 4 किलोमीटर के दायरे में महसूस किया गया। यह घटना महाराष्ट्र के ठाणे जिले में एक केमिकल फैक्टरी में हुए विस्फोट के कुछ दिनों बाद हुई है जिसमें 9 लोगों की मौत हो गई थी और 60 से अधिक लोग घायल हो गए थे।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Dating App के जरिए दिल्ली की महिला से 18 लाख की ठगी, जालंधर में पकड़ाया आरोपी छात्र

NEET-UG का एंट्रेंस एग्जाम पेन और पेपर मोड में ही होगा : NTA का ऐलान

छत्तीसगढ़ में मुठभेड़ में 12 नक्सली मारे गए, सुरक्षाबलों को मिली बड़ी कामयाबी

Republic Day परेड में इस बार Dhruv और Tejas नहीं आएंगे नजर, जानिए क्‍या है कारण...

Saif Ali Khan मामले में अब तक जो पता है, घर में क्यों घुसा था हमलावर, मेड ने कहा- मुझे बंधक बनाया, 1 करोड़ मांगे, मुंबई पुलिस ने किया खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

रिपोर्ट में खुलासा, भारत में इस साल 90 करोड़ के पार होगी इंटरनेट यूजर्स की संख्‍या

Prayagraj Mahakumbh : महाकुंभ के दौरान 6 दिन में 7 करोड़ श्रद्धालुओं ने लगाई आस्था की डुबकी, नरसिंहानंद ने आचार्यों पर लगाया वैभव दिखाने का आरोप

Saif Ali Khan की हाउस हेल्पर का चौंकाने वाला खुलासा, क्या हमले के समय करीना फ्लैट में थीं

हिंडनबर्ग को लेकर BJP ने राहुल गांधी पर साधा निशाना, लगाया यह आरोप...

BJP ने जारी की जिला अध्यक्षों की 5वीं लिस्ट, 9 जिलाध्यक्षों का ऐलान, इंदौर में इंतजार बरकरार

अगला लेख