तमिलनाडु से एक महिला पहुँची लोकसभा में

Webdunia
बुधवार, 20 मई 2009 (11:32 IST)
तमिलनाडु में हाल के चुनावों में 48 महिला प्रत्याशी चुनावी अखाड़े में उतरीं लेकिन सिर्फ एक महिला लोकसभा तक का सफर तय कर सकी।

आधिकारिक आँकड़ों के अनुसार प्रदेश में इस बार 48 महिलाओं ने चुनाव लड़ा लेकिन उनमें से सिर्फ एक ही जीत दर्ज कर सकी। वहीं 2004 के चुनावों में कुल 24 महिला प्रत्याशियों में से चार ने जीत हासिल की थी।

जीतने वाली इस प्रत्याशी का नाम हेलन डेविडसन है जो कन्याकुमारी से द्रमुक प्रत्याशी थीं। हेलन ने भाजपा प्रत्याशी पौन राधाकृष्णन को 65 000 से भी ज्यादा मतों से हराया।

द्रमुक की एक अन्य महिला प्रत्याशी गायत्री श्रीधर को तिरूवल्लुवर में अन्नाद्रमुक प्रत्याशी डा.एस वेणुगोपाल ने हराया। प्रदेश की कुल 48 महिला प्रत्याशियों में से द्रमुक और अन्नाद्रमुक की दो-दो, भाजपा की तीन, कांग्रेस की एक, बसपा की पाँच, अभिनेता विजयकांत नीत डीएमडीके की एक पिरामिड पार्टी ऑफ इंडिया की दो ह्यूमनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया की एक, लोक जनशक्ति पार्टी की, तीन समता पार्टी की एक और राष्ट्रीय समाजवादी पार्टी की एक प्रत्याशी शामिल है। अन्य 26 महिलाओं ने निर्दलीय रह कर चुनाव लड़ा था।
Show comments

जरूर पढ़ें

कौन हैं नेपाल में भड़की हिंसा का असली गुनहगार, क्‍यों चर्चा में हैं ओली को इशारों पर नचाने वाली चीनी सुंदरी हाओ यांकी

नेपाल में तख्तापलट के पीछे एक और कहानी, कौन हैं हृदयेन्द्र शाह और क्या है राज परिवार से इनका संबंध

Nano Banana 3d figurines क्या है, Ghibli के बाद क्यों हुआ इतना वायरल, सोशल मीडिया पर पोस्ट की होड़, खुद कैसे करें क्रिएट

Alto और Wagon R होगी देश की सबसे सस्ती कार, क्या है GST का गणित

नेपाल में तख्तापलट के बाद अंतरिम सरकार के गठन पर गहराया संकट, बड़ा सवाल, क्या भटक गया Gen-Z आंदोलन?

सभी देखें

नवीनतम

संकटग्रस्त अफ़ग़ानिस्तान में भूकम्प से बिगड़े हालात, राहत के लिए सहायता अपील

धधकते युद्धों और भू-राजनैतिक तनावों के बीच, वैश्विक सैन्य ख़र्च रिकॉर्ड स्तर पर

नेपाल संकट : राजनैतिक उथलपुथल के बीच, सुरक्षा व्यवस्था के लिए सेना तैनात

ग़ाज़ा: इसराइली कार्रवाई में तेज़ी, पश्चिमी तट के हिस्से को जबरन हड़पने की आशंका पर चिन्ता

कौन हैं नेपाल में भड़की हिंसा का असली गुनहगार, क्‍यों चर्चा में हैं ओली को इशारों पर नचाने वाली चीनी सुंदरी हाओ यांकी