खजुराहो में पर्यटकों की संख्या में गिरावट

Webdunia
रविवार, 12 अप्रैल 2009 (11:42 IST)
विश्वप्रसिद्ध पर्यटन स्थल खजुराहो देखने आने वाले विदेशी पर्यटकों की संख्या में पिछले तीन महीनों में करीब तीस प्रतिशत की कमी आई है, जो पर्यटन उद्योग के लिए चिंता का विषय है।

भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण के सहायक सर्वेक्षक अधिकारी से प्राप्त जानकारी के अनुसार वर्ष 2009 के गत जनवरी, फरवरी, मार्च में यहाँ कुल 21 हजार 376 विदेशी पर्यटक आए, जबकि वर्ष 2008 की इसी अवधि में 30 हजार 630 विदेशी पर्यटक आए थे।

उन्होंने बताया कि यद्यपि यहाँ आने वाले देशी पर्यटकों की संख्या वर्ष 2008 में 57 हजार 497 थी, जो वर्ष 2009 में बढ़कर 63 हजार 945 हो गई है और देशी-विदेशी मिलाकर कुल पर्यटक 2009 में मात्र 85 हजार 321 आए, जबकि वर्ष 2008 में इसी अवधि में 88 हजार 122 पर्यटक आए थे।

विदेशी पर्यटकों की संख्या में यह कमी वर्ष 2007 की तुलना में और भी अधिक है, वर्ष 2007 में इसी अवधि में कुल 33 हजार 808 विदेशी पर्यटक यहाँ आए थे।

गौरतलब है कि पर्यटकों की संख्या में गिरावट का सबसे ज्यादा दुष्प्रभाव छोटे उद्यामियों, रिक्शा वालों पर पड़ता है, बड़े उद्यमी तो अपना घाटा कहीं न कहीं से पूरा कर लेते है, परन्तु छोटा उद्यमी टूट जाता है।
Show comments

जरूर पढ़ें

मोहन भागवत के बयान पर भड़के असदुद्दीन ओवैसी, बोले- RSS और मुसलमान समंदर के 2 किनारे हैं जो...

Operation Sindoor से Pakistan में कैसे मची थी तबाही, सामने आया नया वीडियो

लश्कर का खूंखार आतंकी सैफुल्लाह खालिद पाकिस्तान में ढेर, भारत में हुए 3 बड़े आतंकी हमलों में था शामिल

दरवाजे पर बारात और दुल्हन ने दुनिया को कहा अलविदा, झोलाछाप डॉक्टर के कारण मातम में बदली खुशियां

हिमाचल में साइबर हैकरों ने की 11.55 करोड़ की ठगी, सहकारी बैंक के सर्वर को हैक कर निकाले रुपए

सभी देखें

नवीनतम

मुंबई में 2 परिवारों के बीच झड़प में 3 लोगों की मौत, 4 घायल

सैन्य भर्ती केंद्र पर आत्मघाती हमला, 13 लोगों की मौत

Operation Sindoor पर अशोका यूनिवर्सिटी के प्रोफेसर का विवादित पोस्ट, दिल्ली से गिरफ्तार

Jyoti Malhotra : क्या पहलगाम हमले से जुड़े हैं ज्योति मल्होत्रा के तार, 5 दिन की पुलिस रिमांड पर, होगा पाकिस्तान की साजिश का खुलासा

दुनियाभर में झूठ परोसेगा Pakistan, विदेशों में जाएगा PAK का प्रतिनिधिमंडल, बिलावल भुट्टो करेंगे नेतृत्व