घर-घर चलेगा मलेरिया भगाओ अभियान

Webdunia
रविवार, 24 मई 2009 (14:09 IST)
मलेरिया को समाप्त करने के लिए सप्ताह में एक दिन घर-घर मलेरिया भगाओ अभियान चलाया जाएगा तथा जन सहयोग से गंदी बस्तियों में मच्छरदानी वितरित की जाएँगी।

नगर निगम एवं स्वास्थ्य विभाग द्वारा संयुक्त रूप से चलाए जाने वाले इस अभियान को पायलट प्रोजेक्ट के रूप में पहले भोपाल में शुरू किया जाएगा और अच्छे नतीजे मिलने पर इसका विस्तार पूरे प्रदेश में किया जाएगा।

लोक स्वास्थ्य परिवार कल्याण मंत्री अनूप मिश्रा ने इस संबंध में आयोजित एक बैठक में कहा कि मलेरिया को जड़ से समाप्त करने के लिए यह जरूरी है कि विभागीय और स्थानीय निकायों के प्रयासों के साथ जनता का भी सहयोग लिया जाए और उन्हें घर में जमा पानी को बदलने कूलर को खाली कर सुखाने आदि के बारे में जागृत किया जाए।

उन्होंने कहा कि मलेरिया उन्मूलन के लिए अलग-अलग प्रयास करने के बजाय संयुक्त प्रयास हो ताकि प्रभावी काम हो सके।

मिश्रा ने कहा कि सप्ताह में शनिवार या एक दिन तय करके हर मोहल्ले में संयुक्त टीम जाए और घर घर जाकर लोगों को मलेरिया उन्मूलन के बारे में जागरूक बनाए तथा आवश्यक उपचार करे।

उन्होंने कहा कि पायलट प्रोजेक्ट के रूप में सबसे पहले यह शुरुआत राजधानी भोपाल से होगी फिर इसका पूरे प्रदेश में विस्तार होगा। उन्होंने इसके लिए कलेक्टर भोपाल को अगले दो दिन में इसकी कार्य योजना बनाने के लिए निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि अगले सात दिनों में इसके बारे में जो परिणाम मिलेंगे उसके आधार पर इसे पूरे प्रदेश में लागू करेंगे।

Show comments

जरूर पढ़ें

अमित शाह बोले- नक्सलवाद के अभिशाप से मुक्त होगा देश, नक्सलियों से की यह अपील

भारत ने बांग्लादेश को दी चेतावनी, खुद के गिरेबान में झांक लो, बंगाल हिंसा पर ज्ञान न दे

अमेरिका ने दी भारतीय छात्रों को चेतावनी, कानून का उल्लंघन करने वालों को होगी सजा

तमिलनाडु के CM स्टालिन ने अमित शाह को दी चुनौती, जानिए किन मुद्दों पर साधा निशाना...

ये हैं दुनिया के शीर्ष 10 शक्तिशाली देशों की नई लिस्ट, क्या कायम है अमेरिका का दबदबा? जानिए भारत का नंबर

सभी देखें

नवीनतम

कटनी में स्कूल टीचर का पाप, बच्चों को खुलेआम पिलाई शराब, कलेक्टर ने किया सस्पेंड

Chhattisgarh: कोरबा में चोरी के शक में मालिक ने श्रमिकों को दीं यातनाएं, नाखून उखाड़े व करंट लगाया

कूनो के बाद अब गांधी साागर अभ्यारण्य होगा चीतों का नया आशियाना, बोत्सवाना से भी आएंगे और चीते

हरगोविंद दास और चंदन दास के परिजनों से मिले राज्यपाल बोस, शव पर मिले थे चाकू के निशान

नशे में धुत था, दांतों के काटकर अलग कर दी पत्नी की उंगली