मध्यप्रदेश विधानसभा उपचुनाव : 28 विधानसभा क्षेत्रों में 355 प्रत्याशी मैदान में

Webdunia
मंगलवार, 20 अक्टूबर 2020 (11:44 IST)
भोपाल। मध्यप्रदेश के 28 विधानसभा उपचुनावों के लिए नाम वापसी की प्रक्रिया पूरी होने के बाद अब 355 प्रत्याशी चुनाव मैदान में हैं। आधिकारिक सूत्रों के अनुसार 19 जिलों के 28 विधानसभा क्षेत्रों में सोमवार को नाम वापसी के दौरान 35 प्रत्याशियों ने नाम वापस लिए। नाम वापसी के बाद 355 अपनी किस्मत आजमाने के लिए मैदान में हैं।
ALSO READ: शिवराज सिंह को महंगा पड़ा चुनावी रोड शो, मामला दर्ज
सागर जिले के सुरखी विधानसभा क्षेत्र में सबसे अधिक 7 प्रत्याशियों ने नाम वापस लिए जिसके बाद 15 प्रत्याशी शेष हैं। यहां पर राज्य के परिवहन मंत्री एवं भाजपा प्रत्याशी गोविंद राजपूत का मुख्य मुकाबला कांग्रेस की पारुल साहू के साथ हैं।
 
नाम वापसी की प्रक्रिया के बाद जौरा में 15, सुमावली में 9, मुरैना में 15, दिमनी में 13, अंबाह में 15, मेहगांव में 38, गोहद में 15, ग्वालियर में 9, ग्वालियर पूर्व में 12, डबरा में 14, भांडेर में 13, करैरा में 13, पोहरी में 13, गुना में 12, अशोकनगर में 9, मुंगावली में 13, मलेहरा में 19, सांची में 15, आगर में 8, हाटपिपल्या में 11, मांधाता में 8, नेपानगर में 8, बदनावर में 3, सुवासरा में 9, अनूपपुर में 12, सांवेर में 13 और ब्यावरा में 8 प्रत्याशी चुनाव मैदान में शेष हैं। सबसे अधिक 38 प्रत्याशी मेहगांव में और सबसे कम 3 प्रत्याशी बदनावर विधानसभा क्षेत्र में हैं।
 
प्रत्याशियों को लेकर तस्वीर साफ होने के बाद इन क्षेत्रों में चुनाव प्रचार अभियान जोर पकड़ेगा। इन सभी क्षेत्रों में मतदान 3 नवंबर को और मतगणना 10 नवंबर को होगी। राज्य के 28 में से 25 क्षेत्रों में उपचुनाव तत्कालीन विधायकों के त्यागपत्र देने और शेष 3 में तत्कालीन विधायकों के निधन के कारण हो रहे हैं। इन उपचुनावों से राज्य की सरकार का भविष्य तय होगा।
 
कुल 230 सीटों में से वर्तमान में 202 विधायक हैं। इनमें सत्तारूढ़ दल भाजपा के 107, कांग्रेस के 88, बसपा के 2, समाजवादी पार्टी का 1 और 4 निर्दलीय विधायक हैं। कुल 230 विधायक होने की स्थिति में किसी भी दल को सदन में बहुमत साबित करने के लिए न्यूनतम 116 विधायकों की जरुरत है। (वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

डोनाल्ड ट्रंप के निशाने पर क्यों है भारत? क्या मोदी-ट्रंप की दोस्ती का वक्त पूरा हो गया है?

डोनाल्ड ट्रंप को करना पड़ सकती है PM मोदी से बात, क्यों बोले अमेरिकी विशेषज्ञ

शशि थरूर ने फिर कही कांग्रेस को चुभने वाली बात, डोनाल्ड ट्रंप की टैरिफ को लेकर क्या बोले

देश में मानसून ने पकड़ी रफ्तार, दूसरे चरण में कितनी होगी बारिश, IMD ने जताया यह अनुमान

मालेगांव ब्लास्ट केस में साध्वी प्रज्ञा ठाकुर के बरी होने पर रोई उमा भारती, कहा दिग्विजय ने रची भगवा आतंकवाद की झूठी थ्योरी

सभी देखें

नवीनतम

यूपीआई से लेकर गैस सिलेंडर की कीमतों तक अगस्त में हुए 5 बड़े बदलाव, क्या होगा आप पर असर?

अनिल अंबानी की बढ़ीं मुश्किलें, ईडी ने पूछताछ के लिए 5 अगस्त को किया तलब

LIVE: अमरनाथ यात्रा दूसरे दिन भी स्थगित, जानिए क्या है वजह?

नीतीश कुमार का बड़ा एलान, गार्ड, रसोइयों और अनुदेशकों का वेतन बढ़ा

Weather Update: दिल्ली NCR समेत अनेक राज्यों में होगी मूसलधार बारिश, IMD का अलर्ट

अगला लेख