Publish Date: Sun, 23 Jun 2024 (20:20 IST)
Updated Date: Sun, 23 Jun 2024 (20:24 IST)
Chief Minister Mohan Yadav's statement on cow slaughter cases : मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने रविवार को कहा कि गोहत्या के मामलों को लेकर राज्य सरकार की सतत निगरानी के कारण पिछले माह 7000 से अधिक गायों को बचाया गया। सभी जिलों को गो संरक्षण कानूनों को अमल में लाने के संबंध में स्पष्ट निर्देश जारी कर दिए गए हैं।
भोपाल में श्यामा प्रसाद मुखर्जी की पुण्यतिथि पर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित करने के बाद बात करते हुए यादव ने कानून-व्यवस्था, विशेषकर गो संरक्षण कानून को बनाए रखने के लिए राज्य की प्रतिबद्धता पर जोर दिया। उन्होंने कहा, सभी जिलों को इन कानूनों को अमल में लाने के संबंध में स्पष्ट निर्देश जारी कर दिए गए हैं।
दोषी पाए जाने वाले व्यक्ति को कड़ी सजा दी जाएगी : उन्होंने कहा, गोहत्या निषेध कानून के उल्लंघन में दोषी पाए जाने वाले व्यक्ति को कड़ी सजा दी जाएगी। हम राज्य स्तर पर कार्रवाइयों की निगरानी भी कर रहे हैं। मुख्यमंत्री ने बताया कि एक माह में 550 से अधिक मामले (गोहत्या निषेध कानून से संबंधित) दर्ज किए गए हैं, जिसके परिणामस्वरूप 7,000 से अधिक गायों की जान बचाई गई है। हमने इस तरह की गतिविधियों में संलिप्त सैकड़ों लोगों के खिलाफ कार्रवाई की है और हमारी कार्रवाई लगातार जारी रहेगी।
सिवनी जिले में हाल ही में हुई एक घटना के बाद मुख्यमंत्री का यह बयान आया है। सिवनी में नदी और वन क्षेत्र में 40 से अधिक गाय मृत पाई गई थीं और पुलिस ने इस मामले में पांच लोगों को गिरफ्तार किया है। यादव ने कहा, महाराष्ट्र के सीमावर्ती क्षेत्र सिवनी की यह घटना बड़ी है, वहां अतिरिक्त महानिदेशक (एडीजी) स्तर के अधिकारी की अध्यक्षता में एक टीम भेजी गई है, उनकी अनुशंसा पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।
राज्य सरकार ने गोहत्या में कथित संलिप्तता के लिए दो लोगों पर कठोर राष्ट्रीय सुरक्षा अधिनियम (एनएसए) लगाया है और सिवनी जिलाधिकारी और पुलिस अधीक्षक का तबादला कर दिया है। एक अन्य मामले में भी मुरैना जिले में कथित गोहत्या के लिए दो लोगों पर एनएसए लगाया गया है। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour