राज्यसभा का रण :कांग्रेस को सता रहा क्रॉस वोटिंग का डर, दिग्विजय की जीत पक्की करने के लिए नई रणनीति

कांग्रेस विधायक दल की बैठक में राज्यसभा चुनाव पर मंथन

विकास सिंह
गुरुवार, 18 जून 2020 (21:50 IST)
भोपाल। मार्च में राज्यसभा चुनाव के फेर में प्रदेश में सत्ता गंवाने वाली कांग्रेस को अब राज्यसभा चुनाव की वोटिंग में क्रांस वोटिंग का डर सता रहा है। वोटिंग से पहले कांग्रेस विधायक दल की बैठक में तय हुआ कि अब पार्टी के 52 की जगह 54 विधायक पहली वरीयता के तौर पर दिग्विजय सिंह के लिए मतदान करेंगे, वहीं फूल सिंह बरैया पार्टी के दूसरे वरीयता वाले प्रत्याशी होंगे।    
 
राज्यसभा चुनाव में क्रास वोटिंग के डर को भले ही पार्टी के नेता खारिज कर रहे हो लेकिन प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष कमलनाथ के घर हुई विधायक दल की बैठक में तय हुआ कि शुक्रवार को होने वाले वोटिंग में दो अतिरिक्त विधायक भी दिग्विजय सिंह के पक्ष में वोट डालेंगे।

पार्टी के प्रदेश प्रभारी मुकल वासनिक की मौजदूगी में हुई विधायक दल की बैठक राज्यसभा चुनाव की वोटिंग को लेकर मॉक पोल भी कराया गया जिसमें पार्टी के सीनियर नेताओं ने नए विधायकों को वोट डालने की पूरी प्रक्रिया के बारे में समझाया। 
ALSO READ: राज्यसभा का रण: मध्यप्रदेश में BJP तोड़ने तो CONG विधायकों को बचाने की मुहिम में जुटी
अगर संख्या गणित के हिसाब से देखे तो कांग्रेस के पास कुल विधायकों की संख्या 92 है ऐसे में 54 विधायक प्रथम वरीयता के आधार पर दिग्विजय सिंह के पक्ष में वोट करेंगे और शेष 38 विधायक पार्टी के दूसरी वरीयता वाले उम्मीदवार फूल सिंह बरैया के पक्ष में मतदान करेंगे। 
 
मध्यप्रदेश में राज्यसभा के लिए तीन सीटों पर वोटिंग के लिए शुक्रवार को विधानसभा में वोटिंग होगी। कांग्रेस के युवा विधायक कुणाल चौधरी कोरोना पॉजिटिव होने के चलते पीपीई किट में मतदान करने के लिए सबसे अंत में विधानसभा पहुंच सकते है हलांकि कोरोना संक्रमित विधायकों के लिए डाक मत की भी व्यवस्था की है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Changur Baba : छांगुर बाबा की पूरी कहानी, धर्मांतरण का रैकेट और करोड़ों की संपत्ति, STF और ATS के चौंकाने वाले खुलासे

भारत में पहली बार डिजिटल जनगणना : अब खुद भर सकेंगे अपनी जानकारी

प्रियंका और माही की बीमारी के आगे क्‍यों लाचार हुए पूर्व CJI, क्‍या है उनका बंगला कनेक्‍शन

UP : अंबेडकरनगर सरकारी आवास से मिले 22.48 लाख रुपए के 100 और 500 के पुराने नोट, ACMO की 11 साल पहले हुई थी मौत, बेड और अटैची से मिलीं नोटों की गड्डियां

क्यों डरे हुए हैं अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, घर और बाहर दोनों जगह घिरे

सभी देखें

नवीनतम

पुलवामा हमले के लिए ई-कॉमर्स साइट से खरीदा गया था विस्फोटक, FATF की रिपोर्ट में चौंकाने वाला खुलासा

Marathi Hindi Controversy : व्यापारियों के विरोध प्रदर्शन के खिलाफ मनसे की रैली, शिवसेना मंत्री को प्रदर्शनकारियों ने घेरा

विधवा महिला ने लगाया अपने देवर पर बलात्कार का आरोप, पुलिस ने शुरू की जांच

COVID-19: इंदौर में 48 घंटों के भीतर 3 महिलाओं की मौत, अब तक 187 मरीज मिले

प्रदूषण पर कंट्रोल के लिए बड़ा कदम, 1 नवंबर से पुरानी गाड़ियों को नहीं मिलेगा पेट्रोल-डीजल

अगला लेख