महंगाई की मार, मध्यप्रदेश के अनूपपुर में 'पेट्रोल' 100 रुपए पार

Webdunia
गुरुवार, 28 जनवरी 2021 (14:05 IST)
अनूपपुर। देश में पेट्रोल और डीजल के दाम तेजी से बढ़ रहे हैं। मध्यप्रदेश के अनूपपुर जिले में प्रीमियम पेट्रोल के दाम 100 रुपए के पार हो गए। राजस्थान के श्रीगंगानगर में भी प्रीमियम पेट्रोल 100 के पार पहुंच गया। यहां सामान्य पेट्रोल 97.69 रुपए प्रति लीटर बिक गया।
 
मध्यप्रदेश के भोपाल, इंदौर, जबलपुर में पेट्रोल क्रमश: 94.18, 94.27 और 94.18 रुपए है। पिछले साल 16 मार्च को भोपाल में पेट्रोल 77.56 पैसा प्रति लीटर बिक रहा था। मध्यप्रदेश में पिछले एक साल में (कोरोना महामारी काल) में पेट्रोल के दाम करीब 17 रुपए प्रति लीटर बढ़ चुके हैं।
 
‘वेबदुनिया’ ने पेट्रोल के दामों के पूरे गणित को समझा तो पाया कि खुदरा बाजार में जिस पेट्रोल की कीमत 30 रुपए है वह सरकार के टैक्स,डीलर्स कमीशन और ट्रांसपोर्टेशन के बाद 94 रुपए के पार पहुंच जाता है।
 
क्या पेट्रोल का गणित : खुदरा बाजार में पेट्रोल की कीमत 30 रुपए है जिस पर केंद्र सरकार एक्साइज ड्यूटी के तौर पर करीब 33 रूपए और मध्यप्रदेश सरकार वैट और अन्य टैक्स लगाकार 24 रुपए वसलूती है। इसके साथ ही पेट्रोल पर प्रति लीटर डीलर कमीशन 3.50 पैसा और ट्रांसपोर्टेशन खर्चा 2.50 रुपए है।
 
एक साल में 16 रुपए लीटर महंगा हुआ पेट्रोल- कोरोनाकाल में भले ही आम लोगों की जेब खाली हो गई हो लेकिन सरकार ने अपना खजाना भरने के लिए पेट्रोल-डीजल पर टैक्स बढ़ाकर खूब मुनाफा कमाया। जिसके चलते पिछले एक साल में पेट्रोल 16 और डीजल 15 रुपए महंगा हो चुका है।

दुनिया में कोरोना संकट के चलते पिछले साल जब अंर्तराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल की कीमतों में भारी गिरावट के बाद भी सरकार ने पेट्रोल और डीजल पर एक्साइज ड्यूटी बढ़ा दी थी। इस दौरान सरकार ने दो बार पेट्रोल पर 13 रुपए और डीजल पर 16 रुपए एक्साइज ड्यूटी बढ़ाई है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Gold Rate : सस्ता हुआ सोना, कीमतों में 1200 से ज्यादा की गिरावट

भारत को चीन से कोई खतरा नहीं, Sam Pitroda के बयान से Congress का किनारा, BJP ने बताया गलवान के शहीदों का अपमान

Apple का सस्ता मोबाइल, iphone 15 से कम कीमत, मचा देगा तूफान, जानिए क्या होंगे फीचर्स

दिल्ली में आज क्‍यों आया भूकंप, वरिष्‍ठ वैज्ञानिक ने दिया यह जवाब

Vivo V50 price : दमदार AI फीचर्स, 50 MP कैमरा, वीवो का सस्ता स्मार्टफोन मचाने आया धमाल, जानिए फीचर्स

सभी देखें

नवीनतम

दिसंबर 2027 तक यमुना नदी हो जाएगी साफ, दिल्ली सरकार ने बताया यह प्‍लान

इंडिया का नाम बदलकर भारत किया जाए, दिल्ली हाईकोर्ट में दायर की याचिका

क्‍या UP की शहजादी को होगी फांसी, UAE की जेल में है बंद, भारतीय दूतावास रख रहा नजर

महाकुंभ के विरोधियों को CM योगी ने दिया यह करारा जवाब

ज्ञानेश कुमार होंगे अगले मुख्य चुनाव आयुक्त, केंद्र सरकार ने जारी की अधिसूचना

अगला लेख