भोपाल में 8 हजार पेड़ काटने की तैयारी के विरोध में प्रदर्शन, पेड़ों से चिपककर और रक्षा सूत्र बांध कर विरोध प्रदर्शन

भोपाल ब्यूरो
सोमवार, 19 मई 2025 (14:49 IST)
भोपाल। राजधानी भोपाल में बॉयपास बनाने के लिए 8 हजार पेड़ों को कटाने की तैयारी के विरोध में पर्यावरण प्रेमियों ने अपनी लड़ाई तेज कर दी है। पेड़ों को काटने के विरोध में लोगों ने सड़क पर उतरकर अपना विरोध दर्ज करया। राजधानी में रविवार को पर्यावरण प्रेमियों और शहरवासियों ने जमकर विरोध प्रदर्शन किया। पर्यावरण प्रेमियों ने योजना का विरोध जताते हुए पेड़ों को रक्षा सूत्र बांधा साथ ही पेड़ों से चिपककर पेड़ बचाने की अपील की।

क्यों काटे जाने है 8 हजार पेड़?-भोपाल में अयोध्या नगर रत्नागिरी तिराहा से आसाराम तिराहे तक अयोध्या बायपास के चौड़ीकरण की योजना है। सड़क चौड़ीकरण के लिए 16 किलोमीटर तक 8000 पेड़ों को काटा जाएगा। इस सड़क चौड़ीकरण के लिए NHAI ने 8000 पेड़ों की कटाई की अनुमति मांगी गई है। अनुमति के लिए भोपाल नगर निगम में आवेदन भी किया है। हालांकि, इस योजना पर पर्यावरण प्रेमियों और नागरिकों द्वारा विरोध जताया जा रहा है। उनका कहना है कि विकास के नाम पर पर्यावरण की बलि नहीं दी जा सकती।

सड़क चौड़ीकरण के लिए पेड़ों की कटाई के विरोध में लोगों ने सड़क पर उतरकर आंदोलन किया। रत्नागिरी तिराहे पर आयोजित इस आंदोलन में सैकड़ों नागरिकों ने एकजुट होकर पेड़ों को रक्षा सूत्र बांधे और उन्हें बचाने का संकल्प लिया। साथ ही अयोध्या बायपास काकड़ा फार्म हाउस के सामने मानव श्रृंखला बनाई गई। महिलाओं, बच्चों, बुजुर्गों और पर्यावरण प्रेमियों ने हाथों में नारे लिखे पोस्टर लेकर योजना का विरोध जताया। लोगों ने पेड़ों से चिपककर पेड़ों को ना काटने के नारे लगाए।

पर्यावरण प्रेमियों ने कहा कि राजधानी भोपाल में विकास के नाम पर पूरे शहर में हरियाली खत्म की जा रही है। सरकार द्वारा चार गुना पेड़ लगाने की बात की जाती है, लेकिन यह चार गुना पेड़ कभी लगे हुए नजर नहीं आते। केवल कागजों में हरियाली बढ़ जाती है। शहर में लगातार तापमान बढ़ रहा है। इसी प्रकार से पेड़ काटते गए तो भोपाल रेगिस्तान बन जाएगा।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

मोहन भागवत के बयान पर भड़के असदुद्दीन ओवैसी, बोले- RSS और मुसलमान समंदर के 2 किनारे हैं जो...

Operation Sindoor से Pakistan में कैसे मची थी तबाही, सामने आया नया वीडियो

लश्कर का खूंखार आतंकी सैफुल्लाह खालिद पाकिस्तान में ढेर, भारत में हुए 3 बड़े आतंकी हमलों में था शामिल

दरवाजे पर बारात और दुल्हन ने दुनिया को कहा अलविदा, झोलाछाप डॉक्टर के कारण मातम में बदली खुशियां

हिमाचल में साइबर हैकरों ने की 11.55 करोड़ की ठगी, सहकारी बैंक के सर्वर को हैक कर निकाले रुपए

सभी देखें

नवीनतम

इंदौर आई थी पाकिस्‍तान के लिए जासूसी करने वाली ज्‍योति मल्‍होत्रा, जांच एजेंसी हैरान, क्‍यों शेयर नहीं की विजिट

क्या MP के मंत्री विजय शाह पर गिरेगी गाज, सुप्रीम कोर्ट को माफी मंजूर नहीं

अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति जो बाइडेन को हुआ प्रोस्टेट कैंसर, जानिए कितनी खतरनाक है यह बीमारी, लक्षण और उपचार

संभल शाही जामा मस्जिद विवाद पर हाईकोर्ट आज सुनाएगा अहम फैसला कि ASI सर्वेक्षण होगा या नहीं, सुरक्षा व्यवस्था कड़ी

लोकमाता देवी अहिल्या बाई होल्कर के सम्मान में इंदौर में राजवाड़ा में पहली बार कैबिनेट की बैठक

अगला लेख