मध्यप्रदेश में सिविल सेवाओं में महिलाओं को अब मिलेगा 35 फीसदी आरक्षण, मोहन कैबिनेट का फैसला

विकास सिंह
मंगलवार, 5 नवंबर 2024 (15:55 IST)
भोपाल। मध्यप्रदेश में डॉ. मोहन यादव सरकार ने महिलाओं को सरकारी नौकरियों में मिलने वाले आरक्षण को बढ़ा दिया है। मंगलवार को मंत्रालय में हुई कैबिनेट की बैठक में प्रदेश में सिविल सेवाओं में महिलाओं के लिए अब 33 के बजाय 35 प्रतिशत पद आरक्षित करने के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी गई। कैबिनेट की बैठक के बाद कैबिनेट मंत्री राजेंद्र शुक्ल ने फैसले की जानकारी देते हुए बताया कि अब पीएससी के नौकरियों में महिलाओं को 35 फीसदी आरक्षण दिया जाएगा।

इसके साथ मोहन कैबिनेट ने मेडिकल कॉलेज मे सहायक प्राध्यापक की भर्ती के लिए आयु सीमा को दस साल बढ़ाने हुए इसे 50 साल करने के  प्रस्ताव को भी मंजूरी दी गई। स्वास्थ्य मंत्री राजेंद्र शुक्ल ने कि चूंकि एसआर करने की उम्र सीमा पहले से 45 साल है इसलए अब 40 साल के बजाय 50 साल तक उम्र के अभ्यर्थी मेडिकल कॉलेजों में सहायक प्राध्यापक पद के लिए आवेदन कर सकेंगे।

इसके साथ कैबिनेट ने किसानों की सुविधा के लिए 254 नगद नए उर्वरक केंद्र खोलने को भी स्वीकृति दी। वहीं सारणी के सतपुड़ा ताप विद्युत गृह की 4 पुरानी इकाइयों के स्थान पर 660 मेगावॉट का नया पावर प्लांट लगाने की अनुमति भी दी गई है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

हाइवे पर सेक्‍स कांड के बाद अंडरग्राउंड हुए BJP के धाकड़ नेता

‍किसने बनाया था ऑपरेशन सिंदूर का Logo, दो सैन्यकर्मियों के नाम आए सामने

Jyoti Malhotra Effect, पूर्वी रेलवे ने स्टेशनों के फोटो, वीडियो बनाने पर लगाई रोक

कौन हैं एरोल मस्क, जो अयोध्या में करेंगे रामलला के दर्शन, क्या है एलन मस्क से संबंध?

नारायण राणे की उद्धव ठाकरे को चेतावनी, ...तो भुगतने होंगे गंभीर परिणाम

सभी देखें

नवीनतम

पुतिन पर भड़के डोनाल्ड ट्रंप, आग से मत खेलो, अगर मैं नहीं होता तो...

Jyoti Malhotra Effect, पूर्वी रेलवे ने स्टेशनों के फोटो, वीडियो बनाने पर लगाई रोक

दक्षिण पश्चिम दिल्ली से 92 बांग्लादेशी हिरासत में, वर्षों से रह रहे थे अवैध रूप से

‍किसने बनाया था ऑपरेशन सिंदूर का Logo, दो सैन्यकर्मियों के नाम आए सामने

झारखंड में 91 प्रतिशत से अधिक विद्यार्थी 10वीं बोर्ड की परीक्षा में उत्तीर्ण, लड़कियों ने मारी बाजी

अगला लेख