Maharashtra : 1991 के बाद पहली बार नागपुर के राजभवन में मंत्रियों ने शपथ ली

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
रविवार, 15 दिसंबर 2024 (21:13 IST)
महाराष्ट्र की दूसरी राजधानी नागपुर में स्थित राजभवन में रविवार को 39 मंत्रियों का शपथ ग्रहण समारोह 33 वर्षों बाद हुआ है। इससे पहले ऐसा आखिरी समारोह 1991 में सुधाकरराव नाइक सरकार के मंत्रिमंडल विस्तार के समय हुआ था। नाइक ने शिवसेना के बागी छगन भुजबल और राजेंद्र गोले को शामिल करके अपने मंत्रिपरिषद का विस्तार किया था, जो सत्तारूढ़ कांग्रेस में शामिल हो गए थे। उस समय बीड से कांग्रेस विधायक जयदत्त क्षीरसागर को भी नाइक सरकार में शामिल किया गया था। राज्यपाल सी. सुब्रमण्यम ने उन्हें पद की शपथ दिलाई थी।
ALSO READ: Maharashtra Cabinet Expansion : CM फडणवीस की टीम तैयार, 39 मंत्रियों ने ली शपथ, देखें पूरी List
संयोग से, भुजबल ऐसे वरिष्ठ नेता रहे, जिन्हें रविवार को हुए राज्य मंत्रिपरिषद विस्तार में जगह नहीं मिली, जबकि वह एकनाथ शिंदे नीत पूर्ववर्ती सरकार में मंत्री थे। नाइक 25 जून 1991 से 22 फरवरी 1993 तक महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री थे।
ALSO READ: Maharashtra : महाराष्ट्र चुनाव में हार के बाद फिर हिन्दुत्व की राह पर उद्धव की शिवसेना, हनुमान मंदिर की रक्षा के लिए आई आगे
इसके बाद, तत्कालीन विधानसभा अध्यक्ष मधुकर राव चौधरी ने शिवसेना के 12 बागी विधायकों वाले समूह के कांग्रेस के साथ विलय को मंजूरी दे दी थी। संयोगवश, भुजबल और गोले 1995 में हुए अगले विधानसभा चुनाव में क्रमश: माझगांव (मुंबई) और बुलढाना सीट से चुनाव हार गए थे।
 
महाराष्ट्र में भाजपा नीत ‘महायुति’ गठबंधन मंत्रिपरिषद का रविवार को नागपुर में विस्तार किया गया, जिसमें 39 मंत्रियों को शपथ दिलाई गई। इसके साथ ही मंत्रिपरिषद में सदस्यों की संख्या 42 हो गई है।  (भाषा) 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

बैकों के सर्वर डाउन होने से UPI Payment में देरी से ग्राहक परेशान, सोशल मीडिया पर शिकायतों का अंबार

पुराने भोपाल से हिंदुओं के पलायन का RSS का दावा सियासत या फिर मजबूरी?

ATM, UPI, GST से लेकर बैंक जमा तक 1 अप्रैल से होंगे 10 बदलाव, आपकी जेब पर क्या होगा असर

राणा सांगा को गद्दार कहने वाले सपा सांसद रामजी लाल सुमन के घर पर हमला

RAW पर प्रतिबंध की मांग, अल्पसंख्यकों पर अत्याचार, अमेरिकी संस्थान ने उगला जहर तो भारत ने लगाई लताड़

सभी देखें

नवीनतम

कुणाल कामरा ने टी-सीरीज पर साधा निशाना, लगाया यह आरोप...

राणा सांगा विवाद पर अखिलेश यादव का यू टर्न, BJP पर बरसे, बयान देने वाले रामजी लाल सुमन के घर पर हमला

क्‍या भारत-चीन संबंध होंगे बेहतर, LAC को लेकर हुई समीक्षा बैठक

किसानों को धोखा देने से किसी का भला नहीं होगा : निर्मला सीतारमण

LIVE: भूकंप के झटकों से कांपा पड़ोसी देश नेपाल

अगला लेख