मणिपुर में राजनीति अब भी पुरुष प्रधान

Webdunia
गुरुवार, 19 जनवरी 2012 (01:08 IST)
मणिपुर के समाज में भले ही महिलाओं का बोलबाला हो लेकिन कई पीढ़ियों से राजनीति पुरूष प्रधान रही है। वर्ष 1990 के चुनाव से महिला मतदाताओं ने पुरुषों को पीछे छोड़ दिया है लेकिन पूर्वोत्तर के इस खूबसूरत राज्य की राजनीति में महिलायें अपनी छाप नहीं छोड़ पाई हैं।

आगामी 28 जनवरी को होने वाले विधानसभा चुनाव में कुल 17,40,819 योग्य मतदाता है जिनमें 8,89,497 महिलायें हैं जो 279 उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला करेंगे । इन उम्मीदवारों में 14 महिलायें हैं।

चुनाव अधिकारियों का कहना है कि कुल 14 महिला उम्मीदवार हैं जिनमें से 10 चार घाटी जिलों से ताल्लुक रखते हैं और बाकी की चार पहाड़ी जिलों से हैं।

एकमात्र महिला विधायक और मुख्यमंत्री एम इबोबी सिंह की पत्नी ओ लैंडहोनी कांग्रेस के प्रत्याशी के रूप में थोउबल जिले के खानगाबोक सीट से चुनाव लड़ रही हैं। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

कौन हैं महरंग बलोच, जिनसे पाकिस्तानी फौज भी खाती है खौफ?

kunal kamra controversies : कुणाल कामरा कैसे बने चर्चित कॉमेडियन, विवादों से रहा है पुराना नाता

सुनिता विलियम्स की वापसी अटकी थी राजनीति के कारण

सांसदों का वेतन बढ़ा, 34 हवाई यात्राएं, 50 हजार यूनिट, जानिए आपके माननीयों और क्या-क्या मिलता है फ्री

क्या प्रेंग्नेंट है मुस्कान, टेस्ट से सामने आएगा सच, साहिल ने मांगा सरकारी वकील, जानिए कैसी बीत रही हैं दोनों की रातें

सभी देखें

नवीनतम

Ranya Rao Case : सोना तस्करी केस में रान्या राव को लेकर DRI ने किया सनसनीखेज खुलासा

Gold Silver prices: सोने के भाव 100 रुपए घटे भाव, चांदी भी 500 रुपए फिसली

बड़ा खतरा, वैश्विक तापमान बढ़ रहा है, ग्लेशियर पिघल रहे हैं, मीठे पानी का संकट बढ़ेगा

ईद पर 32 लाख मुस्लिमों को BJP का तोहफा, क्या है सौगात-ए-मोदी योजना?

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के नवाचारों से बेहतर हुआ प्रदेशवासियों का जीवन : पीएम नरेंद्र मोदी