मिजोरम चुनाव में बहुत कम महिला प्रत्‍याशी

Webdunia
मंगलवार, 5 नवंबर 2013 (20:05 IST)
FILE
एजल। मिजोरम में मताधिकार का प्रयोग करने के मामले में महिलाएं पुरुषों से आगे हैं लेकिन पिछले 25 वर्षों में यहां विधानसभा में एक भी महिला नहीं चुनी गई है।

इस बार 25 नवंबर को होने वाले विधानसभा चुनावों में भी हालात में कोई अंतर दिखाई नहीं दे रहा है, क्योंकि दो मुख्य दलों कांग्रेस और एमएनएफ ने केवल एक-एक महिला उम्मीदवार के नाम की घोषणा की है।

प्रदेश महिला कांग्रेस समिति अध्यक्ष टीबीसी तलांगथांमावी ने कहा कि इस बार अधिक महिला उम्मीदवारों को नामित करने का वादा करने वाली सत्तारुढ़ कांग्रेस ने केवल एक उम्मीदवार को ही मैदान में उतारा है। प्रदेश महिला कांग्रेस समिति अध्यक्ष एजल पश्चिम -एक सीट से चुनाव लड़ेंगी।

मुख्य विपक्षी दल मिजो नेशनल फ्रंट ने भी केवल ही महिला उम्मीदवार लालमलसौमी को चुनाव में उतारा है जो एजल जिले में तवी निर्वाचन क्षेत्र से चुनाव लड़ेंगी।

मिजो महिला महासंघ की पूर्व अध्यक्ष बी संगखुमी चम्फाई दक्षिण से निर्दलीय उम्मीदवार के तौर पर चुनाव लड़ेंगी। मिजोरम में अंतिम बार 1987 में लालहलिमपुई हमार विधायक बनी थीं। इसके बाद से कोई महिला यहां विधायक नहीं बनी है। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

क्या मंगल दोष का राजा रघुवंशी की हत्या से कोई संबंध है? पिता का भी छलका दर्द

मेरी खांसी क्यों नहीं जाती, क्या किसी भयानक बीमारी का संकेत या कोरोना के लक्षण, आपके हर सवाल का जवाब

EPFO पर 30 जून तक नहीं करवाया यह काम तो पड़ेगा पछताना, जानें UAN एक्टिव करने की प्रोसेस

120 पुलिसवालों ने ऐसे दिया 'ऑपरेशन हनीमून' को अंजाम, पति की कातिल सोनम रघुवंशी को ऐसे घेरा

शिलांग के SP ने बताई राजा रघुवंशी केस सुलझाने की पूरी कहानी, कहा- मेघालय को बदनाम किया

सभी देखें

नवीनतम

ट्रंप ने किस कानून के आधार पर नेशनल गार्ड की तैनाती की है

दुनिया में सबसे तेजी से बढ़ी मुस्लिमों की आबादी, किस नंबर हैं हिंदू और ईसाई?

Weather Update: पूरे उत्‍तर भारत में हीटवेव, राजस्‍थान में झुलसाने वाली गर्मी, IMD का अलर्ट

Sonam Raghuvanshi : सोनम रघुवंशी की कोर्ट में पेशी आज, आरोपियों के साथ रिक्रिएट होगा क्राइम सीन, आरोपियों ने कबूला अपना गुनाह

सूर्य मित्र कृषि फीडर योजना में होगा 20 हजार करोड़ रुपए का निवेश: मुख्यमंत्री डॉ. यादव