Hanuman Chalisa

गूगल के स्मार्टफोन पिक्सेल और पिक्सेल एक्सएल की 10 खास बातें

Webdunia
सर्च इंजन जाइंट गूगल ने हार्डवेअर में अपनी उपस्थिति दर्ज कराई है नए पिक्सेल स्मार्टफोंस की लांचिंग के साथ। गूगल की पेशकश डब्बड पिक्सेल और पिक्सेल, एक्सएल एपल और सैंमसंग जैसी जमी हुई कंपनियों से सीधे टक्कर लेने के लिए तैयार हैं। 


 
 
गूगल के नए हार्डवेअर ग्रुप के हेड रिक ओस्टेर्लोह के अनुसार, नए हार्डवेअर स्मार्टफोंस के साथ, गूगल अपनी डिजाइनिंग काबिलियत और आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस और मशीन लर्निंग का पूरा पूरा लाभ ले रहा है। 
 
1. एपल के पास खुद का हार्डवेअर है और आईएसओ ऑपरेटिंग सिस्टम भी। अब गूगल भी इसी तर्ज पर काम कर रहा है। 
 
2. गूगल के अनुसार, इसके पास पिक्सेल की शुरूआत से अंत तक का पूरा कंट्रोल है। कंपनी का ताईवान बेस्ड एचटीसी कंपनी के साथ हैंडसेट मेन्यूफेक्चरिंग का कांट्रेक्ट है। पिक्सेल फोंस पूरी तरह से गूगल का उत्पाद हैं। जिसमें हार्डवेअर, एंड्राइड सॉफ्टवेअर सब कुछ गूगल का है। 
 
3. गूगल पिक्सेल में 5 इंच फुल एचडी (1080x1920 pixels) का एएमओएलईडी डिस्प्ले है। जो कोर्निया गोरिल्ला ग्लास 4 से प्रोटेक्टेड है। पिक्सेल एक्सएल में एक बड़ा 5.5 इंच क़्यूएचडी एएमओएलईडी डिस्प्ले है और यह भी  कोर्निया गोरिल्ला ग्लास 4 की कोटिंग के साथ है। दोनों ही नए स्मार्टफोंस में एल्यूमिनियम और ग्लास फ्रेम्स हैं। 
 
4. दोनों ही स्मार्टफोंस गूगल के ऑपरेटिंग सिस्टम एंड्रांड 7.1 नौगट ओएस ऑउट ऑफ द बॉक्स पर चलता है। 
 
5. पिक्सेल और पिक्सेल एक्सएल में 4 जीबी रेम के साथ 32 जीबी और 128 जीबी स्टोरेज ऑप्शन हैं। 
 
6. पिक्सेल स्मार्टफोन में 12.3 मेगापिक्सेल का पिछला कैमरा एफ/2.0  और एलईडी फ्लैश के साथ है। 8 मेगापिक्सेल का सेल्फी कैमरा भी साथ है। 
 
7. गूगल पिक्सेल में 2,770एमईच बैटरी है। जो गूगल के अनुसार करीब 32 घंटे का टॉकटाइल देती है। यह 552 घंटे का स्टैंडबाय मोड पर चलती है। पिक्सेल एक्सएल में 3,450एमएएच की बैटरी है जो गूगल के अनुसार करीब 26 घंटे का टॉकटाइम और 456 घंटे का स्टैंडबाय मूड देती है। दोनों ही स्मार्टफोन के साथ में क्विक चार्जिंग सपोर्ट भी है।
 
8. गूगल के दोनों नए स्मार्टफोंस के साथ पीछे फिंगरप्रिंट स्केनर भी आ रहा है।  
 
9. दोनों स्मार्टफोन काले, सिल्वर और नीले रंग में उपल्ब्ध है। 
 
10. 57,000 रुपए की शुरूआती कीमत वाले, पिक्सेल स्मार्टफोन भारत में प्रीऑर्डर पर 13 अक्टूबर 2016 से उपल्ब्ध होंगे। भारत उन 6 देशों में शामिल हैं जहां पिक्सेल लांच हो रहा है। अन्य देशों में यूएस, यूके, ऑस्ट्रेलिया, कनाडा और जर्मनी शामिल हैं।
Show comments

जरूर पढ़ें

War Lockdown in India 2026 : क्या सच में लगने वाला है देशव्यापी लॉकडाउन? वायरल PDF का सरकार ने बताया सच

Assam Assembly Elections 2026 : PM मोदी और प्रियंका गांधी के बीच तीखी जुबानी जंग

केरल में गरजे राजनाथ सिंह, बोले- 'भगवान अय्यप्पा अपने ही घर में सुरक्षित नहीं', LDF-UDF को बताया 'लूट और धोखाधड़ी' का गठबंधन

क्या भारत में बना था ईसा मसीह के कफन का कपड़ा? DNA रिपोर्ट में हुआ बड़ा खुलासा

ट्रंप के 'फेवरेट' फील्ड मार्शल असीम मुनीर : क्या पाकिस्तान की 'हाई-स्टेक' कूटनीति रोक पाएगी मिडिल ईस्ट का महायुद्ध?

सभी देखें

नवीनतम

ईरान युद्ध के बीच बोले राजनाथ, पड़ोसी कर सकता है दुस्साहस, भारत हर चुनौती से निपटने को तैयार

ट्रंप के बयान से बाजार में भूचाल! तेल महंगा, सोना-चांदी धड़ाम

ट्रंप के 'हठ' और हॉर्मुज संकट के बीच पिसा भारत, खाद से लेकर खाने की थाली तक मंडरा रहा खतरा

ओरेकल में हाहाकार: रातों-रात खत्म हुईं 12,000 कर्मचारियों की JOB, क्या 'AI' खा रहा है आपकी नौकरी?

मारकंडेय यादव को मुख्यमंत्री योगी ने दी भावभीनी श्रद्धांजलि

अगला लेख