Hanuman Chalisa

आचार संहिता में रख सकते हैं सिर्फ 50 हजार रुपए, दस्तावेज भी रखना होंगे साथ

Webdunia
गुरुवार, 11 अक्टूबर 2018 (13:14 IST)
अशोकनगर। मध्यप्रदेश में आदर्श चुनावी आचार संहिता लागू होने के कारण कोई भी व्यक्ति अपने साथ सिर्फ 50 हजार रुपए तक ही नकद राशि लेकर चल सकता है और इस राशि के स्वामित्व और स्रोत के दस्तावेज भी व्यक्ति को साथ रखना जरूरी हैं।


मध्यप्रदेश के अशोकनगर जिले के उप जिला निर्वाचन अधिकारी भूपेंद्र गोयल ने बुधवार को ये जानकारी कलेक्ट्रेट कार्यालय में जारी निर्वाचन संबंधित प्रशिक्षण सत्र के दौरान दी। उन्होंने बताया कि यदि किसी व्यक्ति के पास से 50 हजार रुपए तक की राशि जब्त होती है, तो संबंधित व्यक्ति को मौके पर ही उसके दस्तावेज दिखाना पड़ेंगे। वहीं यदि किसी व्यक्ति के पास 10 लाख रुपए से ज्यादा की राशि मिलती है, तो उस राशि को संबंधित पुलिस थाने में जमा कर आयकर विभाग को सूचना दी जाएगी।

उन्होंने बताया कि 10 लाख रुपए से ज्यादा की राशि जब्त होने पर आगामी कार्रवाई आयकर विभाग द्वारा की जाएगी। प्रशिक्षण में मौजूद सभी अधिकारियों को निर्वाचन ड्यूटी के दौरान उनके कर्तव्य और कार्यों की विस्तार से जानकारी दी गई।

प्रशिक्षण के दौरान ही बैंकर्स को प्रत्याशियों का नया खाता जल्द खोलने और चैक बुक उपलब्ध कराने के निर्देश दिए गए। वहीं बैंकों में प्रत्याशियों हेतु हेल्पडेस्क खोलने व अभ्यर्थियों के खातों के लेनदेन पर विशेष निगरानी रखने के निर्देश भी दिए। दूसरी ओर चुनाव को देखते हुए जिला पुलिस ने वाहनों की सघन चैकिंग शुरू कर दी है। (वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

किस मामले को लेकर बौखलाया चीन, भारत से कहा- बीच में मत पड़ो, यह हमारा मामला

'महंगाई मैन' का फिर हमला, राहुल गांधी का पेट्रोल मूल्यवृद्धि के बाद मोदी पर तीखा तंज

पेट्रोल-डीजल की बढ़ी कीमतों पर वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण का बयान, कब तक मिलेगी राहत

मासूम की चीखों पर 'बेशर्म' मुस्कुराहट, 10 साल की बच्ची का यौन उत्पीड़न, हत्या के बाद मंत्री और पुलिस अधिकारियों के व्यवहार पर भड़के लोग

जस्टिस स्वर्णकांता ने किया बहिष्कार तो माने अरविंद केजरीवाल, मनीष सिसोदिया ने भी की हां

सभी देखें

नवीनतम

Petrol Diesel Crisis : क्या देश में बढ़ रहा ईंधन संकट? सरकार ने बताया- देश में कितने दिनों का स्टॉक मौजूद

Padma awards 2026 : राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने 66 हस्तियों को किया सम्मानित, धर्मेंद्र को मिला पद्म विभूषण, सम्मान लेते हुए भावुक हुईं हेमा मालिनी

Donald Trump : क्या ईरान से समझौता कर पाएंगे डोनाल्ड ट्रंप, बराक ओबामा को क्यों किया याद

NEET paper leak : डॉक्टर बनने का सपना बना बोझ? 12 दिनों में 5 स्टूडेंट्स ने दी जान, सिर्फ जांच और गिरफ्‍तारियां, जिम्मेदार मौन

यूपी के इतिहास में इस समय सबसे ज्यादा बिजली सप्लाई, पीक डिमांड आपूर्ति में योगी सरकार अव्वल

अगला लेख