अगले सत्र से दसवीं में ग्रेडिंग प्रणाली

Webdunia
शुक्रवार, 20 नवंबर 2009 (15:33 IST)
सरकार ने आज बताया कि केन्द्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की 2010 में होने वाली दसवीं परीक्षा में अंक की जगह ग्रेडिंग प्रणाली शुरू की जाएगी तथा यह प्रणाली अन्य राज्यों की दसवीं परीक्षा में लागू करने का फैसला संबद्ध शिक्षा बोर्ड पर छोड़ दिया है।

मानव संसाधन विकास मंत्री कपिल सिब्बल ने शांताराम लक्ष्मण नायक के सवाल के लिखित जवाब में राज्यसभा को यह जानकारी दी।

उन्होंने बताया कि केन्द्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ने कक्षा दस की बोर्ड परीक्षा 2010 के लिए माध्यमिक स्तर पर ग्रेडिंग प्रणाली शुरू करने और शैक्षिक सत्र 2009-10 से कक्षा नौ के लिए सतत और व्यापक मूल्यांकन करने का निर्णय किया है।

उन्होंने कहा कि कहा कि सीबीएसई को इस प्रकार का निर्णय लेने का अधिकार है। सिब्बल ने कहा कि यह अलग-अलग बोर्ड पर निर्भर करता है कि ग्रेडिंग प्रणाली पर वे स्वयं निर्णय करें। ( भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

Maharashtra politics : क्या महाराष्ट्र में होने वाला है बड़ा खेला, फडणवीस और उद्धव ठाकरे की मुलाकात के सियासी मायने

भारत में कितनी तेजी से बढ़ रही किस धर्म की आबादी? क्या भविष्य में अल्पसंख्यक बन जाएंगे बहुसंख्यक!

निमिषा प्रिया को बचाने के लिए क्या कर रही है भारत सरकार, विदेश मंत्रालय ने दी पूरी जानकारी

Donald Trump की धमकी, रूस से सस्ता तेल, क्या करेगी भारत सरकार, पेट्रोलियम मंत्री बोले- प्लान तैयार

7 महीने में 24 हजार लोगों को काटा, अब भी 30 हजार से ज्‍यादा कुत्‍तों की नहीं हुई नसबंदी, कहां सो रहा निगम प्रशासन

सभी देखें

नवीनतम

बिहार में नीतीश कैबिनेट का बड़ा फैसला, 125 यूनिट बिजली मिलेगी फ्री, जानें कब से लागू होगी स्कीम

PM मोदी का बंगाल दौरा, काफिले को देखने उमड़ी भारी भीड़, लगे 'जय श्रीराम' के नारे

दो मुख्‍यमंत्रियों की गिरफ्तारी करवाने वाले दबंग ED अधिकारी कपिल राज का इस्तीफा, 15 साल की शेष थी सर्विस

IIT खड़गपुर में फंदे से लटका मिला छात्र का शव, परिसर में इस तरह का चौथा मामला

दिल्ली में 130 से अधिक आपराधिक मामलों में शामिल दो भाई गिरफ्तार