कोपेनहेगन सम्मेलन से अधिक अपेक्षा न करें-रमेश

Webdunia
गुरुवार, 19 नवंबर 2009 (20:20 IST)
FILE
जलवायु परिवर्तन पर होने वाले कोपेनहेगन शिखर सम्मेलन से भारतीयों को बहुत उम्मीद न रखने की बात करते हुए केंद्रीय पर्यावरण मंत्री जयराम रमेश ने कहा कि सरकार स्वयं को किसी भी वैश्विक समझौते की बाध्यताओं से दूर करते हुए और घरेलू मोर्चे पर उत्सर्जन की कटौती के लिए कठोर उपाय कर ‘दो आयामी’ रास्ते पर चलेगी।

संयुक्त राष्ट्र की जनसंख्या रिपोर्ट को जारी करते हुए रमेश ने कहा कि कोपनहेगन सम्मेलन से आपको अधिक अपेक्षा नहीं करनी चाहिए। ऐसा लगता है कि सौदेबाजी आगे भी जारी रहेगी। रमेश ने कहा कि ऐसा लगता है कि किसी अंतरराष्ट्रीय समझौते पर पहुंचने से पहले लंबा समय लगेगा।

उन्होंने कहा कि हालाँकि जलवायु परिवर्तन भारत के लिए एक महत्वपूर्ण मुद्दा है लेकिन देश को अपने विकास के परिदृश्य के अनुरूप चलना होगा।

पर्यावरण मंत्री ने कहा कि मेरा मानना है कि इस बात के कई साक्ष्य हैं कि जलवायु परिवर्तन किसी भी प्रकार से जनसंख्या बढ़ोतरी से नहीं जुड़ा है। साथ ही उन्होंने कहा कि यह मामला जीवनशैली का अधिक है।

रमेश ने कहा कि यह साफ है कि चीन की जनसंख्या वृद्धि में 1990 के दशक में नकारात्मक रुझान देखे गए लेकिन उसके उत्सर्जन में बढ़ोतरी होती रही।

उन्होंने कहा कि उपभोग के तरीके से उत्सर्जन बढ़ता है। ऐसा कोई ठोस कानून नहीं है, जिससे यह प्रमाण मिले की बढ़ती जनसंख्या से उत्सर्जन का जोखिम बढ़ता है। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

Maharashtra politics : क्या महाराष्ट्र में होने वाला है बड़ा खेला, फडणवीस और उद्धव ठाकरे की मुलाकात के सियासी मायने

भारत में कितनी तेजी से बढ़ रही किस धर्म की आबादी? क्या भविष्य में अल्पसंख्यक बन जाएंगे बहुसंख्यक!

निमिषा प्रिया को बचाने के लिए क्या कर रही है भारत सरकार, विदेश मंत्रालय ने दी पूरी जानकारी

Donald Trump की धमकी, रूस से सस्ता तेल, क्या करेगी भारत सरकार, पेट्रोलियम मंत्री बोले- प्लान तैयार

7 महीने में 24 हजार लोगों को काटा, अब भी 30 हजार से ज्‍यादा कुत्‍तों की नहीं हुई नसबंदी, कहां सो रहा निगम प्रशासन

सभी देखें

नवीनतम

Amarnath Yatra : भूस्खलन के कारण 1 दिन के निलंबन के बाद अमरनाथ यात्रा फिर से शुरू

LIVE: दिल्ली के 20 स्कूलों में बम की धमकी, दहशत में छात्र

अमेरिका ने TRF को वैश्विक आतंकवादी संगठन घोषित किया, क्या बोले विदेश मंत्री जयशंकर?

दिल्ली के स्कूलों को फिर मिली बम की धमकी, पुलिस जुटी जांच में

Weather Update: राजस्थान से बिहार तक भारी बारिश, इन राज्यों में IMD का अलर्ट