मशहूर अभिनेता देव आनंद का निधन

Webdunia
रविवार, 4 दिसंबर 2011 (15:47 IST)
भारतीय सिनेमा के सदाबहार अभिनेता देवानंद का शनिवार रात लंदन में दिल का दौरा पड़ने से निधन हो गया। वह 88 वर्ष के थे। उनका अंतिम संस्कार लंदन में ही किया जाएगा।

परिवारिक सूत्रों ने बताया कि पिछले कुछ दिनों से देवानंद का स्वास्थ्य ठीक नहीं था और वह यहां पर चिकित्सकीय जांच के लिए आए हुए थे। जब उन्होंने अंतिम सांस ली उस समय उनके पुत्र सुनील उनके पास थे।

GS

अभिनेता के तौर पर देवानंद के करियर की शुरूआत वर्ष 1946 में ‘हम एक हैं’ फिल्म से हुई थी। वर्ष 1947 में ‘जिद्दी’ प्रदर्शित हुई और तब तक बॉलीवुड पर देवानंद की सफलता का परचम लहरा चुका था। ‘जिद्दी’ के बाद उन्होंने कभी पीछे मुड़कर नहीं देखा।

सदाबहार अभिनेता देवानंद ने ‘पेइंग गेस्ट’, ‘बाजी‘, ‘ज्वैल थीफ़’, ‘सीआईडी’, ‘जॉनी मेरा नाम’, ‘अमीर गरीब’, ‘वारंट’, ‘हरे राम हरे कृष्ण’ और ‘देस परदेस’ जैसी कई हिट फिल्में दी।

भारतीय सिनेमा में उल्लेखनीय योगदान देने वाले देवानंद वर्ष 2001 में प्रतिष्ठित ‘पद्म भूषण’ सम्मान से विभूषित किए गए और 2002 में उन्हें ‘दादा साहेब फाल्के पुरस्कार’ प्रदान किया गया।

उन्होंने वर्ष 1949 में अपनी प्रोडक्शन कंपनी ‘नवकेतन इंटरनेशनल फिल्म’ की स्थापना की और 35 से ज्यादा फिल्मों का निर्माण किया।

देवानंद ने दो फिल्मफेयर पुरस्कार जीते। एक वर्ष 1958 में ‘काला पानी’ के लिए और दूसरा 1966 में ‘गाइड’ में अपने अभिनय के लिए। ‘गाइड’ को ‘सर्वश्रेष्ठ फिल्म’ और ‘सर्वश्रेष्ठ निर्देशक’ सहित पांच श्रेणियों में फिल्मफेयर पुरस्कार मिला और उस वर्ष ऑस्कर की विदेशी फिल्म की श्रेणी में भारत की तरफ से यह फिल्म भेजी गई थी।

वर्ष 1993 में उन्हें फिल्मफेयर ‘लाइफटाइम अचीवमेंट अवॉर्ड’ और 1996 में स्क्रीन वीडियोकॉन ‘लाइफटाइम अचीवमेंट अवॉर्ड’ से सम्मानित किया गया । ( भाषा)

वेबदुनिया पर पढ़ें

Show comments

जरूर पढ़ें

1 july rule changes : ATM से लेकर Railway तक 1 जुलाई से होने वाले है 5 बड़े बदलाव, नहीं जानेंगे तो पछताएंगे

अमित शाह की नक्सलियों को खुली चेतावनी, बोले- अब नहीं होगी बातचीत, हथियार छोड़ें, करें आत्मसमर्पण, बता दी आखिरी तारीख

केरल में थाने पहुंचा युवक, कहा- मेरे बैग में नवजात शिशुओं के कंकाल हैं

Hindi row : महाराष्ट्र में भाषा विवाद को लेकर बैकफुट पर फडणवीस सरकार, हिन्दी अनिवार्यता को लेकर CM का बड़ा ऐलान

रूस ने यूक्रेन में मचाई तबाही, दागे 477 ड्रोन और 60 मिसाइल, अमेरिका का F-16 भी हुआ क्षतिग्रस्त

सभी देखें

नवीनतम

दिल्ली में पुराने वाहनों पर सख्ती, ANPR कैमरे से जब्ती शुरू, 1 जुलाई से Fuel पर भी रोक

मध्यप्रदेश भाजपा को आज मिलेगा नया प्रदेश अध्यक्ष, हेमंत खंडेलवाल का नाम सबसे आगे

डोनाल्ड ट्रंप और नेतन्याहू के खिलाफ फतवा जारी, जानिए क्या होता है फतवा और कौन कर सकता है इसे जारी

मणिपुर में फिर भड़की हिंसा, चुराचांदपुर में गोलीबारी, कुकी नेशनल आर्मी के डिप्टी चीफ समेत 4 की मौत, क्या है राज्य में हिंसा का इतिहास

LIVE: महाराष्‍ट्र विधानसभा में बवाल, नाना पटोले दिनभर के लिए निलंबित