पाक जेलों में 620 भारतीय बंद

Webdunia
गुरुवार, 21 मार्च 2013 (16:54 IST)
FILE
नई दिल्ली। सरकार ने गुरुवार को बताया कि पाकिस्तान की जेलों में करीब 620 भारतीय बंद हैं। इनमें 220 आम भारतीय हैं, जबकि 400 भारतीय मछुआरे है ं। इनमें से एक ने अपनी सजा पूरी कर ली है।

विदेश राज्यमंत्री ई. अहमद ने आज राज्यसभा को बताया कि इस्लामाबाद स्थित भारतीय उच्चायोग पाकिस्तान की जेलों में बंद भारतीयों को शीघ्र वाणिज्य दूतावास की सहायता प्रदान करने के लिए उनके मामले नियमित रूप से वहां की सरकार के समक्ष उठाता है। उन बंदियों की रिहाई और वापसी के मामले भी पाक सरकार के साथ उठाए जाते हैं, जिनकी सजा पूरी हो चुकी है और जिनकी भारतीय नागरिकता की भी पुष्टि हो चुकी है।

उन्होंने अंबिका सोनी के प्रश्न के लिखित उत्तर में बताया कि सरकार के प्रयासों के चलते पाकिस्तान ने वर्ष 2012 में 677 भारतीय मछुआरों को और वर्ष 2013 में अब तक चार भारतीय नागरिकों और सात मछुआरों को रिहा किया है।

अहमद ने वी. मैत्रेयन के प्रश्न के लिखित उत्तर में बताया कि समय-समय पर श्रीलंका की नौसेना द्वारा भारतीय मछुआरों पर कथित हमले करने और उन्हें बंदी बनाने की खबरें मिलती हैं। श्रीलंका के प्राधिकारियों का कहना है कि ये गिरफ्तारियां श्रीलंकाई जल क्षेत्र में की गईं। वहां की नौसेना ने मछली पकड़ने वाली भारतीय नौकाओं पर गोलीबारी या हमले करने के आरोप से इनकार किया है। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

1 july rule changes : ATM से लेकर Railway तक 1 जुलाई से होने वाले है 5 बड़े बदलाव, नहीं जानेंगे तो पछताएंगे

अमित शाह की नक्सलियों को खुली चेतावनी, बोले- अब नहीं होगी बातचीत, हथियार छोड़ें, करें आत्मसमर्पण, बता दी आखिरी तारीख

केरल में थाने पहुंचा युवक, कहा- मेरे बैग में नवजात शिशुओं के कंकाल हैं

Hindi row : महाराष्ट्र में भाषा विवाद को लेकर बैकफुट पर फडणवीस सरकार, हिन्दी अनिवार्यता को लेकर CM का बड़ा ऐलान

रूस ने यूक्रेन में मचाई तबाही, दागे 477 ड्रोन और 60 मिसाइल, अमेरिका का F-16 भी हुआ क्षतिग्रस्त

सभी देखें

नवीनतम

कर्नाटक कांग्रेस में बवाल, क्या डीके शिवकुमार छोड़ेंगे सिद्धारमैया का हाथ?

LIVE: मोदी कैबिनेट की बैठक में 4 बड़े फैसले, राष्‍ट्रीय प्रोत्साहन योजना को मंजूरी

उत्तराखंड और हिमाचल में भाजपा अध्यक्ष का ऐलान, भट्‍ट दूसरी बार, बिंदल को तीसरा मौका

गौरव भाटिया का सवाल, क्या मौलाना तेजस्वी ने संविधान पढ़ा है?

दिल्ली में पुराने वाहनों पर सख्ती, ANPR कैमरे से जब्ती शुरू, 1 जुलाई से Fuel पर भी रोक