भारत रंग महोत्सव में नाटकों का मंचन

Webdunia
-शकील अख्तर 
नेशनल स्कूल ऑफ ड्रामा का 18 वां भारत रंग महोत्सव 1 फरवरी से जारी है। इस इंटरनेशनल ड्रामा फेस्टिवल के तहत देश-विदेश के नाटकों के साथ कई कार्यक्रम भी आयोजित हो रहे हैं।  18 फरवरी गुरुवार  से महोत्सव में वर्ल्ड थिएटर फोरम की शुरूआत भी हुई। फोरम के इस दूसरे संस्करण में भारत के साथ अमेरिका,सिंगापुर,स्विट्ज़रलैंड और अफगानिस्तान के रंगकर्मी हिस्सा ले रहे हैं। 
 
 
पहले सत्र के आरंभ में नेशनल स्कूल ऑफ ड्रामा की जानकारी प्रो त्रिपुरारी शर्मा ने दी। मुख्य वक्ता के बतौर प्रोफेसर वामन केंद्रे ने कहा, वर्ल्ड थिएटर फोरम एक ऐसा माध्यम है जहां सभी रंगकर्मी एक ही मंच पर आकर नाट्य कला के अलग-अलग पहलुओं पर अपने विचार साझा कर सकते हैं। पहले सत्र में अफगानिस्तान के कुरबान अली, सिंगापुर के स्तेफनोस, स्विट्ज़रलैंड की कार्रिन्ने माएर, थाईलैंड के प्रो दमहुंग और भारत की तरफ से प्रो शफ़ात खान ने भी अपने विचार रखे। 
महोत्सव में नाटकों के मंचन भी जारी रहे।  इटली के ग्रुप इंस्ताबिली वैगांती द्वारा निर्देशक अन्ना डोरा डोर्नो के निर्देशन में 'राग्स ऑफ मेमरी- द रिचुअल' का मंचन हुआ,इसका लेखन निकोला पियानजोला ने किया है। निर्देशक अन्ना डोरा डोर्नो  है। 
गोआ के ग्रुप निशाद पणजी की ओर से 'वक्षक' प्रस्तुत किया गया जिसे विष्णु सूर्यवाग ने लिखा है और निर्देशक सतीश आर. नेरवेकर है।  इसमें एक सैनिक का उच्च वर्ग द्वारा शोषण किए जाने को दर्शाया गया है। इसके निर्देशक सतीश रामकृष्ण नार्वेकर गोआ के हैं जिन्हें कई अन्य नाटकों के सशक्त मंचन के लिए जाना जाता है।
 
कोंकणी भाषा के इस नाटक में एक सैनिक के शोषण की कहानी है। कन्नड नाटक 'रति कल्याण' का भी मंचन हुआ। रेवन सिद्धैया के निर्देशित इस नाटक में श्रीकृष्ण की सोलह हजार रानियों में रुकमिणी और सत्यभामा के बीच की नोकझोंक को दर्शाया गया है।
इसी तरह प्लास्टिक की खोज से लेकर इसके दुष्चक्र में फंसने को लेकर प्रस्तुत मूक नाटक 'द ट्रांसपेरेंट ट्रैप' भी खेला गया। इसके लेखन-निर्देशक श्रीकांत भिड़े ने किया है। 
Show comments

जरूर पढ़ें

Marathi row : बिहार आओ, पटक-पटककर मारेंगे, मराठी भाषा विवाद में BJP सांसद निशिकांत दुबे की राज ठाकरे को धमकी

Video : 15 फुट लंबे किंग कोबरा को 6 मिनट में महिला वन अधिकारी ने बचाया, वीडियो देख खड़े हो जाएंगे रोंगटे

Chirag Paswan : बिहार में NDA की परेशानी को क्यों बढ़ा रहे हैं मोदी के 'हनुमान', कानून-व्यवस्था को लेकर नीतीश पर निशाना

Bihar : पूर्णिया में एक ही परिवार के 5 सदस्यों की हत्या, 250 लोगों ने डायन बताकर परिवार को मारा

सऊदी अरब में मृत्युदंड रिकॉर्ड स्तर पर, जानिए कितने लोगों को दी फांसी

सभी देखें

नवीनतम

भोपाल में भारी बारिश, लगा लंबा जाम, रेंग-रेंगकर चल रहे वाहन

Weather Updates: हिमाचल प्रदेश में मौसम का तांडव, अब तक 52 लोगों की मौत, 28 लापता

Donald Trump ने जापान और दक्षिण कोरिया पर लगाया 25% टैरिफ, 1 अगस्त से लागू होंगी नई दरें

पुणे की UPSC कैंडिडेट ने जीता अनूठा खिताब, 60 दिन 9 घंटे सोकर कमाए 9 लाख, जानिए क्‍या है यह प्रतियोगिता

भारत ने किया बेनकाब तो बिलबिलाने लगे PAK आर्मी चीफ आसिम मुनीर, फिर दी गीदड़भभकी