क्या आपने देखा है 50 रुपए का नया नोट...

Webdunia
शुक्रवार, 18 अगस्त 2017 (20:13 IST)
मुंबई। रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने आज कहा कि 500 और 2000 रुपए के बाद अब 50 रुपए के नोट भी महात्मा गाँधी (न्यू) सीरीज में जल्द जारी किए जाएंगे। 
 
आरबीआई ने बताया कि इन नोटों पर केंद्रीय बैंक के गवर्नर उर्जित पटेल के हस्ताक्षर होंगे। इसके पृष्ठ भाग पर रथ के साथ हम्पी की छवि होगी जो देश की सांस्कृतिक विरासत को दर्शाएगा। इन नोटों का आधार रंग फ्लोरोसेंट ब्लू होगा। इसका डिजाइन और ज्यामीतीय पैटर्न सकल रंग पैटर्न के अनुरूप होंगे। 
      
आरबीआई ने बताया कि 50 रुपए के महात्मा गाँधी सीरीज, 2005 में पहले जारी सभी नोट भी वैध बने रहेंगे। 
नए नोटों के अगले हिस्से पर बीच में महात्मा गाँधी की तस्वीर होगी। इसी तरफ देवनागरी और रोमन अंकों में 50 लिखा होगा। 
 
छोटे अक्षरों में 'भारत', '50' और अंग्रेजी के बड़े अक्षरों में 'आरबीआई' लिखा होगा। सुरक्षा धागे पर 'भारत' और अंग्रेजी के बड़े अक्षरों में आरबीआई लिखा होगा। इसी तरफ आरबीआई गवर्नर का हस्ताक्षर और गारंटी क्लॉज भी होगा। दाहिने हिस्से पर अशोक स्तंभ की छवि होगी। इलेक्ट्रोटाइप वाटरमार्क में भी महात्मा गाँधी की तस्वीर होगी। 
        
इन नोटों के पृष्ठ भाग पर बायीं तरफ छपाई का साल, स्वच्छ भारत लोगो और नारा, भाषाओं का पैनल, रथ के 
साथ हम्पी की छवि और देवनागरी में '50' लिखा होगा। इन नोटों की लंबाई 135 मिलिमीटर और चौड़ाई 66 मिलीमीटर होगी। आरबीआई 50 रुपए के अलावा 20 रुपए का नया नोट भी अगले महीने दशहरे से पहले लांच कर सकता है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ओपन मैरिज, सेक्‍स की डिमांड, वेश्‍यावृत्ति और अफेयर, ऐसी है 1.3 बिलियन डॉलर के इस हाईप्रोफाइल केस की कहानी

कौन हैं पूर्व IPS शिवदीप लांडे, बिहार में बनाई नई राजनीतिक पार्टी

TMC MPs Clash : रोती नजर आईं महुआ मोइत्रा, गुस्से में ममता बनर्जी, TMC सांसदों की लड़ाई की पूरी कहानी

देशभर में लागू हुआ Waqf कानून, पश्चिम बंगाल में हिंसा, पथराव और आगजनी, पुलिस ने छोड़ी आंसूगैस, लाठीचार्ज

EPFO में खुद जनरेट कर सकते हैं UAN, सरकार की नई सुविधा, बस करना होगा यह काम

सभी देखें

नवीनतम

भारतीय नौसेना की बढ़ेगी ताकत, भारत सरकार ने Rafale M जेट की खरीद को दी मंजूरी

कौन हैं मियावाकी तकनीक से 150 जंगल उगाने वाले ‘हरित योद्धा’ डॉ. आर.के. नायर, आनंद महिंद्रा भी हुए मुरीद!.

ममता बनर्जी बोलीं, बंगाल में लागू नहीं होगा वक्फ कानून

पीडीपी कार्यकर्ताओं से उलझे आप विधायक मेहराज मलिक, फिर भाजपा MLA ने पीटा

वाराणसी में युवती से अलग अलग होटलों में गैंगरेप, 23 में से 9 आरोपी गिरफ्तार

अगला लेख