LIVE: दिल्ली दंगा मामले में मुश्किल में मंत्री कपिल मिश्रा

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
मंगलवार, 1 अप्रैल 2025 (12:12 IST)
Latest News Today Live Updates in Hindi:  इसरो ने मंगलवार को कहा कि उसने भारतीय भूस्थिर उपग्रहों के डेटा का उपयोग करके भारत में आकाशीय बिजली गिरने की घटनाओं की तुरंत जानकारी (मौसम का पूर्वानुमान) देने में सफलता हासिल की है। यह उपलब्धि भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) के राष्ट्रीय सुदूर संवेदन केंद्र (एनआरएससी) द्वारा हासिल की गई है। पल पल की जानकारी...


10:44 PM, 1st Apr
 इसरो ने मंगलवार को कहा कि उसने भारतीय भूस्थिर उपग्रहों के डेटा का उपयोग करके भारत में आकाशीय बिजली गिरने की घटनाओं की तुरंत जानकारी (मौसम का पूर्वानुमान) देने में सफलता हासिल की है। यह उपलब्धि भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) के राष्ट्रीय सुदूर संवेदन केंद्र (एनआरएससी) द्वारा हासिल की गई है।
 
इसरो के अनुसार वायुमंडलीय बिजली क्षोभमंडल में संवहनीय प्रक्रियाओं के प्रभाव में मौसम संबंधी मापदंडों की जटिल अंत:क्रियाओं के कारण होती है। इन संवहनीय घटनाओं के प्रमुख चालकों में सतही विकिरण, तापमान और हवा शामिल हैं। अंतरिक्ष एजेंसी ने एक बयान में कहा कि एनआरएससी/इसरो के अनुसंधानकर्ताओं ने इनसैट-3डी उपग्रह से प्राप्त 'आउटगोइंग लॉन्गवेव रेडिएश' (ओएलआर) डेटा में बिजली के संकेत देखे। 

03:16 PM, 1st Apr
राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली की एक अदालत ने दिल्ली सरकार के कैबिनेट मंत्री कपिल मिश्रा एवं अन्य के खिलाफ यहां 2020 में हुये दंगों में उनकी कथित भूमिका की जांच के लिये प्राथमिकी दर्ज करने का निर्देश दिया है। अतिरिक्त मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट वैभव चौरसिया ने इसे प्रथम दृष्टया संज्ञेय अपराध पाया, जिसके लिए जांच की आवश्यकता है।

12:23 PM, 1st Apr
उच्चतम न्यायालय ने इलाहाबाद उच्च न्यायालय के उस आदेश के खिलाफ याचिका पर विचार करने से इनकार कर दिया, जिसमें भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (ASI) को उत्तर प्रदेश के संभल में जामा मस्जिद की दीवार पर रंगाई-पुताई करने को कहा गया था।

समाजवादी पार्टी और तृणमूल कांग्रेस समेत अन्य विपक्षी दलों के सदस्यों के हंगामे के कारण मंगलवार को लोकसभा की कार्यवाही दोपहर करीब 12.05 बजे अपराह्न दो बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई।

गुजरात के बनासकांठा जिले में मंगलवार को एक पटाखा फैक्टरी में आग लग जाने से तीन लोगों की मौत हो गई और छह अन्य लोग घायल हो गए।

10:12 AM, 1st Apr
बैंकों की वार्षिक खाता बंदी के कारण मंगलवार को मुद्रा और बॉण्ड बाजार बंद रहेंगे।

07:40 AM, 1st Apr
-जम्मू-कश्मीर के कठुआ में सुरक्षाबलों और आतंकियों के बीच मुठभेड़ जारी है।
-म्यांमार में 7.7 तीव्रता वाले भूकंप से मरने वालों की संख्या बढ़कर 2,065 हुई।
-पश्चिम बंगाल के दक्षिण 24 परगना में गैस सिलेंडर विस्फोट से सात लोगों की मौत हो गई।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

भाजपा के धाकड़ नेता सड़क पर कर रहे थे सेक्‍स, नेताजी की धाकड़ी हो गई वायरल, जीतू पटवारी ने बताया कुकर्म

हम भूखे मर जाएंगे, पाकिस्तानी सांसद बोले- भारत के 'वॉटर बम' का मसला सुलझाओ

UP : 43 साल बाद जेल से रिहा हुए 103 वर्षीय लखन, जानिए क्‍या है मामला...

CM योगी आदित्यनाथ गरजे, बहुत जी लिया पाकिस्तान, अब उसका टाइम पूरा हुआ

Rajasthan : भाजपा विधायक कंवरलाल की विधानसभा सदस्यता निरस्त

सभी देखें

नवीनतम

पुंछ में स्कूल बच्चों से मिले राहुल गांधी, जानिए क्या कहा?

भारत की आतंकवादरोधी कूटनीति को मजबूत करने के लिए बहुदलीय प्रतिनिधिमंडल पहुंचा बहरीन

कांग्रेस का पीएम मोदी से सवाल, फिर यह किस तरह का विकसित भारत होगा?

LIVE: पुंछ पहुंचे राहुल गांधी, पाकिस्तानी हमले के पीड़ितों से कर रहे मुलाकात

झारखंड में सुरक्षाबलों की कार्रवाई में 10 और 5 लाख के 2 इनामी नक्सली ढेर

अगला लेख