Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

अमेरिका और फ्रांस की यात्रा से लौटे प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी

Advertiesment
हमें फॉलो करें LIVE: अमेरिका और फ्रांस की यात्रा से लौटे प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

, शुक्रवार, 14 फ़रवरी 2025 (23:31 IST)
Latest News Today Live Updates in Hindi: अमेरिका और फ्रांस की चार दिवसीय यात्रा के बाद प्रधानमंत्री शुक्रवार रात भारत लौटे। यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने शुक्रवार को कहा कि उच्च विस्फोटकों से लैस एक रूसी ड्रोन ने कीव स्थित चेर्नोबिल परमाणु ऊर्जा संयंत्र के सुरक्षात्मक आवरण पर हमला किया। पल पल की जानकारी...


11:27 PM, 14th Feb
भारत लौटे मोदी : अमेरिका और फ्रांस की यात्रा के बाद भारत लौटे प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी। मोदी ने अमेरिकी राष्‍ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ द्विपक्षीय मामलों समेत कई अन्य मुद्दों पर चर्चा की। 

11:25 PM, 14th Feb
ट्रंप से कब मिलेंगे जेलेंस्की : यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने शुक्रवार को कहा कि वह रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से मुलाकात के लिए तभी सहमत होंगे, जब अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ साझा योजना पर बातचीत हो जाएगी। जेलेंस्की ने म्यूनिख सुरक्षा सम्मेलन में कहा कि उनका मानना ​​है कि रूस-यूक्रेन संघर्ष को समाप्त करने में ट्रंप की अहम भूमिका हो सकती है।
 
जेलेंस्की बाद में अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वेंस से मुलाकात कर सकते हैं। विभिन्न पर्यवेक्षकों, विशेष रूप से यूरोपीय पर्यवेक्षकों को उम्मीद है कि वेंस इस सप्ताह ट्रंप और पुतिन के बीच फोन पर हुई बातचीत के बाद वार्ता के माध्यम से यूक्रेन युद्ध के समाधान के लिए अमेरिकी राष्ट्रपति के विचारों पर कुछ प्रकाश डालेंगे।

02:49 PM, 14th Feb
यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने कहा कि उच्च विस्फोटकों से लैस एक रूसी ड्रोन ने रात के समय कीव स्थित चेर्नोबिल परमाणु ऊर्जा संयंत्र के सुरक्षात्मक आवरण पर हमला किया। जेलेंस्की और संयुक्त राष्ट्र परमाणु एजेंसी ने कहा कि हालांकि हमले से विकिरण का स्तर नहीं बढ़ा है। यूक्रेन के राष्ट्रपति ने कहा कि ड्रोन हमले से ढांचे को नुकसान पहुंचा और वहां आग लग गई, जिसे बुझा दिया गया है।

12:28 PM, 14th Feb
-थोक मूल्य मुद्रास्फीति जनवरी 2025 में घटकर 2.31 प्रतिशत रह गई, जो दिसंबर 2024 में 2.37 प्रतिशत थी।
-इसरो ने शुक्रवार को कहा कि उसने ठोस मोटरों के लिए 10 टन का प्रणोदक मिक्सर विकसित कर लिया है। ठोस प्रणोदन भारतीय अंतरिक्ष परिवहन प्रणालियों में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है और वर्टिकल मिक्सर ठोस मोटर उत्पादन में महत्वपूर्ण उपकरणों में से एक है। ठोस प्रणोदक रॉकेट मोटर्स की रीढ़ हैं और उनके उत्पादन के लिए अत्यधिक संवेदनशील और खतरनाक अवयवों के सटीक मिश्रण की आवश्यकता होती है।

11:34 AM, 14th Feb
-मुंबई में न्यू इंडिया कोऑपरेटिव बैंक पर रिजर्व बैंक ने लगाया प्रतिबंध। बैंक के बाहर लोगों की भीड़। 
-इन्फ्लुएंसर रणवीर इलाहाबादिया ने अपनी विवादित टिप्पणियों के खिलाफ दर्ज प्राथमिकियों के मामले में सुप्रीम कोर्ट का रुख किया। सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि इलाहाबादिया की याचिका पर दो-तीन दिन में सुनवाई की जाएगी।

08:41 AM, 14th Feb
डोनाल्ड ट्रंप से मुलाकात के बाद भारत रवाना हुए पीएम मोदी।

07:23 AM, 14th Feb
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और राष्‍ट्रपति ट्रंप ने साझा बयान जारी किया   
-अमेरिकी राष्‍ट्रपति ट्रंप ने कहा कि पीएम मोदी भारत में अच्छा काम कर रहा है। ट्रंप ने पीएम मोदी को महान नेता बताया। 
-ट्रंप ने कहा कि पीएम मोदी से टैरिफ पर हुई बात, स्पेशल टैरिफ लागू होगा। 
-मोदी ने ट्रंप को भारत आने का न्योता दिया। उन्होंने कहा कि उनके साथ मिलकर काम करेंगे।
-पीएम मोदी ने कहा कि जो अवैध अप्रवासी भारत के नागरिक हम उन्हें ही वापस लेंगे
-पीएम मोदी की तारीफ करते हुए अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि वह मुझसे कहीं अधिक कठिन और बेहतर वार्ताकार हैं। यहां कोई मुकाबला भी नहीं है।
-पीएम नरेंद्र मोदी ने राष्ट्रपति ट्रंप को भारत आने का न्योता दिया। उन्होंने कहा कि भारत के लोग आज भी राष्ट्रपति ट्रंप की 2020 की यात्रा को याद करते हैं। उन्हें उम्मीद है कि आप उन्हें दोबारा देखेंगे। 
-पीएम नरेंद्र मोदी ने लॉस एंजिल्स और बोस्टन में अपने वाणिज्य दूतावास खोलने का एलान किया। 


07:21 AM, 14th Feb
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 13 फरवरी को वाशिंगटन डीसी के व्हाइट हाउस में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मुलाकात की। 20 जनवरी, 2025 को राष्ट्रपति ट्रंप के 47वें अमेरिकी राष्ट्रपति के रूप में शपथ लेने के बाद दोनों नेताओं के बीच यह पहली बैठक थी। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने ट्वीट किया, 'व्हाइट हाउस में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के साथ एक उत्कृष्ट बैठक हुई। हमारी बातचीत से भारत-अमेरिका मैत्री को महत्वपूर्ण गति मिलेगी!'

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने ट्वीट किया, 'राष्ट्रपति ट्रम्प अक्सर MAGA के बारे में बात करते हैं। भारत में, हम एक विकसित भारत की दिशा में काम कर रहे हैं, जिसका अमेरिकी संदर्भ में अर्थ MIGA है और साथ मिलकर, भारत-अमेरिका समृद्धि के लिए एक मेगा साझेदारी कर रहे हैं।'


Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

CM मोहन यादव की सिख समाज को बड़ी सौगात, ग्वालियर का नगर द्वार कहलाएगा 'दाता बंदी छोड़' द्वार