मनोज कुमार 'दादा साहब फाल्‍के पुरस्कार' से सम्मानित

Webdunia
मंगलवार, 3 मई 2016 (20:44 IST)
नई दिल्ली। राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी ने हिन्दी फिल्म उद्योग में भारत कुमार के नाम से मशहूर वयोवृद्ध अभिनेता मनोज कुमार को मंगलवार को हिन्दी सिनेमा के सर्वोच्च सम्मान 'दादा साहब फाल्‍के पुरस्‍कार' तथा अमिताभ बच्चन और कंगना रनौत समेत विभिन्न हस्तियों को 63वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों से सम्मानित किया।
मनोज कुमार को निर्माता-निर्देशक और अभिनेता के रूप में भारतीय सिनेमा में किए गए उनके उत्कृष्ट योगदान के लिए सम्मानित किया गया। राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों में अमिताभ बच्चन को 'पीकू' के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेता, कंगना रनौत को 'तनु वेड्स मनु रिटर्न्स' के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार प्रदान किया गया। अमिताभ को चौथी और कंगना को तीसरी बार यह पुरस्कार मिला है। इससे पहले कंगना को 'फैशन' और 'क्वीन' के लिए यह पुरस्कार मिल चुका है। 
 
अन्य श्रेणियों में सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता का पुरस्कार तमिल फिल्म 'विसारनई' के लिए समुथिरकनी और सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री का पुरस्कार बाजीराव मस्तानी के लिए तन्वी आजमी को दिया गया।
 
फिल्म पुरस्कार समारोह में अव्यवस्था का बोलबाला : दिल्‍ली में तिरसठवें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार समारोह से पहले आज अव्यवस्था और अफरातफरी का आलम रहा और इस अनूठे क्षण का गवाह बनने के इच्छुक सैकड़ों पासधारकों को निराश लौटना पड़ा। 
 
विज्ञान भवन में आयोजित समारोह में शामिल होने के लिए शाम छह बजे तक का समय निर्धारित था लेकिन शाम पांच बजे से पहले ही प्रवेश द्वार बंद कर दिए गए और प्रवेश करने का इंतजार कर रहे लोगों को लौटने के लिए कह दिया गया। बाद में दिल्ली पुलिस के एक इंस्पेक्टर ने लाउडस्पीकर पर घोषणा की कि हॉल पूरी क्षमता तक भर जाने के कारण अब बैठने के लिए सीटें नहीं बची हैं। इसलिए कानून और व्यवस्था बनाए रखते हुए इंतजार कर रहे लोग लौट जाएं।
 
अव्यवस्था का हाल यह था कि सैकड़ों लोग विज्ञान भवन के प्रवेश द्वार पर खड़े हुए थे। बाहर खड़े लोगों में विभिन्न टेलीविजन चैनलों के पत्रकार, सूचना और प्रसारण विभाग के अधिकारी और अन्य गण्यमान्य लोग थे। यहां तक कि फिल्म बाजीराव मस्तानी में सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री के पुरस्कार के लिए सम्मानित की जाने वाली अभिनेत्री और शबाना आजमी के भाई बाबा आजमी की पत्नी तन्वी आजमी के रिश्तेदार भी प्रवेश पाने के लिए इधर-उधर भटक रहे थे। कुछ लोगों का कहना था कि वे पौन घंटे पहले ही आ गए थे, लेकिन उन्हें प्रवेश नहीं दिया गया। 
 
इस बारे में सुरक्षा में तैनात पुलिसकर्मियों से पूछा गया तो उनका जवाब था कि वे इस मामले में कुछ नहीं कर सकते हैं, उन्हें जो आदेश मिला है, उसके अनुसार वे अपनी ड्यूटी कर रहे हैं। यदि भीतर आयोजकों में किसी से परिचय है तो उनसे बात कर लीजिए। कई लोगों ने अपने परिचितों से बात भी की लेकिन बात नहीं बनी और वे निराशा और परेशानी में खड़े रहने के बाद लौटने लगे। 

मनोज कुमार ने राष्ट्रपति को भेंट की साईं बाबा की मूर्ति : पुरस्कार समारोह के दौरान उस समय माहौल भावपूर्ण हो गया, जब भारतीय सिनेमा का सर्वोच्च पुरस्कार प्रदान करने के लिए वयोवृद्ध अभिनेता मनोज कुमार को पुकारा गया। 
         
मनोज कुमार व्हील चेयर पर पुरस्कार लेने के लिए मंच पर उपस्थित हुए तो राष्ट्रपति प्रणव मुखर्जी ने बड़ी आत्मीयता से उनका स्वागत किया। मनोज कुमार माथे पर केसरिया रंग का पटका बांधे हुए थे जिस पर साईं बाबा का चित्र अंकित था।

जब राष्ट्रपति उन्हें सम्मान प्रदान कर रहे थे, उसी दौरान उन्होंने हौले से अपनी जेब की तरफ हाथ बढ़ाया तो दर्शक उत्सुक हो गए। मनोज कुमार ने जब जेब से हाथ निकाला तो उनके हाथ में साईं बाबा की मूर्ति थी, जिसे उन्होंने सप्रेम राष्ट्रपति को भेंट किया। मुखर्जी ने मुस्कराते हुए उनके इस तोहफे को कबूल किया। 
         
इस मौके पर राष्ट्रपति ने निर्माता, निर्देशक और अभिनेता के रूप में भारतीय सिनेमा को मनोज कुमार के योगदान की सराहना और उनके अच्छे स्वास्थ्य तथा दीर्घायु की कामना करते हुए कहा कि इस क्षेत्र में उनका योगदान अतुलनीय है। उन्होंने कहा कि भारतीय सिनेमा विभिन्न उतार-चढ़ावों से गुजरता हुआ समृद्ध हुआ है। इसमें अमिताभ बच्चन जैसे लीजेंड भी हैं और नए-नए अभिनेता भी हैं। 
         
सूचना और प्रसारण मंत्री अरुण जेटली ने भी मनोज कुमार के योगदान की सराहना की और कहा कि उन्होंने भारतीय सिनेमा को देशभक्ति का आइडिया दिया। उन्होंने कहा कि भारतीय सिनेमा तकनीक, पटकथा और अभिनय की दृष्टि से विकसित हुआ है लेकिन अभी इसका सर्वश्रेष्ठ आना बाकी है। (वार्ता)
Show comments

जरूर पढ़ें

Maharashtra politics : क्या महाराष्ट्र में होने वाला है बड़ा खेला, फडणवीस और उद्धव ठाकरे की मुलाकात के सियासी मायने

भारत में कितनी तेजी से बढ़ रही किस धर्म की आबादी? क्या भविष्य में अल्पसंख्यक बन जाएंगे बहुसंख्यक!

निमिषा प्रिया को बचाने के लिए क्या कर रही है भारत सरकार, विदेश मंत्रालय ने दी पूरी जानकारी

Donald Trump की धमकी, रूस से सस्ता तेल, क्या करेगी भारत सरकार, पेट्रोलियम मंत्री बोले- प्लान तैयार

7 महीने में 24 हजार लोगों को काटा, अब भी 30 हजार से ज्‍यादा कुत्‍तों की नहीं हुई नसबंदी, कहां सो रहा निगम प्रशासन

सभी देखें

नवीनतम

बिहार में नीतीश कैबिनेट का बड़ा फैसला, 125 यूनिट बिजली मिलेगी फ्री, जानें कब से लागू होगी स्कीम

PM मोदी का बंगाल दौरा, काफिले को देखने उमड़ी भारी भीड़, लगे 'जय श्रीराम' के नारे

दो मुख्‍यमंत्रियों की गिरफ्तारी करवाने वाले दबंग ED अधिकारी कपिल राज का इस्तीफा, 15 साल की शेष थी सर्विस

IIT खड़गपुर में फंदे से लटका मिला छात्र का शव, परिसर में इस तरह का चौथा मामला

दिल्ली में 130 से अधिक आपराधिक मामलों में शामिल दो भाई गिरफ्तार

अगला लेख