रेड अलर्ट के बाद चारधाम यात्रा पर ब्रेक, बद्रीनाथ हाईवे जाम, स्कूल-कॉलेज बंद

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
सोमवार, 30 जून 2025 (09:53 IST)
उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश के चलते जनजीवन बेहाल है। तीर्थयात्राएं स्थगित हैं, सड़कें अवरुद्ध हैं और कई इलाकों में आपात स्थिति जैसी हालत है। प्रशासन की ओर से राहत कार्य जारी है, लेकिन लोगों से अनुरोध किया गया है कि वे सावधानी बरतें और मौसम पूरी तरह साफ होने तक अनावश्यक यात्रा से बचें। उत्तराखंड में चारधाम यात्रा को फिलहाल रोक दिया गया है और तीर्थयात्रियों से 'जहां हैं, वहीं सुरक्षित ठहरने' की सलाह दी गई है। कुछ जगहों पर बादल फटने की घटना भी हुई है और मौसम विज्ञान विभाग ने भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया है।
<

हेमकुंड साहिब यात्रा: प्रतिकूल मौसम के चलते सुरक्षा निर्देश जारी, चौकी प्रभारी ने श्रद्धालुओं से की अपील pic.twitter.com/miYU4JnnOM

— Chamoli Police Uttarakhand (@chamolipolice) June 29, 2025 >उत्तराखंड के हाल : उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश के कई जिलों में शिक्षण संस्थानों में सोमवार को छुट्टी का आदेश जारी किया गया है। उत्तराखंड में मौसम का कहर लगातार तीसरे दिन भी जारी है। मौसम विभाग ने देहरादून, उत्तरकाशी, टिहरी, पौड़ी, रुद्रप्रयाग, हरिद्वार, नैनीताल, चंपावत और उधम सिंह नगर सहित कुल 9 जिलों में रेड अलर्ट जारी किया है। तेज बारिश और भूस्खलन के खतरे को देखते हुए चारधाम यात्रा को फिलहाल एक दिन के लिए स्थगित कर दिया गया है।

हिमाचल के इन जिलों में रेड अलर्ट : राज्य में अगले 24 घंटों के दौरान व्यापक वर्षा गतिविधि की संभावना जताई गई है। बारिश की तीव्रता आज शाम से फिर बढ़ने की संभावना है। बीते 24 घंटों में हुई भारी वर्षा तथा आगामी समय में संभावित भारी से बहुत भारी वर्षा को ध्यान में रखते हुए, मौसम विभाग ने जिला सोलन, सिरमौर, कांगड़ा एवं मंडी के लिए रेड अलर्ट जारी किया है। राज्य सरकार स्थिति पर लगातार निगरानी रख रही है और लोगों से अपील है कि वे स्थानीय प्रशासन द्वारा जारी निर्देशों का पालन करें।

रुद्रप्रयाग में मूसलाधार बारिश जारी : रुद्रप्रयाग जिले में रविवार देर रात से मूसलाधार बारिश का दौर जारी है। बारिश के कारण जनजीवन बुरी तरह अस्त-व्यस्त हो गया है। केदारनाथ धाम जाने वाले श्रद्धालुओं को सोनप्रयाग में रोका गया है। केदारनाथ हाईवे पर जगह-जगह भूस्खलन हो रहा है। हाईवे के विजयनगर में ऊपरी पहाड़ी से मलबा और बोल्डर गिरा। इससे चार से पांच वाहनों को भारी नुकसान पहुंचा है। बदरीनाथ हाईवे भी देर रात से सिरोबगड़ में बंद है। राजमार्ग के दोनों ओर सैकड़ों वाहन फंसे हैं।

आदि कैलाश मार्ग फिर बंद: धारचूला में बारिश आफत बन चुकी है। आदि कैलाश यात्रा का मार्ग फिर से बंद कर दिया गया है। आदि कैलाश यात्रा मार्ग दोबाट में चट्टान दरकने से बंद हुआ है। कार्यदाई संस्था सड़क खोलने में जुटी है। हालांकि, सड़क खोलने में समय लग सकता है। देर रात से धारचूला में मूसलाधार बारिश हो रही है। इस वजह से गीली मिट्टी में भूस्खलन ज्यादा हो रहा है।
Edited By: Navin Rangiyal

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

कौन है देश का सबसे अमीर CM, जानिए चन्द्रबाबू नायडू, ममता बनर्जी, योगी आदित्यनाथ और उमर अब्दुल्ला के पास कितनी संपत्ति

सुदर्शन रेड्‍डी का गृहमंत्री अमित शाह को जवाब, फैसला मेरा नहीं सुप्रीम कोर्ट का था

iPhone जैसे फीचर्स वाला स्मार्टफोन सिर्फ 6000 रुपए से कम कीमत में

मैं डरता नहीं, सच बोलता रहूंगा, तेजस्वी पर महाराष्ट्र के बाद UP में भी FIR

जयशंकर की अमेरिका को खरी-खरी, अगर आपको भारत से पेट्रोलियम उत्पाद नहीं खरीदना है तो मत खरीदो

सभी देखें

नवीनतम

किशोरी के भाई ने पहले छात्र को समझाया, न मानने पर कर दी हत्या

कौन है देश का सबसे अमीर CM, जानिए चन्द्रबाबू नायडू, ममता बनर्जी, योगी आदित्यनाथ और उमर अब्दुल्ला के पास कितनी संपत्ति

डॉक्टरों ने चेताया, भारत में इन बीमारियों के बढ़ रहे मरीज

यूरोप और अमेरिका के दोहरे मानदंड : भारत को उपदेश, पर स्वयं अमल से परहेज

Car Registration की फीस पर नया नियम, जान लें वरना पड़ेगा पछताना

अगला लेख